Новости России

ВСУ атаковали крупнейший завод по производству фосфорсодержащих удобрений

Служба новостей ForPost

Над регионами сбили более 200 БПЛА, известно о погибшем и раненых.

ВСУ атаковали крупнейший завод по производству фосфорсодержащих удобрений
Фотография носит иллюстративный характер
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Более 200 украинских беспилотных летательных аппаратов были перехвачены и уничтожены над российскими регионами в ночь с 25 на 26 апреля, ещё почти 50 БПЛА самолётного типа сбили сегодня в период с 7 до 9 часов утра, сообщили в Минобороны России.

Севастополь

Наиболее масштабной атаке этой ночью подвергся Севастополь. В городе несколько раз звучала воздушная тревога, силы ПВО, Черноморского флота и мобильные огневые группы отразили две массированные волны налётов, уничтожив более 70 БПЛА, сообщил глава города-героя Михаил Развожаев.

К сожалению, во время атаки погиб один человек, ещё четверо получили ранения. Пострадали объекты на территории города, более чем в 30 многоквартирных домах зафиксированы точеные повреждения — преимущественно окон и балконов.

Осколки БПЛА упали на территории культурного кластера — в районе Академии хореографии. Из-за повреждения контактной линии движение поездов на участке Инкерман — Севастополь временно приостановлено.   

Вологодская область

Вологодская область этой ночью подверглась как минимум трём волнам налётов — силами и средствами ПВО были сбиты 14 беспилотников. Противник пытался ударить по производственной площадке фосфорного комплекса, сообщил глава региона Георгий Филимонов.

«В результате атаки БПЛА повреждён трубопровод высокого давления с серной кислотой на территории азотного комплекса Аммиак-3 АО «Апатит». Возгорания не было. Замеры воздуха показали, что превышения ПДК нет. Предварительно пострадало 5 человек (ожоги от серной кислоты), все госпитализированы в Вологодскую областную больницу № 3», — написал губернатор.

Уже ранним утром региональные власти сообщили, что образовавшая после пробития трубопровода утечка ликвидирована — выбросов опасных химических веществ нет. Из пятерых пострадавших один на момент публикации оставался в тяжёлом состоянии. Также известно о незначительных повреждениях производственных зданий и световой опоры.

Столица и приграничные регионы

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил об уничтожении одного беспилотника, летевшего в сторону столицы. На месте падения обломков работают специалисты экстренных служб.

В Белгородской области в результате атаки БПЛА на легковой автомобиль в селе Ржевка пострадали четыре человека, в городе Алексеевка загорелся балкон в одной из квартир, на нескольких этажах многоквартирного дома повреждены остекление и фасад.

В одном из муниципалитетов Воронежской области пострадал фасад одного дома и остекление ещё двух. Известно о повреждениях автомобиля, гаража, ограждения и линии электропередачи.

По информации Минобороны России, беспилотники были перехвачены также над Брянской, Владимирской, Калужской, Липецкой, Новгородской, Ростовской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тверской и Ярославской областями, Республикой Крым и акваторией Чёрного моря. 

Напомним, что накануне украинские дроны впервые ударили по регионам Урала. О том, что происходит в Екатеринбурге после первой атаки с начала СВО, читайте в репортаже ForPost.

Андрей Гринев  

Ночная волна атак БПЛА 26 апреля подтвердила смещение акцентов на промышленные объекты в глубине России: в Вологодской области целью стал трубопровод с серной кислотой на заводе «Апатит», где пострадали пять человек. В Севастополе массированный налёт привёл к гибели одного человека и повреждению десятков домов и инфраструктуры.
 

4802
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
||
Обсуждение (16)
С Гагаринской
3150
С Гагаринской

Дроны запускаются не как некоторые думают, в надежде, что из сотни пара штук прорвётся.

Поражаеющий эффект дрона, складывается как от прямого попадания, если средства ПВО не успели перехватить, а и от перехваченного- обломки ракет, дронов, взрыве боевой части на земле или над землёй. И пример наглядный тому -  каждый раз после атаки наносимый урон от суммы этих факторов..

Уже сегодня с 7-00 до 8-00 над регионами сбито за 2 часа 49 дронов.

Aeronaut
63
Aeronaut

Зачем вообще сообщать о количестве перехваченных и сбитых дронов?
Зная количество запущенных дронов, после несложных математических вычислений, противник сделает определенные выводы о том, сколько осталось. Вполне достаточно сообщить, сколько времени продолжалась атака и борьба с дронами, если это так необходимо.

ОПСАЙ
284
ОПСАЙ

 

Зачем вообще сообщать о количестве перехваченных и сбитых дронов?

Представьте что это помимо прочего еще и экономическая задача, где одним из заданий является отчет о потраченных средствах на борьбу или нападение. Вот ответ. Что с той, что с  другой стороны бюджет, деньги.  Если написать 100, мало денег списать можно, если написать 1000 уже интереснее, а сколько было на самом деле никто не проверит, да и небудут это делать.

Aeronaut
63
Aeronaut

ОПСАЙ,

...отчет о потраченных средствах на борьбу или нападение.

Об этом можно соообщать просто в личных отчетах перед вышестоящим начальством о своей коррупционной деятельности, не вынося все это на всеообщее обсуждение. 
Пусть все знают, что у нас в стране (секса нет 😉) нет коррупции, а там где она есть, с ней сердито борятся и сажают в тюрьму.
Поскромнее надо быть.
Поскромнее.

С Гагаринской
3150
С Гагаринской

Есть и ещё один фактор, о котором пока что молчат. Все сбитые за столько лет дроны над акваторией несут в себе прямую угрозу. Далеко не все они сдетонировали и покоятся на дне. Получилось, что вся акватория вокруг курортных городов заминирована. А это в будущем жертвы со стороны тех, кто будет вести подводные работы, дайверов и др.

Отсюда и законный вывод: нужно договариваться и прекращать эту вакханалию разрушений и крови. 

Евгений1
776
Евгений1

С Гагаринской,

Отсюда и законный вывод: нужно договариваться

С кем "договариваться"? Уже надоговаривались.

С Гагаринской
3150
С Гагаринской

Евгений1,

удалили ответ, а зря - напишу по - другому. До сих пор были всего лишь промежуточные этапы. Сейчас подошли к финалу. МИД Украины почти неделю как объявил о решении всех вопросов и готовности к встрече в Турции в формате Трамп, Эрдоган, Путин и Зеленский. Но наш МИД уже почти неделю молчит. Вот и посмотрим, что ответят с нашей стороны. А нужно договариваться.

Альвианта
133
Альвианта

Про красные линии уже было ?   Почему не написали, что сделало правительство чтобы подобное не повторялось ?  

VBL
305
VBL

А меня другой вопрос. Почему заводы и учебные центры на территории Европы еще не бомбят? Для начала под Лондоном и в Германии, а затем можно в Нидерландах и Италии. Координаты уже намечены и опубликованы. Пора.

Евгений1
776
Евгений1

VBL,

Почему заводы и учебные центры на территории Европы еще не бомбят? Для начала под Лондоном и в Германии, а затем можно в Нидерландах и Италии.

А потому, что недвижимость наших олигархов - "там" и дети их живут "там". Лаврентия Павловича не хватает. 

СергейСафонов2
66
СергейСафонов2

VBL,

Вы ждете удара по странам НАТО, а по своему дому натовской ракетой и не одной не ждёте? Слава Богу те, от зависит принятие таких решений считают хотя бы на два хода вперёд, а не руководствуются эмоциями. Те атаки, что имеем сейчас, это цветочки. Белград и Мариуполь знают, что такое современная война, когда счёт погибшим мирным идёт на тысячи в день. Нет продовольствия, нет лекарств. Убитых хоронят во дворах, где раньше были детские площадки. Я уже не говорю о перспективе ядерного противостояния. Возможно придётся нанести прямой удар по НАТО первыми. Но это будет вынужденный, просчитанный  шаг, с необратимыми и тяжелыми последствиями для нас и всего мира.  

СергейСафонов2
66
СергейСафонов2

Евгений1,

Эт точно. Вы бы при нём, за любые сомнения в чистоте рядов правительства и партии, начали бы кому-то писать, только лет так через 10.

~цУнАмИ~
94
~цУнАмИ~

А у нас Севастополь все еще считается базой ЧФ? Судя по темпам и направлению его развития, город спешат перепрофилировать в туристический кластер.

СергейСафонов2
66
СергейСафонов2

~цУнАмИ~,

Если вы загляните в его историю, то Севастополь всегда развивался не только как база ЧФ, но и как гражданский город, в сфере торговли, обслуживания, лечения и отдыха. Просто гарнизоном город никогда не был и местная власть тому не мало способствовала. 

Patriot1.
5365
Patriot1.

...Целями атак ВСУ этой ночью стали ... и база ЧФ...

...Осколки БПЛА упали на территории культурного кластера — в районе Академии хореографии...

🤔

sergey-ka
5817
sergey-ka

Вы ждете удара по странам НАТО, а по своему дому натовской ракетой и не одной не ждёте?

Хорошо. Изготовление беспилотников для войны на европейской территории, а атака дронов со взрывчаткой это детские шалости? 

Главное за день

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА». Как работают банки и деньги во время отключений?

Объясним простыми словами, что делать со своими деньгами в непростых ситуациях.
10/07/2026 16:00
1567

15 тысяч за 48 часов без света: кто может получить компенсацию в Крыму

На 9 июля подано 300 заявлений, но выплату получат не все.
10/07/2026 14:08
3079

Почему удары по НПЗ не решают военных задач ВСУ, но создают трудности обычным водителям — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

Запас топлива огромен, но властям и бизнесу придётся научиться новому логистическому мышлению.
09/07/2026 18:00
3452

В Крыму пока не могут назвать сроки восстановления электроснабжения

Без света остаются несколько городов и районов полуострова.
09/07/2026 12:01
9279

Путин поручил субсидировать поставки топлива в Крым и Севастополь

По официальным данным, цены на бензин в Крыму выросли более чем вдвое — до 197 рублей за литр.
09/07/2026 08:00
4894

Что означают ограничения электричества в Севастополе для бизнеса

Без информации, заверяет «Севастопольэнерго», никто из попадающих под ограничения не остаётся.
08/07/2026 17:11
2864
Туризм

Как туристов «разводят» на еде: что законно, а что нет

В каких случаях покупатели могут жаловаться на слишком высокую стоимость перекуса.
11/07/2026 11:20
458

Крыму и Севастополю обещают комфортные выходные

Следующие два дня можно провести на пляже.
10/07/2026 18:00
2007

Речные круизы набирают обороты — и топливный кризис не помеха

Кто и почему выбирает теплоход вместо пляжа или автопутешествия.
10/07/2026 17:17
344

Отельеры Крыма просят льготные кредиты из-за массовых отмен бронирования

Турбизнесу нужны федеральные меры поддержки, чтобы пережить сложный сезон.
08/07/2026 14:02
8058

В Крыму начали восстанавливать движение по знаменитому горному троллейбусному маршруту

В тестовом режиме начал работу популярный маршрут Симферополь — Перевальное.
08/07/2026 12:56
2895

В парке Галицкого открыли «портал» в будущее: что за новый «Грот»

Каким получился сад внутри глубокого цилиндра.
07/07/2026 17:20
7028