Крым

Выборы президента Крыма — значимый шаг на пути в Россию

Почему Юрий Мешков потерпел поражение, рассказал эксперт.

Выборы президента Крыма — значимый шаг на пути в Россию
Фото:
krymr.com
Юрий Мешков

Борьба Крыма за свою независимость, отделение от Украины и воссоединение с Россией, которую жители полуострова всегда считали своей Родиной, началась сразу после распада Советского Союза и длилась 23 года. Важными вехами стали принятие Верховным советом Республики Крым закона о президенте Республики Крым и его выборы в 1994 году.

Ровно 25 лет назад, 30 января 1994 года, во втором туре президентских выборов победил активист избирательного блока «Россия» Юрий Мешков.

Осенью этого года Юрию Александровичу исполнится 74 года, он до сих пор верен идеям, с которыми шёл на выборы, и рад тому, что зёрна, которые он с единомышленниками посеял 25 лет назад в политическую почву Крыма, дали свои плоды — и в 2014 году регион вернулся в состав России.

Президентство обречение себя на одиночество

В президенты Республики Крым единственный человек, который был избран на эту должность, шёл с одним желанием и надеждой — вернуть полуостров в состав России.

«Первым шагом на пути Крыма в Россию было избрание меня депутатом в Крымский областной совет. Реализация моих планов предусматривала получение большинства в совете для восстановления статуса республики, потому что это было основное условие для возвращения в Россию. Президентство не было самоцелью, а подвёрстывалось под реализацию этих планов», — подчеркнул Юрий Мешков в беседе с ForPost.

Все надежды политика воплотились не пять лет назад, добавил он, когда события «Русской Весны» в Крыму завершились вхождением региона в состав России, а 25 лет назад, «ещё в период первой русской Республики Крым — де-факто мы стали частью России».

«В течение 1994-1995 годов (должность президента Республики Крым была упразднена 17 марта 1995 года — прим.) у нас было так называемое московское правительство, состоявшее из граждан России — специалистов экстра-класса, у нас русские генералы командовали службой безопасности и МВД. У нас рубль был платёжным средством, а гражданское законодательство приводилось в соответствие с гражданским законодательством России. Мы стали частью экономического пространства России, вошли равноправным членом в ассоциацию «Северный Кавказ» (ассоциация экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Север-Кавказского федерального округа — прим.). Было всё, чтобы считать себя частью России», — отметил Юрий Александрович.

Единственное, что не удалось осуществить — провести референдум, добавил Мешков.

«На этой стадии некто Сергей Цеков (ныне сенатор от Республики Крым — прим.) — по заданию сверху — изнутри подорвал наше единство, и Леониду Кучме (второму президенту Украины — прим.) удалось разгромить республику и президента, в том числе предпринять попытки физически уничтожить», — констатировал он.

Если бы сегодня в Республике Крым восстановили институт президентства Юрий Мешков не раздумывая и невзирая ни на что снова окунулся бы в предвыборную гонку, признался он ForPost.

«Если нужно было бы — пошёл бы. У меня всё для этого есть — опыт и знания, чтобы руководить наши маленьким государством. Как я однажды уже говорил: «Я могу — я должен»», — напомнил Мешков.

Молодых политиков, которые, возможно, мечтают о том, чтобы занять должность такого уровня, он предупредил о невероятной ответственности. Президент, считает Юрий Александрович, обречён на одиночество, так как после инаугурации должен отречься от всех связей, забыть родственников и друзей, жить только интересами народа, который его избрал и которому он принёс клятву.

Что погубило президента Мешкова

В начале 1990-х годов, когда формировалась политическая система на всём постсоветском пространстве, Крым был подконтролен Украине, которая сама ещё не устоялась, но её политической элите было неугодно, чтобы Крым, который незаконно входил в её состав, смотрел в сторону самоопределения. Поскольку уже тогда было ясно, что самоопределением для полуострова, где всегда превалировало русское население, было его возвращение в состав России, сказал ForPost член ассоциации политологов Крыма Виктор Харабуга.

«В ходе политических манипуляций Крым, ещё будучи в составе СССР, стал частью Украины. Но если до раскола это значения не имело и носило чисто административный характер, то после раскола Союза приобрело вполне конкретный политических характер и коснулось судеб человеческих. И выборы президента Республик Крым — это ответ на возникновение этих проблем. Это ответ крымчан на то, что они не хотели жить в государстве, противостоявшем России и в то время, и хотят быть вместе с Россией», — отметил эксперт.

Юрий Мешков, по мнению политолога, в то время был искренним человеком и действительно хотел воссоединения с Россией. Однако его подвела излишняя эмоциональность и непрофессионализм команды. Но вернуть Крым в Россию он не смог и в силу других, объективных, причин, добавил Харабуга.

«Тогда в России царили продажные элиты, которые уничтожали страну, и добиться их поддержки для возвращения Крыма было просто невозможно. Все попытки Мешкова найти с ними контакт заходили в тупик. И самостоятельно в той политической ситуации невозможно было выйти из состава Украины и объявить о сближении с исторической Родиной, потому что крымские элиты были весьма хаотичные, у них не хватало опыта и квалифицированных людей. Так как большинство из них (крымских элит — прим.) было бывшим партийно-хозяйственным активом Крыма и на 70% состояло из украинцев. И они явно не намерены были решать геополитические вопросы. К тому же у всех чесались руки, чтобы провести «прихватизацию», поэтому им нужны были тишина и поддержка в Киеве», — рассказал Виктор Харабуга.

И так получилось, что команда Мешкова оказалась в политической изоляции, не получив поддержки ни в России, ни в Крыму, ни в силовых структурах на полуострове. А надежды Мешкова на поддержку «площади» не оправдали себя, констатировал эксперт.

«Приход Юрия Мешкова к власти в Крыму имел декоративный характер. А политические оппоненты имели массу возможностей, чтобы его свергнуть, — что в конце концов и произошло. Но сам факт возникновения в Крыму поста президента и попытка крымчан поставить себя вне украинской националистической вакханалии имела и имеет значимое и правильное место в истории Крыма. Но методы и работа команды Мешкова были очень слабыми, они находилась, скажем так, на любительском уровне», — считает политолог.

Сейчас Республику Крым возглавляет глава Сергей Аксёнов, который совмещает эту должность с постом председателя совета министров Республики Крым. На региональном уровне России должность президента есть только в Татарстане, сейчас её занимает Рустам Минниханов.

Власта Пидпалая

Фото из Facebook Марианны Мешковой, 

830
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user За Союз
15634

В принципе, всё правильно разобрано в статье. Я тоже агитировал за Юрия Александровича, входил в молодёжную организацию РДК.

 

Тогда в 1994 г. было невероятное единство Крымчан и поддержка Мешкова. Багров рассчитывал на победу, но с треском провалился. 

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1433

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
518