Лента новостей

Россия

1183
4

ВС РФ применяют новую тактику ударов по объектам Украины

Обман ПВО, новые дроны.
ForPost - Новости : ВС РФ применяют новую тактику ударов по объектам Украины

Нанесенные 10 февраля удары по военным целям и объектам инфраструктуры Украины продемонстрировали элементы новой тактики борьбы с ПВО Украины, а также использование нового оружия.

По информации, обнародованной ВСУ, в налете участвовало порядка сотни ударных беспилотников и ракет различного класса и назначения. В отношении эффективности украинской ПВО налицо явная переоценка ее Киевом. Так, власти Львова сообщили об уничтожении всех ракет противника, но они же признали перебои в электроснабжении. Явная нестыковка.

В офисе Зеленского тоже поспешили заявить, что все ракеты, кроме десяти, были сбиты. Правда, при этом 10 ракет поразили 30 объектов.

Украинские военные честно признались, что их ПВО не способна бороться с российскими зенитными ракетами комплекса С-300, которые бьют не по самолетам, а по наземным целям. 10 февраля, по их подсчетам, таких ракет было выпущено 35, которые надо полагать, все достигли целей.

Киев попытался вновь втянуть в конфликт НАТО, объявив, что некоторые российские ракеты прилетели в Одессу через воздушное пространство Румынии - страны НАТО, а также примкнувшей к ней Молдавии. Румыния (наверное, по команде из НАТО) подставляться не захотела и эту информацию Киева оперативно опровергла.

Что еще показал пятничный удар? В первой волне, еще ночью, в воздушное пространство Украины вошли беспилотники «Герань-2». Били они в основном по объектам первой линии. Аппараты это не скоростные и отправлять их через всю Украину нецелесообразно.

Помимо ударов, «Герани» выполняют еще одну важную функцию – они «будят» украинскую ПВО. Такую же цель преследуют и демонстрационные полеты самолетов нашей дальней авиации. После взлета Ту-22М3, Ту-95МС и Ту-160, за которыми следит космическая разведка США, по всей Украине объявляется воздушная тревога. Так же, как и после взлета истребителей МиГ-31 с «Кинжалами» с аэродромов в Белоруссии.

Реагируя на эти потенциальные угрозы, включаются радары ПВО Украины, излучение которых, в свою очередь, засекают наши самолеты дальнего радиолокационного обнаружения.

С учетом актуальной информации о местах дислокации комплексов ПВО Украины выбираются маршруты движения к целям ракет второй волны, в том числе морских «Калибров».

Так, по данным украинских каналов, ракеты, зайдя с юга на Запорожье, сменили курс и пошли в сторону Днепропетровской области и Криворого Рога, где находятся главные железнодорожные развязки, снабжающие фронт.

Сами вскрытые комплексы ПВО Украины, разумеется, тоже становятся целью для противорадиолокационных ракет.

Удар наносился несколькими волнами. Как заметил военный блогер Юрий Подоляка, задачи третьей волны - добивание непораженных целей или удар по запасным целям.

Вместе с тем, тактику ударов нельзя назвать шаблонной. Новые тактические приемы достигают своих целей, судя по информации о пораженных объектах.

Еще одной новацией удара 10 февраля стало первое использование российскими войсками катеров-камикадзе для нанесения ударов по прибрежной транспортной инфраструктуре. Так, комбинированная атака была нанесена по одесскому мосту в Затоке. Атаку с моря прикрывали «Герани».

Ранее, кстати, такую тактику применяли ВСУ для ударов по объектам в Севастополе. Тогда в атаке участвовали катера-камикадзе и беспилотные летательные аппараты. Теперь мы показали, что у нас подобные средства тоже есть.

Мост в Затоке - единственный железнодорожный коридор, ведущий в западную часть Одесской области напрямую через территорию Украины. Альтернативный кратчайший путь — автодорога, которая почти 8 километров идет через Молдавию.

Telegram-канал «Военный осведомитель» напомнил, что вскоре после атаки Севастополя губернатор Михаил Развозжаев на встрече с Владимиром Путиным предложил создавать беспилотные морские аппараты на базе предприятий города. Таким образом, на реализацию идеи создания дронов-камикадзе морского базирования ушло три месяца. Не так много.

Такие аппараты, по оценке аналитиков, можно будет использовать для поражения кораблей, береговых укреплений, причалов. Все это может пригодиться при освобождении Николаева и Одессы.

Источник: Московский комсомолец

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (4)

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11574
Верещагин (A)
- 12/02/2023 в 9:58

Связь которую заметил Telegram-канал «Военный осведомитель» между весьма абстрактным предложением Развозжаева на встрече с Путиным о создании "камикадзе" на неких, увы уже не существующих, предприятиях Севастополя и взрывом у моста в Затоке, весьма и весьма умозрительная, но к правильному пониманию что  должно развиваться в Севастополе должна была подтолкнуть. Правда уже год с начала СВО, а реальных, значимых действий в этом направлении не просматривается.

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11574
Верещагин (A)
- 12/02/2023 в 13:19

И кстати:

испытания иранского морского дрона-камикадзе Bavar

Аватар пользователя Штурман Эрроу
постов:
46
Штурман Эрроу ()
- 12/02/2023 в 15:29

И еще одна статья со ссылкой на "404 страница не найдена"

 

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
3484
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 12/02/2023 в 19:14

Удары по мосту в затоке необходимо непременно повторить!

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5287
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6580
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7116
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4825
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4939
21

ТОП 5