Новости России

Глава региона пообещал лично защитить врача от травли из-за никаба

«Кто дал право угрожать и клеймить человека?»

Служба новостей ForPost

В Дагестане задержали радикального блогера Хаджимурада Ханова, который устроил травлю врача якобы за отказ обслуживать пациентку в никабе — мусульманском головном уборе, который закрывает лицо, оставляя только прорезь для глаз. В ситуацию вмешался глава республики Сергей Меликов, пишет «Лента.ру».

История началась с жалобы жительницы Хасавюрта в соцсетях, что врач якобы не приняла её из-за слишком закрытой одежды. Она попросила снять никаб для стандартной процедуры осмотра.

После этого врачу устроил травлю блогер Хаджимурад Ханов. Общественник опубликовал видео, на котором он с товарищем звонит владельцу клиники и требует извинений за «сестру, мусульманку».

Видео: Telegram-канал Baza / ВКонтакте

Вскоре в соцсетях появилось видео уже с извинениями врача.

На кадрах женщина говорит, что не собиралась задеть ничьи религиозные чувства, а также заверила, что не отказывала пациентке в помощи.

«Пациентке ни в коем случае не было отказано в помощи, а наоборот, было предложено оказать ей экстренную помощь вне очереди. Возникла ситуация недопонимания, которая мне тоже неприятна, за что я приношу свои извинения», — сказала Евгения Макеева.

Видео: Telegram-канал Baza / ВКонтакте

Тем временем о блогере выяснилось интересное: настоящее имя Хаджимурада Ханова — Гаджимурад Атаев. Раньше он жил в Германии, был имамом мечети и имел проблемы с законом за связи с исламскими радикалами.

В 2016 году его осудили за вербовку местных жителей в ИГИЛ* (ИГ*, «Исламское государство»*, запрещённая в РФ террористическая организация).

Отбыв наказание в Германии, Атаев вернулся в Дагестан, сменил имя и занялся «популяризаторством религиозно-традиционных ценностей».

После видео с извинениями силовики пришли к самому Ханову.

Телеграм-канал издания «Молодёжь Дагестана» написал, что Ханов задержан как подозреваемый в незаконном хранении оружия.

Блогер сообщил в соцсетях, что к нему «пришли сотрудники» и против него «возможна провокация».

Видео: Telegram-канал Baza / ВКонтакте

На ситуацию с травлей врача обратил внимание глава Дагестана Сергей Меликов. Он назвал Атаева-Ханова «псевдообщественником с туманной биографией» и пообещал женщине защиту.

«Кто дал право угрожать и клеймить человека, который, к слову, не имеет ничего против мусульман? Всецело поддерживаю в этой ситуации врача и гарантирую ей защиту!» — написал Меликов в Telegram.

Меликов также предупредил о последствиях других «псевдолидеров общественного мнения, которые пытаются нас разобщить, высасывая ситуацию из пальца».

В конце мая разгорелись жаркие дебаты из-за законопроекта о запрете ношения в школе религиозной одежды. Противник идеи — чеченский депутат Адам Делимханов заявил, что такой закон противоречит нормам ислама.

Автор законопроекта Владислав Даванков ответил, что документ разработан по запросам родителей школьников. По его словам, они буквально «требуют запрета» такой одежды в школах.

А пару дней назад призвал запретить никаб и глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Выступая на площадке Международного молодёжного юридического форума в Петербурге, он напомнил о недавних нападениях в Дагестане и ростовском СИЗО, которые, по его словам, совершили «террористы-исламисты».

В ответ глава Чечни Рамзан Кадыров посоветовал Бастрыкину быть «предельно аккуратным» и «не сравнивать ислам с террором».

*ИГ, «Исламское государство», запрещённая в РФ террористическая организация

1049
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
Справедливый_кот
5203
Справедливый_кот

На ситуацию с травлей врача обратил внимание глава Дагестана Сергей Меликов. Он назвал Атаева-Ханова «псевдообщественником с туманной биографией»....

И ФСБ(это не про местных,там клановость в крови)не держало этого на контроле...даже из-за" делишек" в Германии и правомерности смены имени... 

akinak2014
437
akinak2014

Подобные ценности, на мой взгляд, ведут людей к темному средневековью.  

Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
2183

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7760

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3590

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2446

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22136
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3694

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1320

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10912

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14107

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9943

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3590