Севастополь

В Севастополе продолжает разрушаться старейший кинотеатр юга России

Дореволюционная постройка рассыпается, пока власти занимаются бумажной волокитой.

В Севастополе продолжает разрушаться старейший кинотеатр юга России
Фото:
Наталья Астахова /ForPost

Один из старейших кинотеатров юга России – «Родина» – до сих пор находится в плачевном состоянии. Ранее планировалось, что реставрационные работы начнутся в 2020 году, но полуразрушенный фасад всё ещё закрыт забором, преграждающим вход в здание, передает НТС.

Как сообщили в правительстве Севастополя, сейчас решается вопрос о включении этого объекта в Федеральную целевую программу, чтобы работы были профинансированы из средств ФЦП.

Разбитые окна, облупившаяся штукатурка, обнажившиеся кирпичи. Так сегодня выглядит некогда жемчужина Балаклавы – кинотеатр «Родина». Его фасад и колонны испещрили глубокие трещины, боковые стены изуродованы граффити, по обветшалому шиферу бьют ветви выросших почти за 25 лет простоя деревьев.

Не менее печальная картина открывается внутри здания: помещения кинотеатра завалены мусором вперемешку с выпавшими из несущих конструкций камнями. А тем временем кинотеатр не один десяток лет верой и правдой служил севастопольцам. Построенный в 1911 году и получивший до революции название «Монпепос», он был местом культурного досуга местных жителей до середины 90-х годов, когда здание признали аварийным.

«Могу сказать, что после войны, после освобождения Балаклавы, Севастополя, он восстанавливался одним из первых, его восстанавливали сами балаклавцы, чтобы он работал. Сейчас здание уже много лет стоит заброшенным, и это вредно для него чисто технически. Есть много фотографий, видно, как оно выглядит внутри: здание ветшает. И как бы не дошло до того, что его признают вообще не пригодным к реставрации и снесут. Надеюсь, такого не будет, но такое опасение есть», – считает Степан Самошин, заместитель председателя Севастопольского отделения ВООПИиК.

Однако спустя 2 десятка лет после закрытия кинотеатра правительство Севастополя выступило с инициативой возродить этот знаковый объект. По задумке, объект культурного наследия должны были отреставрировать, а внутри оборудовать 2 современных кинозала: один – в самом здании, другой – во внутреннем дворике.

О том, что проектная документация уже готова и одобрена, сообщалось ещё несколько лет назад. Изначально власти обещали начать реконструкцию ещё в 2019, затем её перенесли на 2020, но в минувшем году работы, как видно, тоже не начались.

Причиной задержки стал источник финансирования работ: как следует из ответа департамента капитального строительства на информационный запрос телеканала «НТС», этот источник будет определён после решения вопроса о внесении реставрации кинотеатра в федеральную целевую программу. Как сообщил глава ведомства Илларион Гапицонов, это планируется сделать в ближайшее время, однако точная дата пока не называется.

«Целесообразнее, конечно, было бы возвести данный объект в рамках реконструкции яхтенной марины. В этом году у нас планируется начало строительно-монтажных работ, соответственно, в этот период, я думаю, мы где-то подгадаем и изыщем возможность включить его в программу реконструкции», – считает Гапицонов.

Как сообщили в департаменте капитального строительства, реставрация дореволюционного кинотеатра в Балаклаве обойдётся бюджету в 300 миллионов рублей, однако эта сумма может измениться, так как она рассчитывалась по ценам второго квартала 2019 года.

Так или иначе, когда севастопольцы смогут посетить возрождённый кинотеатр, пока неизвестно. А сейчас пристанище в историческом здании в самом центре Балаклавы нашли бездомные кошки и собаки, обитающие на набережной Назукина.

4255
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (31)

Profile picture for user Пэппи
482

Здание надо реставрировать и сделать там литературный музей .  По сути нет и настоящего музея Балаклавы досоветского периода. Кинотеатр необходим ЛЕТНИЙ, крытый, там же.Он будет востребован с мая по октябрь. 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_497884
47

Давно нужно снести к чертям эту рухлядь! При визуальном изучении видно что он не представляет архитектурной ценности. Разваливающаяся коробка, неотвечающая никаким современным требованиям по сейсмо и пожаробезопасности. Деньги на ветер его реставрация.

Profile picture for user Uta
3898

Специально так делают, когда он развалится,то лебедев построит там унитаз (((((

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

А сколько раз было обещано  скорейшее восстановление этого горемычного очага культуры...

Profile picture for user Мимонезашел
315

Наконец за ум взялись.

А рядом с Родиной еще и Сегодня. Эти фотки давно гуляют в локальных мемах про состояние Родины сегодня как таковой. Разруха, забор, чуть подальше и повыше свеженькая вилла. Периодически пользовался ими в чатах, чтобы отбиться от завистливых материковых, у которых Севастополь только в розовых красках государственного телевидения. Страна Лимония такая у нас дескать.

Profile picture for user лучик света
911

там дальше за Родиной ещё много зданий со странной судьбой: это и большое пустующее здание НИИ, и шикарные домики в яхтенной марине. Неужели все эти сооружения так и будут стоять, как памятники самим себе?

Profile picture for user Линьков
32078

За волокитой стоят конкретные чиновники.

Спросить с них могут только депутаты.

Profile picture for user Дузер
474

Да, деньги точно не куда девать. Только на переоформление займет уйма времени и денег. Проще и правильнее снести разрушенное и на его месте построить более современное и новое здание, заодно и определить вместимость залов, парковку для авто и прочие отрибуды современной жизни.

 

Profile picture for user byrgik
2064

to Дузер:  Какая парковка? Там пешеходная зона.

to flintwa:  когда-то, лет десять назад цена вопросы была меньше миллиона гривен, и то не бюджетных.

;

Profile picture for user Shpaller
378

Так вроде бы Гуар за реконструкцию взялся еще в 18 году.Даже сумма озвучивалась по НТС-500 млн.рублей.

Profile picture for user Йоланда
3613

to лучик света:  Не волнуйтесь,не будут стоять. Как яхтенную марину начнут делать-снесут и как выше написали,постоят очередные унитазы из стекла и бетона.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_497884
47

Не врите сами себе уважаемые, при взгляде на здание очевидно что оно непригодно для восстановления именно тот случай когда снести и построить заново самый логичный и оптимальный вариант. Целевое назначение земельного участка "Культурное развитие", там нельзя построить так называемые Голубые унитазы.

 

Хоть ссы в глаза — все божья роса. Лишь бы повозмущаться - вы остались в прошлом, а Балаклава шагает в будущее!

Profile picture for user Тина Севастополь
8695

Просто "понаехи" ждут, когда кинотеатр с символичным названием 

" РОДИНА"

развалится сам.

А потом до принятия ГЕНПЛАНА

построят что-нибудь без общественных слушаний.

В надежде, что и в этот раз "прокатит".

Profile picture for user КрапивА
2887

Что-то другое теперь слышится в стихах Лермонтова....нет у НИХ Родины, нет ИМ изгнания, а боль та же. И пальмы на набережной Балаклавы....((((

 

 

Profile picture for user КрапивА
2887

to Дмитрий Архипов:  Смотрите не обоссытесь по дороге к счастью)

Не врите сами себе уважаемые, при взгляде на здание очевидно что оно непригодно для восстановления именно тот случай когда снести и построить заново самый логичный и оптимальный вариант. Целевое назначение земельного участка "Культурное развитие", там нельзя построить так называемые Голубые унитазы. Хоть ссы в глаза — все божья роса. Лишь бы повозмущаться - вы остались в прошлом, а Балаклава шагает в будущее!

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_497884
47

Договорились!) Хорошее видео, но Балаклава в упадке. Нужен уход и реконструкция.

 

 

Profile picture for user ulogin_mailru_1241633197026428737
1

Вся балаклава в этих руинах исторических, многое можно просто снести уже.

Profile picture for user SeaCat2019
1204

Для понаехов это не Родина. Дождуться когда развалиться потом заложат все плиткой и озаборят.

Profile picture for user КрапивА
2887

to SeaCat2019:  А для них все понарошку, кроме денег (цы) и Родина тоже.

Для понаехов это не Родина. Дождуться когда развалиться потом заложат все плиткой и озаборят.

 

Profile picture for user komandor
6193

to Дмитрий Архипов:  Вы, милейший, балаклавец в первом поколении? Из какого "мегаполиса" понаехали? :)

Profile picture for user Топотушка
2463

Снесут и обустроят новый "сквер", так проще  бабло осваивать. Поставят пару лавок и фонарей , уложат плитку - и вуаля : работы на копейку , а по карманам рупь рассуют.

Profile picture for user jaseur
807

Проект реставрации будет делаться в Красноярске. Из Севастополя, некогда белокаменного красавца на берегу самого синего в мире Чёрного моря, делают заштатный безликий город, уничтожая его идентичность руками развожаевских эксов , для которых  Севастополь просто пустой звук.

Profile picture for user Брат-2
277

Странно.

Что-то нигде не написали, что был годный кинотеатр, а при Украине он срочно пришел в ветхость и стал разваливаться.

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344

to Брат-2:  

Странно.Что-то нигде не написали, что был годный кинотеатр, а при Украине он срочно пришел в ветхость и стал разваливаться.

Для кого это писать? Для понаехов, которые этого не знают? Так мы между собой тут беседуем. Общеизвестное - по умолчанию.

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

Если здание толково воссоздать/восстановить, то оно отлично впишется в окружающий ландшафт. Смысла делать в нём кинотеатр нет никакого, но можно, наверное, организовать деловой центр с большим залом для презентаций, в некоторых случаях можно и фильмы крутить. Можно, конечно, и снести: уж больно заброшенное строение, а архитектурная ценность под большим сомнением. Но воссозданное здание будет смотреться лучше, чем какой-нибудь новодел из стекла и бетона.

Profile picture for user ulogin_mailru_5379457531161984943
166

отреставрировать, а внутри оборудовать 2 современных кинозала

впихивать совр.кинотеатр внутрь старинного здания – высшая степень идиотизма.. это всё равно, что в паровоз вкорячить реактивный двигатель.. новый кинотеатр вполне можно построить в другом месте – отвечающий современным требованиям  а историческое здание восстановить до первоначального вида и устроить в нём музей – киноисскусства, напр-р.. и в рамках экспозиции на старинном проекторе демонстрировать немые фильмы под аккомпанимент фортепиано – это будет интересно и привлекать также и туристов

to Брат-2:  

был годный кинотеатр, а при Украине он срочно пришел в ветхость и стал разваливаться

так в те годы все периферийные к/театры оказались не у дел – только центральные ещё как-то выживали, да и то постоянно в них проходила какая-то торговля не пойми чем ;

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
204

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
226

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
25406

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2274

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9274

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11431