Новости России

Взрыв на оборонном заводе «Авангард»: что именно произошло?

Власти сообщили, сколько пострадавших и есть ли угроза местным жителям.

Служба новостей ForPost

По факту взрыва на оборонном заводе «Авангард» в Стерлитамаке начато уголовное дело. Оно заведено по части 1 статьи 217 УК РФ — нарушение промышленной безопасности опасных объектов, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью человека.

По информации Следственного комитета, вечером 17 октября на предприятии произошёл «хлопок», в результате чего пострадали люди. Их точное число уточняется. Прокуратура Башкирии установила контроль над расследованием уголовного дела и взяла на себя координацию работы силовиков на предприятии. 

Городские власти подтвердили сведения, которые появились в альтернативных медиа: был взрыв в цехе нитроузла, он серьёзно повреждён, причины происшествия устанавливаются.

Погибшие и пострадавшие

В происшествии пострадали восемь человек, трое из них находятся в городской больнице: один человек — в тяжёлом состоянии лежит в реанимации, двое — в состоянии средней тяжести, но угрозы их жизням нет, рассказало руководство Башкирии вечером пятницы.

На тот момент, по данным властей региона, на месте ЧП продолжались поиски других людей.

Однако уже утром в субботу, 18 октября, пришли очень плохие вести: в результате сильного взрыва погибли три человека — все женщины. Одна совсем молодая — 2002 года рождения. У двух из них остались дети.

Ещё пятеро человек, которые были ранены, лежат в больнице: двое — в тяжёлом состоянии, трое — в средней степени тяжести. Но их жизням, как подчеркнуло башкирское руководство, ничего угрозы нет.

Семьи погибших будут поддержаны заводом, им обязательно выплатят компенсации.

Фейки о ситуации в Стерлитамаке

В правительстве Башкирии рассказали, что на месте ЧП были все необходимые службы, а спасатели разбирали завалы. Кроме того, больницу Стерлитамака перевели на особый режим работы. Угрозы для здоровья местных жителей и сотрудников предприятия нет, отметили региональные власти.

Эти слова были вызваны, видимо, возникновением ложных сведений о ситуации в городе. По данным мэра Эмиля Шаймарданова, появилось много фейков в чатах и социальных сетях.

В частности, обратил внимание он, никто не заявлял об эвакуации населения — стерлитамакцам ничего не угрожает, нет пожара и выделения вредных веществ.

Была раззличная информация о том, что ЧП возникло из-за атаки БПЛА — это не так: произошёл взрыв, который разрушил одно из зданий, и причины устанавливаются криминалистами, подчеркнули региональные власти.

В администрации Стерлитамака сообщили об открытии горячей телефонной линии: позвонив на неё, можно узнать о состоянии пострадавших на «Авангарде».

Момент взрыва попал на камеры наблюдения. Видео: SHOT / Вконтакте

«Огненные» происшествия на предприятиях

  • В сентябре ЧП было на «Газпроме нефтехиме Салавате» — крупнейшем нефтехимкомплексе РФ, который расположен также в Башкирии. Тогда ВСУ совершили теракт, атаковав его БПЛА. На предприятии сработали пассивная и активная защиты, охрана стреляла по беспилотникам. К счастью, никто не пострадал.
  • В августе произошёл взрыв на рязанском заводе «Эластик», в результате чего погибли 25 человек и были ранены 139 человек. По одной из версий, которая не была официально подтверждена, причиной происшествия могло стать несоблюдение техники безопасности: якобы возле пороха проводили сварочные работы.
  • В том же месяце был взрыв на площадке «Каустик» Башкирской содовой компании в Стерлитамаке. Пострадали 34 работника, один из них умер, проинформировал СК. По версии следствия, причина этого ЧП — разрушение трубопровода хлористого водорода из-за нарушения правил эксплуатации. К этому причастны, как считают силовики, директор по охране труда компании и начальник одного из отделов по Башкирии Западно-Уральского управления Ростехнадзора.
  • В апреле на ещё одном башкирском предприятии — нефтеперерабатывающем заводе компании «Башнефть» в Уфе — тоже был взрыв. По данным МЧС, было возгорание в районе печи сжигания, сведения о пострадавших не поступало.

Пётр Фальков

2537
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)
||
Главное за день

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
3738

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
9697

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
8001

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5246

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5782

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9559
Туризм

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
14741

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
9278

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
873

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1141

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1499

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
10053