Новости мира

Все животные равны, но некоторые равнее: как на МОК влияет политика

Мария Дегтерева о двойных стандартах.

Служба новостей ForPost

В Международном олимпийском комитете заявили, что не допустят дискриминации израильских спортсменов в связи с событиями в Газе.

«Международный олимпийский комитет придерживается принципа индивидуальной ответственности. Спортсмены не отвечают за действия своих правительств, — заявил представитель МОК. — Если имеет место дискриминационное поведение спортсмена или официального лица, МОК будет работать с национальным олимпийским комитетом, чтобы обеспечить оперативные меры, как это было во время Олимпийских игр — 2020 в Токио».

Абсолютно верные, точные и правильные слова! Только есть одно маленькое «но».

Почему этот замечательный норматив не действует по отношению к российским спортсменам? Автор этого текста могла бы привести десятки связанных с политикой случаев прямой и непосредственной дискриминации наших олимпийцев. Но, думаю, читатель знает их сам.

Тут ведь вот что интересно: МОК решил разделять государство и людей. Почему с Россией эта директива не работает?

А очень просто, объясню. Даже не с начала СВО, а намного раньше западные медиа увлеклись не просто пропагандой — некоторой даже демонизацией России. Не так просто ЦИПсО использует такие понятия, как «Мордор» и «орки».

Пропаганда уверенно и последовательно проводит мысль: в России правительство = граждане. Любые политические решения равнозначны гражданской активности. А значит «наказывать» будем всех. Ровно об этом же свидетельствуют санкционные списки. Влажные фантазии наших либералов о «хороших русских» так и остались влажными фантазиями — для Запада все русские плохие.

Характерно, что при этом в самой России врага демонизировать не принято. Абсолютное большинство вменяемых (я подчёркиваю — вменяемых) русских патриотов жалеют, например, мирных украинцев. И ладно бы только их! Жителей Газы, которые большинством выбрали, как известно, группировку ХАМАС к себе в правительство.

В картине Элема Климова «Иди и смотри» после по-настоящему чудовищных, невыносимых событий Великой отечественной, показанных глазами ребёнка, появляются кадры: подросток, рано поседевший главный герой стреляет в фото фрицев, преступников, в фото Гитлера. И в самом финале видит фотографию Гитлера-ребёнка, в которую не может выстрелить.

Здесь и есть водораздел: мы не можем демонизировать детей, гражданских, спортсменов.

А коллективный Запад, как видим, может. Причём, очень избирательно и под красивые лозунги. «Все животные равны, но некоторые равнее», — писал Оруэлл.

Что ж, ещё один факт в копилочку двойных стандартов, которая, кажется, вот-вот переполнится.

Читайте по теме: Кто взорвал больницу в Газе: нужно ли расследование?

Мария Дегтерева

1620
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

У Байдарских ворот хотят построить гостиницу

Проект получил заключение экспертизы.
24/09/2026 08:02
2766

Как Севастополь и Крым пережили последствия штормовой погоды

Разрушения разного масштаба фиксировались во всех районах города.
23/09/2026 20:01
5573

В Крыму из-за непогоды без электричества более 10 населённых пунктов

В Севастополе из-за затоплений проблемы с движением общественного транспорта.
23/09/2026 12:05
5764

ООН трещит по швам, но покидать её никто не собирается

Большой мировой «Теремок» все требуют переделать.
23/09/2026 11:27
531

В Севастополе появятся «территории компактного проживания»: что это значит для жителей?

Правительство одобрило законопроект об административно-территориальном устройстве города.
22/09/2026 20:00
11810
Туризм

Отдых с умом: в какие месяцы в 2027 году выгоднее уходить в отпуск

Как производственный календарь влияет на размер отпускных.
24/09/2026 12:15
607

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
4249

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2212

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11997

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1446

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1655