Крым

Взорванный корпус Керченского политеха реконструируют, а сам колледж «повысят»

МЧС проверило корпус, в котором произошло массовое убийство, специальным диагностическим комплексом.

Взорванный корпус Керченского политеха реконструируют, а сам колледж «повысят»
Глава Республики Крым Сергей Аксёнов в Керченском политехническом колледже

В политехническом колледже Керчи сегодня возобновилась учёба. Глава Крыма, побывавший там, пообещал учебному заведению дать «новую ступень развития», а студентам — «сформировать чувство защищённости и уверенности».

С началом учёбы, которая идёт в других корпусах колледжа, продолжается обследование специалистами МЧС пострадавшего от взрыва 17 октября корпуса. Его первичный осмотр, по словам Аксёнова, не показал фатальных деформаций в конструкции здания.

«Визуальный обзор здания специалистами показал, что несущие конструкции не пострадали. Тем не менее детальный осмотр позволит точно говорить о состоянии корпуса. Деньги в бюджетах — федеральном и республиканском — есть. Все работы начнутся после окончания следственных действий, которые будут продолжаться до конца недели», — написал глава РК на своей странице в Facebook.

По данным ГУ МЧС по Республике Крым, в Керчь из Ростовской области был направлен специальный диагностический комплекс «Стрела-П», который может не только оценить состояние конструкции после взрыва, но и спрогнозировать дальнейшие изменения в техническом состоянии здания.

«Проведены исследования. По предварительной информации, угрозы обрушения здания политехнического колледжа нет. Сейчас специалисты проводят работу по обработке данных и подготовке служебной документации», — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС.

Ещё по теме: Бойню в Керчи признали трагедией национального масштаба

Кроме этого, Аксёнов пообещал повысить статус Керченского политеха после того, как пострадавший корпус отремонтируют.

«Постараемся дать новую ступень развития колледжу, присвоить новую категорию и так далее. Мы с министром просвещения РФ Ольгой Юрьевной Васильевой уже обсудили этот вопрос, деньги на его реализацию есть», —уточнил глава Республики Крым.

При этом семьи 22 учащихся колледжа пожелали перевести детей в другие учебные заведения — им пойдут на встречу и окажут индивидуальную помощь.

Напомним, Следственный комитет расследует уголовное дело о массовом убийстве в политехническом колледже Керчи. В результате бойни 17 октября погиб 21 человек, включая преступника 18-летнего Владислава Рослякова, который покончил жизнь самоубийством.

Наталия Назарук

681
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Иллюзионистъ
1239

В политехническом колледже Керчи сегодня возобновилась учёба. Глава Крыма, побывавший там, пообещал учебному заведению дать «новую ступень развития»...

...Институт ??? Выше колледжа - только ВУЗы...начиная с института ( ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 29.12.2012 N 273-ФЗ (РЕД. ОТ 03.08.2018) "ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ")

Profile picture for user Житель города
192

На базе институтов образовывают по программам СПО, Может это будет учить по программе ВУЗ)))

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
9
2896

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1025

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1047

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3190