Россия

«Выглядела не очень». Почему в соцсетях на жестокое убийство отреагировали улыбочками

Можно ли поставить обществу неутешительный диагноз?

«Выглядела не очень». Почему в соцсетях на жестокое убийство отреагировали улыбочками
Фото:
pixabay.com

Вечером 26 июля в Новосибирске убили 17-летнюю девушку. Зарезали прямо на дороге, где проезжали машины и шли люди.

Казалось бы, поводов для веселья нет. Но многие интернет-пользователи считают иначе. Они поддерживают подозреваемого, ставят «улыбочки», проходятся по внешности жертвы и создают мемы.

Психолог и социолог объяснили, почему именно так в соцсетях отреагировали на резонансное преступление.

Разношёрстная публика

Подозреваемый в убийстве девушки задержан и уже дал признательные показания, сообщили в Следкоме. Ранее его уже судили за побои и угрозу убийством. В телеграм-каналах появилась информация, что уже тогда он получил четыре года именно за жестокое обращение с другой девушкой — но отсидел год и вышел. Подробнее — в материале «Парень нанёс 15 ударов ножом 17-летней девушке на глазах у прохожих».

Как позже написал телеграм-канал Mash Siberia, с ноября 2021-го по июнь этого года мать девочки писала три заявления на подозреваемого, в том числе о побоях. Но уголовные дела не возбуждали — из-за «отсутствия состава преступления». Теперь следком проведёт проверку и даст оценку бездействию полицейских.

Заведующая кафедрой социальной работы, психологии и педагогики высшего образования Кубанского госуниверситета Лада Чепелева считает, что мужчина, который нанёс столько ножевых ранений, как минимум социопат, максимум — психопат.

Такой человек, казалось бы, не заслуживает эмпатии. Но некоторые пользователи соцсетей считают иначе, и их немало.

«В 16 на тридцатник выглядит», — комментирует фото девушки пользователь под ником Алексей Хороший. «Поправочка. Выглядела)», — замечает Констанций Невский. «Выглядела не очень», — так же весело отвечает ему Хороший.

«14 ударов ножом, ты действовал наверняка», — одобрительно пишет комментатор под никнеймом Вячеслав Абсолют.

«Всё правильно сделал», — это уже пользователь под ником Karl Makarxis.

«Путь каждой чернильницы», — добавил некто Андрей Гурский.

Оба последних «героя» состоят в группе «Ненормально», в которой десятки мемов посвящены жестокому убийству. И таких групп в соцсетях десятки.

Диаметрально противоположная ситуация — в Telegram и на YouTube. Здесь большинство пользователей шокированы произошедшим и выражают соболезнование родственникам. Из преступника они не делают героя, а из убийства — чёрную комедию.  

«Социальная сеть «ВКонтакте» более разноплановая, чем Telegram, куда приходят либо показать себя, либо почитать неофициальную аналитику, новости. «ВКонтакте» так или иначе заходят все. Эта одна из причин, почему в этой соцсети значительно чаще появляются мемы на жестокое убийство», — пояснила ForPost социолог, завкафедрой Пензенского госуниверситета Анна Очкина.

Вторая причина появления мемов — информационная среда, в которой находятся россияне.

Очкина отметила, что порой сама с трудом верит ушам, слушая, что говорят некоторые спикеры с экранов телевизора.

Казалось бы, здравомыслящий человек, представляющий официальную точку зрения, не должен распространять ксенофобию, призывы к насилию. Но, к сожалению, он это делает и остаётся безнаказанным.

«Глядя на сильных мира сего, интернет-пользователи также осознают свою безнаказанность. Они знают, что за стёб над жестким убийством им ничего не будет. Поэтому создают мемы. Если бы они написали «Слава Украине!», то за ними бы пришли. А так можно веселиться — никакой ответственности не наступит. Правовой нигилизм в нашей стране достиг немыслимой высоты», — добавила Очкина.

И стоит ли удивляться отсутствию эмпатии, если информационная среда насаждает неуважение к смерти? Этот вопрос, читает социолог, стал риторическим.

Читайте по теме: «Немного читайте противников»: как не сойти с ума в информационной войне

Поставить диагноз обществу?

Психолог Лада Чепелева считает, что не всё так однозначно: в разных социальных сетях разная и аудитория. И прежде чем обобщать, нужно провести серьёзное исследование.

Такого скрининга Чепелева пока не проводила, но при этом понимает, почему мужчины могут защищать убийцу.

«Некоторые представители сильного пола считают, что априори во всём виновата женщина. И если, не дай бог, девушка изменила, то по их представлению, она заслуживает страшной кары. К счастью, такие мужчины не все. Поэтому по соцсетям сложно сделать однозначный вывод или поставить диагноз обществу», — сказала ForPost Чепелева.

Однако нельзя не обращать внимания на изменения, которые происходят в общественном сознании, отметила эксперт.

Когда люди массово начинают высмеивать жестокое убийство и выражать агрессивно эмпатию убийце — это повод провести глобальное исследование для выявления проблем.

«Страшно то, что в Сети находятся социопаты, которые поддерживают преступника. Это значит, что могут быть повторы жестоких преступлений», — считает психолог.

Чепелева объяснила, почему такие люди чаще встречаются в соцсети «ВКонтакте», чем в Telegram или YouTube.

Первая соцсеть больше подходит для личного общения. Именно здесь и находят «пристанище» люди с неуравновешенной психикой.

«Нужно в срочном порядке провести анализ, чтобы эффективно проводить профилактическую работу. Испытывать положительные эмоции к парню, нанёсшему девушке 15 ножевых ранений, — это ненормально», — резюмировала Чепелева.

Читайте по теме: Преподаватель попал под статью за грустный смайлик и лайки в «Одноклассниках»

Роберт Вочовский

1662
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Mir vsem
5508

с ноября 2021-го по июнь этого года мать девочки писала три заявления на подозреваемого, в том числе о побоях

Всё согласно инструкции - "как убьют так приходите"! 

Не любят у нас людей и даже в полиции, на чьи деньги живут!

Profile picture for user lara-lr3
880

Заявления о побоях не принимали из-за отсутствия состава преступления,а что побои у нас в стране преступлением уже не считаются?

Profile picture for user olga-smirnova2006
2578

Полицейских, которые не возбуждали дело, в тюрьму. И .............-комментаторов туда же

Profile picture for user Antoni
477

Какое счастье, что моё детство прошло в СССР, где по ТВ не показывали убийства, не рассказывали подробности их совершения, а по наколкам можно было узнать человека уже отсидевшего... Спокойно жили и счастливо! И государство нас оберегало от плохих новостей, а сейчас навязывает. 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3231

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1120

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1119

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3395