Новости Севастополя

«Всё по 50». В Севастополе объявили о распродаже земель за копейки

Служба новостей ForPost

Теперь собственники домов и садовых домов могут выкупить участки за 5% от кадастровой стоимости.

«Всё по 50». В Севастополе объявили о распродаже земель за копейки
Директор департамента по земельным и имущественным отношениям Севастополя Рустэм Зайнуллин
Фото:
ForPost

У собственников частных домов и садовых домов появилась возможность выкупить арендованные ими земельные участки за 5% от кадастровой стоимости. Об этом сообщил директор департамента по земельным и имущественным отношениям Севастополя Рустэм Зайнуллин.

«У нас изменился порядок по выкупу земельных участков. Ранее выкупить земельный участок можно было только по рыночной стоимости. Для сравнения, например, в районе Фиолента ранее средняя кадастровая стоимость земельного участка оценивалась в 400 тысяч рублей, а рыночная несколько больше. Сейчас эта сумма составит около 80 тысяч рублей», — объяснил Рустэм Зайнуллин.

Порядок определения стоимости городских земельных участков, выкупленных без проведения торгов, был утверждён постановлением правительства Севастополя от 8 июля 2019 (№ 465-ПП). Теперь, по данным ДИЗО, в селе Терновка можно купить участок не за 484 тысячи рублей, а всего лишь за 24 тысячи. Северную сторону тоже затронули позитивные изменения: участок, ранее предлагавшийся за 1 миллион 695 тысяч рублей, теперь стоит около 84 тысяч.

«В отношении иных земельных участков (это касается сейчас в первую очередь предпринимательства), они теперь имеют право выкупать участки в размере 20% от их кадастровой стоимости. Для всех остальных категорий у нас остался прежний порядок, только теперь полная стоимость определяется не в соответствии с рынком, а в соответствии с кадастровой стоимостью», — продолжил Зайнуллин.

Директор ДИЗО считает, что такое решение пойдёт только на пользу городу. Оно позволит улучшить положение севастопольцев и предпринимателей, поможет «запустить экономические процессы» в регионе, повлияет на улучшение бизнес климата в регионе, а также повысит спрос на покупку земельных участков.

«Это позволит договорам аренды, заключённым ещё в украинский период, выйти из тени. Из всего количества договоров аренды в российское поле переоформлена лишь половина. Переходный период продлён до 2023 года, и арендаторы, учитывая возможное увеличение аренды, не торопятся переоформлять договоры», — подчеркнул Рустэм Зайнуллин.

В департаменте сообщают, что на сегодняшний день поток обращений граждан по выкупу земельных участков уже заметно увеличился.

Анна Пронина

15513
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (7)
Справедливый_кот
5167
Справедливый_кот

Выкуплю землю под своим многоквартирным домом.

уаз-патриот
922
уаз-патриот

to Справедливый_кот:  и буду собирать аренду с соседей

Юрий Налимов
241
Юрий Налимов

Есть мнение, что все это готовилось под выкуп земли под АЗС, отжатых (ой, извините, национализированных в пользу города) у Коломойского. Хотя, такая практика есть во многих регионах РФ. Только проценты разные. В Краснодарском крае, например, это не 20%, а 25%. В целом, это хорошо. Плохо, что кадастровая стоимость земель коммерческого назначения у нас задрана в 2-3 раза! Прежде чем выкупать землю, надо оспорить ее кадастровую стоимость. Тогда эти 20% превратятся в 10%, а то и в 7%. 

Юрий Налимов
241
Юрий Налимов

to against everibody:  

А затем при конфискации земли для государственных или каких-то иных нужд выплатят не по рыночной стоимости,а по 5-ти процентной.Тут реновация не за горами,хоть и Генплана нет

 В соответствии с 465-ПП в отношении земельного участка, подлежащего изъятию его цена определяется в размере 100% кадастровой стоимости. 

Юрий Налимов
241
Юрий Налимов

Это типичная политика "кнута и пряника" - сначала задрать кадастровую стоимость в несколько раз, а потом дать выкупить за 20%.

Алексей Макушин
3732
Алексей Макушин

Директор ДИЗО показал бы рынок участков и недвижимости для производителей! Зашел бы хоть один раз на заседание Общественного совета при Департаменте экономического развития и рассказал какую поддержку могут получить от ДИЗО предприниматели производители желающие заниматься производством. Лично мне вместе с товарищем надо 300 кв.метров или участок 5 соток с коммуникациями 50кВА 380 вольт, чтобы один раз запуститься и работать, а не переезжать постоянно от одних севастопольских латифундистов к другим.  

Аэлита
4243
Аэлита

Сейчас застройщики бросятся скупать все земли...

Главное за день

Голливуда больше не будет: кинотеатры заставят отказаться от «теневого» проката

«Практика предсеансового обслуживания завершается».
08/09/2026 10:17
523

Как севастопольские предприниматели выживают без маркетплейсов

Цены на товары в городе выросли на 10–30% из-за проблем с логистикой.
08/09/2026 08:00
1757

В Крыму меняют систему продажи топлива — АИ-95 станет меньше на крупных АЗС

С 9 сентября объёмы льготного бензина на крупных сетях снизят.
07/09/2026 20:00
21956

Конкурс 33 человека на место: какие специальности в колледжах Крыма самые популярные

Ребята выбирают СПО из-за страха перед ЕГЭ и стремления поскорее стать финансово независимыми.
07/09/2026 18:00
9361

Как севастопольцы пережили страшную атаку на город

Двое погибших, повреждённые дома, детский сад, машины — и люди, которые в первые минуты бросились помогать соседям.
07/09/2026 14:02
10269

«Это начало настоящей войны» — Лавров о выходке Германии с дроном

Министр сравнил действия Германии с событиями перед Великой Отечественной войной.
07/09/2026 10:17
2263
Туризм

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
947

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
3688

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
873

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2172

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2187

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7349