Новости России

Расхваленную Малышевой пищевую добавку запретили в России

Раньше тщательные исследования не проводились, поэтому опасное вещество добавляли в еду.

Служба новостей ForPost

Эксперт пищевых технологий и биоинженерии Елена Мясникова рассказала в беседе с «Лентой.ру», почему запретили популярный у ЗОЖников и расхваленный Малышевой растительный подсластитель стевию.

В России из технического регламента по использованию пищевых добавок исключили 19 пищевых компонентов, в том числе подсластитель стевию — закон вступает в силу 27 февраля.

Но не до конца — убрали подсластитель без индекса и номера, а стевиолгликозид Е960, который, по сути, является тем же продуктом, в перечне и на рынке останется. При этом в обновлённую редакцию регламента внесены указания по максимально допустимому уровню добавки Е960 в продукции.

По словам Мясниковой, подсластитель популярен у почитателей здорового образа жизни, но его польза была спорной из-за использования в производстве разных частей растения — стеблей, листьев и корневища.

Углублённые исследования с широкой выборкой на этот счёт не проводились, в итоге потенциально опасные вещества попадали в продукты.

«Оставление в перечне разрешённых добавок стевиолгликозида Е960 внесло ясность, что эта пищевая добавка с абсолютно ясными, понятными и очень чётко определёнными характеристиками качества», — сказала Мясникова.

При этом следует с осторожностью переходить на заменители сахара, включая стевию, если это не рекомендация врача, предупредила биолог.

По её словам, употребляя подсластитель, мы в каком-то смысле обманываем организм: рецепторы реагируют на сладкий вкус, но выделяемый инсулин не находит сахарозу, которую нужно расщеплять.

Поэтому использовать подсластитель, если в анамнезе нет сахарного диабета, просто опасно для здоровья, сообщила специалист.

О полезных свойствах стевии впервые говорили на программе о здоровье «Жить здорово». Необычный и суперпопулярный продукт со сладким вкусом и низкой калорийностью — так рекламировала в 2016 году стевию теледоктор Елена Малышева.

Ранее врач-диетолог Татьяна Мещерякова назвала отдельные группы продуктов, включая и мегапопулярные, которые способны навредить мужскому здоровью.

Другой врач рассказал, какие болезни чаще угрожают мужчинам возрастной категории 40+, как их диагностировать и почему в это время важно лечить другие сопутствующие заболевания.

1655
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
nord
10795
nord

Когда уже закроют эти передачи с Малышевой и Мясниковым?  Надоели до изжоги!

sapun
9309
sapun

Еще бы Малышеву выдворить из России. Человек ментально не наш.

Сажатель
2026
Сажатель

 

Еще бы Малышеву выдворить из России. Человек ментально не наш.

 Тем более, что у нее замок в США под Манхеттеном!!!!!

Bip1
2285
Bip1

Ольга Морская
336
Ольга Морская

Ну, а как быть с фруктозным сиропом, который кладут в сладкую воду и кондтерские изделия?

Главное за день

Вахтовая работа всё чаще становится выбором молодёжи

Крымчане ждут от такой занятости не только высокого дохода, но и нового жизненного опыта.
16:28
0
189

Неизвестный Коровин: в Крыму издали детские рассказы художника о животных

Дом-музей в Гурзуфе презентовал лишь небольшую часть литературного наследия импрессиониста.
10:30
1
206

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
465

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
1399

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
3139

Почему постоянно меняется мода на породы собак и что за этим стоит

Всё чаще в выборе четвероногих друзей роль играет не предназначение собаки, а медиатренд.
20:00
3
3876
Туризм

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
1399

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1342

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
966

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
869