Новости Крыма

Взорванный корпус Керченского политеха реконструируют, а сам колледж «повысят»

МЧС проверило корпус, в котором произошло массовое убийство, специальным диагностическим комплексом.

Служба новостей ForPost

В политехническом колледже Керчи сегодня возобновилась учёба. Глава Крыма, побывавший там, пообещал учебному заведению дать «новую ступень развития», а студентам — «сформировать чувство защищённости и уверенности».

С началом учёбы, которая идёт в других корпусах колледжа, продолжается обследование специалистами МЧС пострадавшего от взрыва 17 октября корпуса. Его первичный осмотр, по словам Аксёнова, не показал фатальных деформаций в конструкции здания.

«Визуальный обзор здания специалистами показал, что несущие конструкции не пострадали. Тем не менее детальный осмотр позволит точно говорить о состоянии корпуса. Деньги в бюджетах — федеральном и республиканском — есть. Все работы начнутся после окончания следственных действий, которые будут продолжаться до конца недели», — написал глава РК на своей странице в Facebook.

По данным ГУ МЧС по Республике Крым, в Керчь из Ростовской области был направлен специальный диагностический комплекс «Стрела-П», который может не только оценить состояние конструкции после взрыва, но и спрогнозировать дальнейшие изменения в техническом состоянии здания.

«Проведены исследования. По предварительной информации, угрозы обрушения здания политехнического колледжа нет. Сейчас специалисты проводят работу по обработке данных и подготовке служебной документации», — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС.

Ещё по теме: Бойню в Керчи признали трагедией национального масштаба

Кроме этого, Аксёнов пообещал повысить статус Керченского политеха после того, как пострадавший корпус отремонтируют.

«Постараемся дать новую ступень развития колледжу, присвоить новую категорию и так далее. Мы с министром просвещения РФ Ольгой Юрьевной Васильевой уже обсудили этот вопрос, деньги на его реализацию есть», —уточнил глава Республики Крым.

При этом семьи 22 учащихся колледжа пожелали перевести детей в другие учебные заведения — им пойдут на встречу и окажут индивидуальную помощь.

Напомним, Следственный комитет расследует уголовное дело о массовом убийстве в политехническом колледже Керчи. В результате бойни 17 октября погиб 21 человек, включая преступника 18-летнего Владислава Рослякова, который покончил жизнь самоубийством.

Наталия Назарук

784
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Иллюзионистъ
1326
Иллюзионистъ

В политехническом колледже Керчи сегодня возобновилась учёба. Глава Крыма, побывавший там, пообещал учебному заведению дать «новую ступень развития»...

...Институт ??? Выше колледжа - только ВУЗы...начиная с института ( ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 29.12.2012 N 273-ФЗ (РЕД. ОТ 03.08.2018) "ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ")

Житель города
192
Житель города

На базе институтов образовывают по программам СПО, Может это будет учить по программе ВУЗ)))

Главное за день

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
6
682

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
18
2549

Крым на пороге нового бензинового кризиса?

В регионе опять перебои с поставками топлива.
18:24
8
4102

Банк России сыграл на опережение, не дожидаясь передачи Украине активов

ЦБ пошёл в атаку из-за угрозы миллиардам, замороженным в ЕС.
17:21
4
1807

Жители Севастополя устроили заместителю губернатора грязевой митинг

Павлу Иено в итоге пришлось пообещать горожанам деревянные настилы.
17:20
23
3487
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
392

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
1744

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1326

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1113

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2226