Новости России

Врач назвал два обязательных лекарства для аптечки в сезон аллергии

Какие препараты должны быть всегда под рукой в период обострения.

Врач назвал два обязательных лекарства для аптечки в сезон аллергии
Аллергию может вызывать пыльца цветущих деревьев и кустарников
Фото:
ForPost / Татьяна Никитина

На случай жизнеугрожающих ситуаций в аптечке аллергика должны быть два препарата — адреналин и преднизолон. Об этом в программе «О самом главном» на телеканале «Россия 1» рассказала врач-аллерголог Ирина Манина.

В преддверии сезонного обострения она напомнила, какие лекарства должны быть в аптечке для экстренной помощи.

«Если у человека когда-то по жизни уже были какие-то шоковые реакции, в аптечке должны быть препараты и адреналин, и преднизолон», — указала Манина.

Это не значит, что эти препараты нужны всем, уточнила врач. Речь идёт о пациентах с серьёзными реакциями, когда перечисленные препараты прописывает доктор.

Ведущий программы доктор Мясников напомнил, что, например, при укусе пчелы «у человека есть пять минут, чтобы выжить», и посоветовал держать аллергикам такие препараты под рукой.

Манина добавила, что подбирать другие препараты для индивидуальной аптечки в сезон аллергии следует строго по рекомендации лечащего врача.

Ранее гастроэнтеролог, гепатолог Сергей Вялов рассказал, почему привычные бутерброды на завтрак не позволяют получить норму необходимых питательных веществ. Однако он призывает не отказываться от любимого блюда, а приготовить его полезный вариант.

Тем временем в России запретили пищевую добавку стевию. Несколько лет назад подсластитель рекламировала в программе о здоровье Елена Малышева, при этом польза стевии была спорной.

Раньше тщательные исследования не проводились, поэтому опасное вещество добавляли в еду.

738
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user sapun
9079
sapun

Врач бы поинтересовался, чем накалывают мясо, из чего состоит колбаса, которую предлагают населению, и какую молочку мы едим. Может аллергиков и не будет, если есть здоровую пищу.

Profile picture for user Bip1
1953
Bip1

to sapun:  Врачи при болезнях как раз и рекомендуют куриный бульон, потому что там много антибиотиков. :)

Главное за день

Почему самая эффективная НКО в Крыму оказалась у разбитого корыта

Специалисты много лет помогают детям с ментальными нарушениями.
18:30
0
895

Спрос падает, цены растут: особенности рынка недвижимости в Крыму

Как на продажи и стоимость повлияет снижение ключевой ставки?
16:24
2
1105

В Крыму продолжают высыхать реки и истощаться карстовые воды

Сколько воды осталось в водохранилищах полуострова, неизвестно.
13:30
10
2121

О чём молчат канализационные люки Севастополя

Познавательные «щиты» севастопольской канализации и водопровода. (Повторная публикация текста 2022 года).
11:00
20
3937

Покоритель высшей точки Европы пошёл в первый класс крымской школы

Восхождение семилетнего крымчанина на Эльбрус может стать рекордом России.
10:24
1
739

Туризм

Японские рестораны в шоке от «варварской» привычки оставлять чаевые

Чуждая для страны восходящего солнца практика поставила в тупик официантов.
18:45
1
558

В Севастополе пожилая москвичка сильно травмировалась на спуске к дикому пляжу

Вечером того же дня на Большой Севастопольской тропе заблудилась жительница Симферополя.
18:01
1
1262

С сентября российские туристы массово поедут в Китай – АТОР

Безвизовый режим с Китаем стартует 15 сентября и грозит «взорвать» российский турпоток.
12:09
2
436

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
2257

Японские туристы требовали, чтобы тайваньцы признали себя китайцами

После этого один из них быстро ретировался, а второй был депортирован.
09:45
0
292