Новости России

ВСУ отказались отводить войска из района Станицы Луганской вопреки требованиям «Минска»

Украинская сторона в очередной раз нарушила одно из условий «Минска», которое предусматривает разведение сил и средств на участке линии разграничения в районе пгт Станица Луганская.

ВСУ отказались отводить войска из района Станицы Луганской вопреки требованиям «Минска»

 Это произошло сегодня, 10 апреля. Представители оборонного ведомства республики прибыли на блокпост в установленное время, сообщает корреспондент Федерального агенства новостей.

«В 11.50, согласно договоренностям, достигнутым в Минске, была запущена белая ракета, символизирующая готовность народной милиции к разведению сил и средств. Наблюдатели ОБСЕ подтвердили представителям ЛНР, что украинская сторона ракету увидела, — сказал официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко. — Народная милиция ЛНР выжидала 10-минутную паузу (после запуска сигнальной ракеты, свидетельствующей о готовности республики начать разведение сил и средств). Украинская сторона не отреагировала на сигнал о готовности ЛНР к разведению сил и средств».

Марочко отметил, что Киев не желает выполнять взятые на себя обязательства в рамках «Минска».

Напомним, ранее представители ЛНР и ДНР на встрече участников контактной группы в Минске 21 сентября 2016 года договорились с  представителями Украины, России и ОБСЕ о разведении сил и средств в Донбассе. Документ предусматривает создание зон безопасности на трех участках: у села Золотого, пгт Станицы Луганской и села Петровского (ДНР). К настоящему времени разведение сил состоялось только в районе села Золотого и села Петровского. У пгт Станица Луганская около 70 раз отвод был сорван по вине украинской стороны.

12 февраля 2015 года в Минске с главами стран-участниц «нормандской четверки» (Россия, Германия, Франция и Украина) был подписан комплекс мер по выполнению минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное его выполнение. Одним из основных пунктов данного документа предполагается прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

Источники
111
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Как в Крыму выращивают устричные вешенки

Полученный грант позволит фермерам накормить весь полуостров.
16:24
2
863

Музей ЧФ: место силы севастопольского духа

Среди двух тысяч экспонатов музея немало предметов мирового значения.
12:02
9
2386

Крымское жильё стало местным не по карману?

В отдельных точках цена за квадрат достигает полутора миллионов.
10:24
8
1485

Сокровища «холма пепла»: как в Крыму возник интерес к скифскому золоту

Находки составляют гордость коллекции Эрмитажа.
17:28
4
2759

В здании фабрики имени Нины Ониловой будет Сбербанк для вип-клиентов

Историческое здание получит новых арендаторов и другую жизнь.
19:09
68
4510

В Крыму рассказали о ситуации с водоснабжением

Стоит ли другим городам готовиться к графикам подачи воды?
18:26
11
2767

Туризм

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
18
2324

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
2
1219

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
16689

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
11297

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1096