В мире

Выяснилось, как шоколад влияет на здоровье человека

Для этого учёные провели необычный эксперимент.

Выяснилось, как шоколад влияет на здоровье человека
Фото:
pixabay.com.

Исследователи из британского Университета Суррея утверждают, что употребление шоколада приносит неоспоримую помощь человеку. Как пишет The Sun, учёные пришли к таким выводам на основе необычного эксперимента: одиннадцати добровольцам давали специальную таблетку с большим количеством флавоноидов — антиоксидантов, содержащихся в какао-бобах.

В одной таблетке было сконцентрировано столько флавоноидов, сколько обычно содержится в полукилограмме шоколада. Такая пищевая добавка сразу же показала наглядный результат: в течение трёх часов после её употребления у людей заметно снижалось артериальное давление, а кровеносные сосуды становились более эластичными.

«Позитивный эффект флавоноидов на сердечно-сосудистую систему неоспорим. Мы использовали очень большое их количество, но их так же много в тёмном шоколаде. Даже незначительное увеличение флавоноидов в диете приведёт к благоприятному результату. Естественно, диета, на 100 процентов состоящая из шоколада, к добру не приведёт, но флавоноиды содержатся и в красном вине, чернике и шпинате», — рассказал автор исследования Кристиан Хейсс.

Исследователи также отмечают, что «шоколадные таблетки» не снижали артериальное давление у подопытных в те дни, когда оно уже было достаточно низким, что выгодно выделяет шоколад на фоне текущих лекарств. Учёные планируют протестировать такой метод снижения давления на пациентах.

«Лекарства не помогают большому проценту людей, так что некоторых из них при очень высоком кровяного давлении стоит попробовать лечить подобным образом», — отметил Хейсс.

Читайте по теме: Учёные рассказали о еде, которая лучше всего помогает работе печени.

695
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user мерцание
5113

Шоколад шоколаду рознь.Тот "шоколад" в котором "Севастополь полезен в основном гастролёрам и их приближённым из местной поросли.ok

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
599

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1564

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3612