Новороссия

ВСУ не выпускают жителей Гладосово за продуктами в ДНР

Бойцы украинского нацбатальона «Айдар» и подразделения 54-ой бригады ВСУ вошли в поселок Гладосово Донецкой области, который ранее оставался нейтральным.

ВСУ не выпускают жителей Гладосово за продуктами в ДНР

От действий киевских силовиков пострадали мирные жители, частично разрушена инфраструктура населенного пункта, передает корреспондент Федерального агентства новостей с места событий.



В населенном пункте Доломитное многие дома пострадали от осколков снарядов, взрывной волной покосило заборы. Местные жители, которые ранее добирались из поселков Травневе и Гладосово в подконтрольный ДНР Гольмовский, чтобы купить продукты и предметы первой необходимости, буквально заперты украинскими военными. По словам ополченца с позывным «Железный», бойцы «Айдара» назначили «старост», которые выдают разрешение на перемещение по дороге в сторону ДНР.

Из населенного пункта Гладосово выпускают несколько человек в день. Известно, что с подконтрольной Киеву территорией поселок связан только грунтовой дорогой, она периодически размывается осадками. ВСУ при обстрелах территорий Донбасса активно используют артиллерию, минометы и снайперский огонь, чтобы компенсировать невыгодную позицию.

«Украинские войска ради политической шумихи зашли на тактически невыгодные позиции в низине и теперь пытаются компенсировать свое положение за счет постоянного огневого воздействия. Однако у них это не получается, топографию не обманешь»,— сказал один из ополченцев ДНР.

От действий ВСУ в первую очередь пострадали мирные жители — многие не могут увидеться с родственниками из подконтрольных ДНР поселков — украинские военные практически никого не выпускают.

Источники
188
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
15317

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2175

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
77
8903

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10479

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4970