Новости России

Мощный взрыв прогремел на химическом заводе в Башкирии, есть пострадавшие

Служба новостей ForPost

В Сети публикуют страшные кадры.

Мощный взрыв прогремел на химическом заводе в Башкирии, есть пострадавшие
Взрыв на заводе в Стерлитамаке был виден издалека
Фото:
скриншот видео Readovka

В башкирском Стерлитамаке прогремел мощный взрыв на химическом заводе «Авангард», который входит в «Ростех». По разным данным пострадали от 5 до 8 человек.

«Взрыв произошёл на нитроузле завода "Авангард" при попытке запустить цех, — сказано в сообщении Shot. —  Пожарные реагируют по повышенному рангу пожара. Пострадали 6 человек. Их осматривают врачи. Несколько сотрудников завода "Авангард" считаются без вести пропавшими. Остальные эвакуировались самостоятельно».

ЧП попало в объективы камер наружного наблюдения. Сначала раздался мощный хлопок, похожий на взрыв. Во дворах сработали сигнализации автомобилей. Затем вечернее небо озарил огненный столб высотой в несколько метров. 

Shot / VK Видео

Информацию о ЧП на заводе подтвердил глава Республики Башкортостан Радий Хабиров:

«На предприятии "Авангард" в Стерлитамаке в одном из цехов произошёл взрыв. Причины произошедшего устанавливаются. Здание цеха получило серьёзные повреждения. Сотрудники завода эвакуированы. К сожалению, есть пострадавшие, им оказывается необходимая помощь».

Что известно о заводе «Авангард» в Стерлитамаке?

ФКП «Авангард» производит оружие и боеприпасы по гособоронзаказу. Кроме того, на заводе выпускают химическую продукцию, промышленные взрывчатые вещества, промышленную тару и изделия из древесины, утилизируют вооружение и военную технику, проводят научно-исследовательские и проектно-конструкторские работы.

В этом году «Авангард» оказался в центре коррупционного скандала. Бывших врио гендиректора Станислава Шевчука и заместителя гендиректора по инвестициям и развитию Михаила Богоявленского задержали по делу о злоупотреблении полномочиями, сообщает РБК со ссылкой на ФСБ.

По версии следствия, экс-чиновники «Авангарда» Шевчук и Богоявленский внесли в официальные документы ложные сведения о якобы выполненных подрядчиком работах на сумму 50,8 млн рублей — без замечаний и нарушений. На деле же строительно-монтажные работы были сорваны, контракт расторгнут, а фигуранты отказались принять банковскую гарантию на 50 млн рублей.

Кроме того, следователи утверждают, что в 2023 году Богоявленский потребовал у предпринимателя 120 млн рублей за предоставление преимуществ на торгах. В результате между его компанией и «Авангардом» были заключены контракты почти на 1,9 млрд рублей, часть средств бизнесмен перевёл через аффилированные фирмы и передал бывшему замгендиректора предприятия. Всего, по данным ФСБ, с конца 2023 по январь 2025 года Богоявленский незаконно получил около 35 млн рублей.

Роберт Вочовский

7078
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)
||
Обсуждение (2)
slavutih53
174
slavutih53

Бардак закончится когда в стране введут военное положение 

YuriNikolaevich
429
YuriNikolaevich

slavutih53,

Закончится тогда ,когда введут смертную казнь за экономические преступления. Да кто же её введёт против себя любимых?

Главное за день

На севере Крыма ввели бесплатные обеды и ограничения на мобильную связь

Подключиться к интернету можно дважды в день.
16/07/2026 10:00
828

Как топливный кризис повлиял на дорожную обстановку в Севастополе

Регион обошёл стороной общероссийский тренд.
15/07/2026 20:00
3303

В Севастополе назвали главную задачу энергетики после серии атак

Власти намерены развивать децентрализованное энергоснабжение.
15/07/2026 17:02
4278

В Севастополе временно разрешили продавать топливо в канистры

Мера призвана помочь с заправкой домашних генераторов.
15/07/2026 09:00
3865

В Крыму поликлиники начали бесплатно хранить лекарства жителей в холодильниках

Для этого в медорганизациях создано специальное помещение с холодильниками.
14/07/2026 19:01
865

В Севастополе ввели график подачи электроэнергии по схеме «2 через 6»

Власти рассчитывают уже к вечеру сократить продолжительность ограничений.
14/07/2026 13:02
6317
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
12998

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1584

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
558

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3652

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3438

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1539