Новости Севастополя

Выбросивший в море дельфинов севастополец борется с Росприроднадзором в суде

Служба новостей ForPost

В судах рассматриваются несколько дел, так или иначе связанных с дельфинарием.

Выбросивший в море дельфинов севастополец борется с Росприроднадзором в суде

Директор севастопольского дельфинария «Флиппер», который в конце прошлого года выпустил в море выросших в неволе дельфинов, пытается оспорить назначенный ему штраф. Информация об этом содержится в материалах Арбитражного суда Севастополя, с которыми ознакомился корреспондент ForPost.

Напомним: вечером 2 ноября 2022 года жители города увидели, как к пляжу «Аквамарин» подъехал фургон, из которого неизвестные мужчины начали выгружать дельфинов. Впоследствии выяснилось, что в море было выпущено несколько выросших в неволе афалин, на содержание которых, по словам предпринимателя Калниболотского, у него не было средств.

Своим поступком, как отмечали в прокуратуре, хозяин водного цирка нарушил требования законодательства об ответственном обращении с животными и условия специальной лицензии, выданной Россельхознадзором, — они предписывают содержание сошедших с арены дельфинов до наступления их естественной смерти.

Позже Калниболотский был оштрафован Черноморо-Азовским морским управлением Росприроднадзора на 250 тысяч рублей, но постановление было обжаловано предпринимателем в Арбитражном суде Севастополя.

Суд изучил поступившее заявление, но пришёл к выводу, что рассмотрение подобных материалов входит в компетенцию судов общей юрисдикции. Исходя из этого, можно предположить, что правомерность назначения штрафа будет рассматриваться уже в районном суде.

Отметим, что это не единственное судебное дело, в котором фигурирует фамилия Калниболотского. В Арбитражном суде бизнесмен также оспаривает штраф за осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением. В Гагаринском районном суде Севастополя находится иск Калниболотского об оспаривании действий органа власти. Ответчиком по делу выступает сотрудник регионального управления МВД.

Андрей Гринев

2238
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
geragera
1553
geragera

Какой же всё-таки мерзавец этот Калниболотский!

shiper
1065
shiper

Знаю Калниболотского уже более 30 лет. Он всегда отличался отменной высокопрофессиональной работой и пользовался уважением десятков научных сотрудников, тренеров морских животных и простого обслуживающего персонала Океанариума ВМФ СССР. Его уговорили авторитетные ученые и сотрудники, ради сохранения наработанного научного потенциала возглавить коммерческий океанариум, ранее возглавляемый доктором технических наук Б.А. Журидом, директором назначили известного на флоте капитана 1 ранга в отставке А.В. Жбанова. и Он в честью нес это бремя, не смотря на многочисленные наезды псевдоученого мира, городских украинских взяточников и просто бандитов. В конечном итоге его выжили в парк Победы, где и окончательно разорили и "добили"...

Белокаменный город
369
Белокаменный город

Он же не убил дельфинов, а выпустил в море, на волю и до сих пор ни одного из дельфинов мертвым не нашли. Скорей всего они быстро адаптировались. 

Совесть и здравый смысл.
151
Совесть и здра…

Мастера заголовка)) выбросил дельфинов)) а правильно будет, отпустил на волю!

Главное за день

Как в Крыму готовили посадку космического корабля «Буран»

Почему запасной аэродром и сеть радиостанций в Крыму были критически важны для возвращения орбитального корабля.
17/02/2026 20:00
2537

Как в Крыму охотиться по закону и не стать браконьером

Какие нарушения фиксируют инспекторы, какие наказания предусмотрены и какие сроки на этот вид промысла действуют в республике в 2026 году.
17/02/2026 18:26
492

Под Севастополем уничтожили «Довбуш» — дрон-матку со Starlink

Подобный дрон уже раньше залетал в Крым.
17/02/2026 18:04
3314

Осуждённый экс-замгубернатора Севастополя Горлов подал апелляцию

Материалы уголовного дела поступили в Севастопольский городской суд.
17/02/2026 15:03
2072

Секретный свидетель и 15 пожизненных: что происходит в суде по делу «Крокуса»

Два года назад в подмосковном «Крокус Сити Холле» произошёл один из самых страшных терактов в истории современной России.
17/02/2026 10:20
935
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
4701

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
1987

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2938

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9535

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1108

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5771