Новости России

Расхваленную Малышевой пищевую добавку запретили в России

Раньше тщательные исследования не проводились, поэтому опасное вещество добавляли в еду.

Служба новостей ForPost

Эксперт пищевых технологий и биоинженерии Елена Мясникова рассказала в беседе с «Лентой.ру», почему запретили популярный у ЗОЖников и расхваленный Малышевой растительный подсластитель стевию.

В России из технического регламента по использованию пищевых добавок исключили 19 пищевых компонентов, в том числе подсластитель стевию — закон вступает в силу 27 февраля.

Но не до конца — убрали подсластитель без индекса и номера, а стевиолгликозид Е960, который, по сути, является тем же продуктом, в перечне и на рынке останется. При этом в обновлённую редакцию регламента внесены указания по максимально допустимому уровню добавки Е960 в продукции.

По словам Мясниковой, подсластитель популярен у почитателей здорового образа жизни, но его польза была спорной из-за использования в производстве разных частей растения — стеблей, листьев и корневища.

Углублённые исследования с широкой выборкой на этот счёт не проводились, в итоге потенциально опасные вещества попадали в продукты.

«Оставление в перечне разрешённых добавок стевиолгликозида Е960 внесло ясность, что эта пищевая добавка с абсолютно ясными, понятными и очень чётко определёнными характеристиками качества», — сказала Мясникова.

При этом следует с осторожностью переходить на заменители сахара, включая стевию, если это не рекомендация врача, предупредила биолог.

По её словам, употребляя подсластитель, мы в каком-то смысле обманываем организм: рецепторы реагируют на сладкий вкус, но выделяемый инсулин не находит сахарозу, которую нужно расщеплять.

Поэтому использовать подсластитель, если в анамнезе нет сахарного диабета, просто опасно для здоровья, сообщила специалист.

О полезных свойствах стевии впервые говорили на программе о здоровье «Жить здорово». Необычный и суперпопулярный продукт со сладким вкусом и низкой калорийностью — так рекламировала в 2016 году стевию теледоктор Елена Малышева.

Ранее врач-диетолог Татьяна Мещерякова назвала отдельные группы продуктов, включая и мегапопулярные, которые способны навредить мужскому здоровью.

Другой врач рассказал, какие болезни чаще угрожают мужчинам возрастной категории 40+, как их диагностировать и почему в это время важно лечить другие сопутствующие заболевания.

1655
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
nord
10795
nord

Когда уже закроют эти передачи с Малышевой и Мясниковым?  Надоели до изжоги!

sapun
9362
sapun

Еще бы Малышеву выдворить из России. Человек ментально не наш.

Сажатель
2026
Сажатель

 

Еще бы Малышеву выдворить из России. Человек ментально не наш.

 Тем более, что у нее замок в США под Манхеттеном!!!!!

Bip1
2337
Bip1

Ольга Морская
357
Ольга Морская

Ну, а как быть с фруктозным сиропом, который кладут в сладкую воду и кондтерские изделия?

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
636

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
555

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2531

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
279

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3846

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4874
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
302

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
399

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
1271

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
636

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15516

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1305