Новости Севастополя

Вячеслав Горелов выяснил неожиданные детали продажи балаклавской «Родины»

Служба новостей ForPost

Новые сведения о продаже кинотеатра рождают и новые вопросы – в том числе у прокуратуры.

Вячеслав Горелов выяснил неожиданные детали продажи балаклавской «Родины»

Прокуратура Севастополя направила в Крымское управление ФАС России обращение касательно продажи балаклавского кинотеатра «Родина». Информация об этом отражена в ответе надзорного ведомства депутату Законодательного собрания Севастополя Вячеславу Горелову.

Напомним: чуть менее двух месяцев назад стало известно, что после передачи одного из старейших кинотеатров юга России в ведение ГУП «Проект развития Балаклавы» госучреждение согласовало и осуществило продажу объекта культурного наследия в частную собственность. Владельцем бывшего кинотеатра «Родина» стало ООО «Порт Ламос», купившее ранее «Охотничий домик князя Юсупова», расположенный на другой стороне Балаклавской бухты».

Известие о том, что знаковое здание, которое власти планировали реставрировать по федеральной целевой программе, уже больше года не принадлежит Севастополю, стало открытием не только для рядовых горожан, но и для представителей парламента.

Вопросы по поводу сделки депутаты публично ставили действовавшему на тот момент директору департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя. Однако Тимур Кулиев не дал какого-то понятного комментария по ситуации, ограничившись канцелярскими формулировками про законность процедуры.

Куда более познавательным в этом плане оказалось письмо из севастопольской прокуратуры, в котором говорится о конкурсе на продажу объекта, который, оказывается, проводили ещё в прошлом году.

«Установлено, что ГУП „Проект развития Балаклавы” по согласованию с департаментом по имущественным и земельным отношениям города Севастополя <…> осуществлена продажа указанного имущества путём проведения торгов в форме аукциона на электронной торговой площадке „Тендер Стандарт”», — сказано в документе.

Отметим, что для продажи имущества севастопольские учреждения обычно используют государственную информационную систему «Торги», через которую, например, продавался другой объект на набережной Балаклавы («Охотничий домик князя Юсупова»).

Площадка «Тендер Стандарт» с обилием сообщений о продаже тракторов и арестованных автомобилей используется реже, но именно там ForPost обнаружил упоминание о конкурсе на «Родину».

Судя по опубликованной информации, здание ОКН на набережной Назукина, 23, было выставлено на продажу за 5 млн 70 тыс. рублей. Планировалось, что каждый «шаг аукциона» будет увеличивать стоимость лота на 50,7 тыс. рублей, однако организаторам поступило только одно коммерческое предложение. Его размер и другие условия не уточняются.

«На этапе приёма заявок поступило предложение только одного хозяйствующего субъекта, аукцион 17.10.2023 признан несостоявшимся, договор купли-продажи заключён с единственным участником», — говорится в ответе прокуратуры депутату.

Поскольку вопросы защиты конкуренции находятся в ведении ФАС, обращение по поводу процедуры прокуратурой направлено в Крымское управление ФАС.

Отметим, что ранее представитель губернатора в заксобрании Вита Романив заявляла, что в договоре о продаже кинотеатра были оговорены охранные обязательства нового собственника. Он обязан сохранять здание и не допускать ухудшения его состояния, которое, впрочем, уже сейчас близко к руинам.

В составе работ по сохранению ОКН указаны мероприятия по сезонному содержанию территории объекта, разработке проекта его сохранения (в период с мая 2023-го по октябрь 2026-го), а также реализация этих работ (в период с июня 2023 года по апрель 2028-го).

В то же время варианты использования бывшего кинотеатра Севнаследие не слишком ограничивает. В документе по этому поводу перечислены лишь несколько табу вроде запрета размещать в здании склады, а также производства и лаборатории, которые могут ему навредить.

Андрей Гринев

Фото: ForPost

6156
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.1 (9 голосов)
||
Обсуждение (25)
JohnDoe
644
JohnDoe

Так любой объект культурного наследия в городе можно продать. Просто взяв и устроив тендер, вообще забыв о законах!

Александр-пенсионер
78
Александр-пенсионер

Подождут пока совсем развалится, сделают экспертизу о невозможности восстановления (реставрации), снесут и построят гостиницу, ресторан или еще что-то такое!

Tim Tomas
7574
Tim Tomas

Аркаим,

Уже давно продан!

Игорь Сыроежкин
1625
Игорь Сыроежкин

Аркаим,

Уже… 

Vladdimir
1123
Vladdimir

Жульë рулит. Да и раньше рулило.... Ни чего не меняется в нашем королевстве. 

Oberon
6929
Oberon

это прокуратура ещё не копала раздачу недвижимого имущества из городской казны по договорам категории "бп" - безвозмездно в бессрочное пользование)) 

Игорь Сыроежкин
1625
Игорь Сыроежкин

….«туристы» продолжают грабить город… Население реально перед пришлыми беззащитно… и ни на что не влияет…

strelec
25656
strelec

"В составе работ по сохранению ОКН указаны мероприятия по сезонному содержанию территории объекта, разработке проекта его сохранения (в период с мая 2023-го по октябрь 2026-го), а также реализация этих работ "

      В надежде.что до октября 2026 ОКН окончательно обрушится и на его лакомом месте можно будет заниматься коммерцией.Вместо "Родины" -бордельеро для яхтсменов?

     Вместо планирующейся реставрации по ФЦП? "Одолели шулерА!" Чем дальше намерены торговать?Памятником Затопленным Кораблям,Приморским бульваром,памятником П.С.Нахимову?

Geha
38
Geha

strelec,

Немного не так - все проще. Какое наказание за невыполнение обязательств? Недопуск жителей? НИКАКОГО. А если Вы еще почитаете аукционную документацию - это песня. 

Vce.pod.nebecami
1792
Vce.pod.nebecami

С одной стороны есть чувство обманутости и очередного воровства.

С другой стороны - почти все что в частных руках все равно выглядит и функционирует лучше чем в государственных.

Думаем.....

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

Vce.pod.nebecami,

можете конкретизировать на примерах? 

суржик
6913
суржик

мне все больше и больше выходки нынешних "губернатор и его команда" напоминают действия Куницына и его "гопсовета"....

я один такой? 

d dd
13460
d dd

bonsay,

проголосуют за партию президента(хотя он в ней не состоит)

 но команда то его, и работой он доволен, постоянно "повышает", в коллегии и советы назначает.

Oldcool
400
Oldcool

Аркаим,

Сугубо военные цели это построят в штольнях бани для адмиралов, а в канале сделают бассейн с подсветкой подогреваемый? Других фантазий у МО последние 30 лет не было. Те кто знали как воевать и что такое реальные военные цели либо уже в ином мире, либо глубоко на пенсии.

AleStar
704
AleStar

Аркаим,

Ваши слова-да Богу в уши🙏

d dd
13460
d dd

Так вот, согласно «слухам», нынешний музей из штолен бывшей базы подводных лодок уберут, и будут использовать данный объект по своему прямому предназначению – в военных целях

 свежо питание, но верится с трудом

Надо подождать пока присядет Т.Ивонов, потом вероятно появится возможность задать вопрос,

а как в этих руках оказался объект ГТС 825? 

  Может конкурс выиграли, купили, кто знает предисторию захода на объект?

 Компания К-825, ООО зарегистрирована 3 марта 2021 года по адресу 117279, г. Москва, вн.тер.г. муниципальный округ Коньково, ул. Миклухо-Маклая, Д. 34,

Мне почему то кажется, что оперировать этим делом мог местный филиал ЦВМ или Музей героической обороны.....

  но почему то олимпситистрой и прочее

UVK
294
UVK

Лживая и подлая власть в городе. Делают все втихаря. Подчинила себе и прокуратуру и полицию. Правды добиться  невозможно. Убивают город.

Остряки
7910
Остряки

Возмущений много, а что делать? Вот в чем вопрос. Любители всем вставлять палки в колеса и ничего не делать уже надоели, десятилетиями стоят руины по всему городу, если это Колизей, то приведите его в соответствующие состояние. А что с католиками? Как там дела с Дружбой?Нужно не бла-бла делать, а брать мастерок и работать или забирать здания у нерадивых хозяев и передавать их другим с четкими требованиями о содержании этого здания и передать тому кто в состоянии это сделать, будь он альпинист или турист, католикам не нужно, они тоже потеряли доверие. Пусть разваливается лишь бы туристам не достался? У Горелова есть конкретное предложение что делать с этим зданием? Почему его довели до такого состояния, кто был собственником. Не отом спорите, здание должно быть восстановлено или снесено, это уже должны решать, те кто за это зарплату получает, а не играть в косынку. Почему за два месяца новый собственник ничего не сделал? Хотя бы обновил забор или скрыл эти развалины сеткой или холстом, наказать за такое отношение к городу, собственник несёт ответственность за внешний вид. Лично мне всё равно кто будет хозяином всех этих зданий, раз уж у нас капитализм,так сложилось, что все теперь в частной собственности, но чтобы эти здания выглядели соответствующим образом и не позорили город.

Постовой
1884
Постовой

Похоже, что у ОПГ "Команда" последние денечки  -  потом на нары или на повышение. 

Так же действовал Кун и цын в свои последние дни правления.

Boris Tsymbal
336
Boris Tsymbal

Продать можно все здания культуры,да только ни так уж новые люди построили для народа и не скоро построят. Это уже всем видать по другим регионам . Меценатов нет и не будет .

аквариум
1415
аквариум

Раньше надо было эту тему подымать а не когда руины образовались что не видели депутаты что происходит???

Остряки
7910
Остряки

аквариум,

Тут очевидно вопрос кому досталось, а не как сделать чтобы было сделано хорошо. Стояло бы здание и разваливалась дальше уродуя облик города и никому бы до этого не было дела.

AleStar
704
AleStar

аквариум,

А надо у фрика Харламова спросить- он же по Балаклаве пиарится в ЗС, бравируя якобы участием в СВО...

Только ни одного мероприятия партийного не пропустил, ни одной встречи, ни одной тусовки- очень активный депутат и "участник" СВО( когда только успевает???)

Бедная Балаклава, бедный Севастополь...

КРЫМЧАК
16928
КРЫМЧАК

За сколько Родину продали!??

Galaxe
9691
Galaxe

За пять милионов продали целое, пусть и требующее реставрации здание. Нормально так, если учесть, что сейчас по такой цене продают четыре сотки со страеньким дачным домиком.

Главное за день

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
295

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
988

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
635

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
6639

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2527
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7768

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3386

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4823

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1192

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2427