Новости мира

Вучич заявил, что Сербия не станет менять свою позицию по санкциям против РФ

Пока жизненные интересы Белграда не попадут под угрозу.

Служба новостей ForPost

Президент Сербии Александар Вучич рассказал, что страна не намерена отказываться от своей позиции по санкциям против РФ. Об этом сообщается в интервью каналу Prava.

По словам главы государства, антироссийские санкции не начнут вводиться, пока жизненные интересы Белграда не попадут под угрозу.

«У нас за плечами тяжелый год, мы увидели любое возможное лицемерие, но мы могли увидеть, насколько наша позиция [по санкциям против России] была принципиальной и точной», — объяснил Вучич.

По его словам, именно угрозы жизненным интересам Сербии могут повлиять на политику санкций в отношении России.

«Существует одна маленькая страна в Европе, маленькое племя галлов, Астерикса и Обеликса, которое не сдается и которое бережет свою свободу...», — обратил внимание Вучич.

Более точные прогнозы по возможности введения санкций против Москвы в настоящий момент сербским президентом не приведены.

24 февраля президент России Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении военной спецоперации на Украине в ответ на просьбу о помощи от глав ЛНР и ДНР.

Решение о проведении операции стало причиной новых санкций против России со стороны США и их союзников.

Источники
190
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Сербы держатся, находясь во вражеском окружении под жестоким давлением!

Россия просто обязана поддержать Сербию любыми средствами!

Главное за день

Колючая охранница песчаных пляжей западного Крыма исчезает из-за отдыхающих

Краснокнижного «защитника» дюн уничтожают люди.
24/04/2026 19:30
2774

Почему операторы связи в Севастополе отменяют меры поддержки абонентов

Безлимит закончился: некоторые операторы меняют условия для севастопольских абонентов. В возможных причинах разбирался эксперт.
24/04/2026 16:05
2466

Сквер Героев Советского Союза в Севастополе отремонтируют и благоустроят

Архсовету, помимо прочих замечаний, не понравилась фигура ангела, осталось определиться с другими деталями.
24/04/2026 14:10
1188
Туризм

От тайги к морю: как новые жители находят своё место в Севастополе

О северных продуктах на юге, опыте адаптации и том, как приехавшие постепенно становятся частью города.
24/04/2026 20:00
1926

Шансы сбежать из аварийного самолёта зависят от числа пенсионеров на борту

При высокой доле пожилых пассажиров времени на эвакуацию уходит вдвое больше.
24/04/2026 13:49
725

Прогулка по Малому Иерусалиму: как мирно уживались разные культуры на крымской земле

Как самостоятельно познакомиться с достопримечательностями исторического квартала.
23/04/2026 18:29
3729

Где провести летом «прохладный отпуск»

Куда едут за прохладой и что там делают?
22/04/2026 14:20
848