Севастополь

Выжившие деревья в Севастополе по осени подсчитают

А пока поливают растения под покровом ночи.

Выжившие деревья в Севастополе по осени подсчитают
Фото:
pixabay.com

Департамент городского хозяйства Севастополя рассказал, в каких случаях не стоит переживать из-за погибших растений. Кроме того, чиновники подробно рассказали, как и в каких объемах в городе осуществляется полив и обрезка зелёных насаждений. Эти сведения горхоз рассказал в письме в адрес редакции ForPost.

Город засыпает, просыпается…

К своей работе ГБУ «Парки и скверы» относятся с особой ответственностью. Мероприятия по уходу за зелеными насаждениями ими проводятся регулярно, заявляют в департаменте. Летом деревья поливаются 1 раз в неделю по 50 литров на каждое. Однако работу коммунальщиков горожане не всегда смогут заметить, потому что трудятся сотрудники по ночам. 

В какое время суток проводится обрезка деревьев, в ведомстве не уточнили. Однако, как говорится в сообщении, департаментов городского хозяйства ежемесячно выдается разрешительные документы на обрезку более 500 деревьев и кустарников. 

«Санитарная обрезка кроны зеленых насаждений проводится ежегодно в течение всего вегетационного периода, омолаживающая обрезка (глубокая обрезка ветвей до их базальной части) – в течение 2-3 лет, начиная с вершины и крупных скелетных ветвей», – говорится в сообщении. 

Читайте по теме: Севастополь – город мёртвых деревьев

Это нормально

Несмотря на все вышеперечисленные процедуры, деревья все равно погибают. Но, когда «потери» невелики, то, наверное, и переживать не стоит. 

«Допустимый процент отпада для деревьев составляет 10%, для кустарников – 15, что является допустимой нормой приживаемости зеленых насаждений в климатических условиях города Севастополя», – заявили в департаменте. 

Какое количество высаженных в этом году растений прижилось, выяснится осенью и зимой  2019 года, уточнили в ведомстве. 

Смотрите по теме: «Золотое» озеленение Севастополя: как миллионы в землю закапывают?

Олег Турчанович

1495
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user Paul_S
5438

Однако работу коммунальщиков горожане не всегда смогут заметить, потому что трудятся сотрудники по ночам. 

 

Брехня. Тупая и откровенная. Постоянно поливают в 13-14 часов дня, как раз в самую жару. И в центре города и в Камышах. При этом ни о каких "50 литрах" речи быть не может - рачий буквально бегает со шлангом только смачивая пристольные круги деревьев. 20-30 секунд на дерево - меньше ведра точно. 

Profile picture for user mar
524

Вот мне интересно, кто так не первый сезон обновляет платаны у "Муссона" ?

Чинара, самая старая, живёт, если не ошибаюсь, 2700 лет.

А тут, блин, обновили. Ну, ладно раз, шут с ним, много веток сухих, но второй !!!

Ребята, ваши имена покроются прахом веков, а эти деревья будут жить !!!

Profile picture for user Сибирь
3829

А кто посчитает сколько было срублено деревьев за последние пару лет с учетом их принадлежности к Красной книге и почтенного возраста????? Это нельзя восстановить, по крайней мере за следующие 100 лет. Да и никто этим восстановлением не занимается. Моей жизни уже не хватит увидеть город зеленым, каким он был. Буду голосовать за зеленых.

Profile picture for user Taisy
1124

Какие 10%? На Фадеева высаженные вдоль дороги деревца погибли на все 100%. Стоят сухие палки, даже не понять какие деревья были высажены. Сакуры на проспекте Октябрьской революции погибли, жаль, так красиво весной цвели. Каштаны тоже засыхают прямо на глазах. Осенью будет нечего считать.

Profile picture for user Tigress -Севастополь-
60

На Радиогорка за автопарком предпринимателя Гвозденко осталось небольшая полоса сосняка которая бала высажена после война, всем известно что здесь проходила жестокая борьба за каждый клочек земли. Не так давно появился металлический забор который отгородил достаточно большой участок земли с большим количеством сосняка. При обращении к Кулагину с просьбой разобраться в ситуации, выяснилось, что вся полоса сосняка давно разделена и принадлежит частным лицам. Как же так, сосны которые посажены на земле которая пропитана кровью  и костьми защитников Севастополя просто разделена и продана!!!! Надеюсь на то, что души погибших не дадут покоя тем, кто строит свои особняки на костях. Неужели у тех кто раздавал эти земли не знал что это за земли. Свой автопарк Гвозденко также построил на месте где рос сосняка,теперь на месте автопарка нет не единого дерева, срубил все ради своей жадности. Надеюсь подавился, т.к автопарк несколько лет пустует. 

Profile picture for user Топотушка
2463

Больше всего бесит "обрезка" платанов : эти пеньки нагоняют на меня тоску и мысли о тщете всего сущего...

Profile picture for user ***
1336

Москва стала самым зеленым мегаполисом мира

https://rg.ru/2019/07/08/reg-cfo/moskva-stala-samym-zelenym-megapolisom-mira.html

Profile picture for user geragera
1213

В городе полно видеокамер и при желании можно отследить где и как поливают растения. Только вот что это даст. Ну накажут стрелочника-водителя. Но систему списывания по 250 тыс.руб. в день эта мера не уничтожит и деревья не спасет. Чиновники зря уничтожают краснокнижную фисташку и айлент, которые не требует полива. 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
10901

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
17
2100

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8756

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10030

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4896