Новости мира

Впервые рассекречены тайны нацистского концлагеря в Британии

Отчёт с данными должен был лежать нетронутым до 2045 года.

Служба новостей ForPost

Во время Второй мировой войны на территории Великобритании функционировал нацистский концлагерь — он располагался на острове Олдерни. Как пишет Mirror, долгое время данные о нём были засекречены, но недавно в России всплыл тайный отчёт о концлагере. Ему уже больше 75 лет, но в британских архивах этот документ должен лежать нетронутым до 2045 года.

Острова в Ла-Манше были захвачены нацистами в июне 1940 года: Уинстон Черчилль решил за них не бороться, так как не придавал им большого стратегического значения. Нацисты начали строительство трудовых лагерей на острове Олдерни в 1941 году, а к 1943 году два из них превратили в концлагеря. По оценкам экспертов, более 6 тысяч человек 27 разных национальностей содержались на острове в это время.

Секретный отчёт о лагерях был составлен офицером британской разведки Теодором Панчеффом. Согласно его данным, с 1942 по 1945 год здесь были заключены тысячи французских евреев, советских военнопленных и немецких политзаключённых.

Панчефф пришёл к таким выводам, переговорив с более чем тремя тысячами свидетелей. Они рассказали, как немцы ради забавы издевались над евреями и русскими: избивали и убивали их, заставляли есть гнилую еду, мусор и улиток.

По рассказам одного свидетеля, был случай, когда русского подростка заставили полчаса просидеть на горячей плите.

«Абсолютно ясно, как мне кажется, что преступления систематически жестокого и бездушного характера совершались здесь — на британской земле — в течение последних трёх лет», — пишет Панчефф.

Отчёт Панчеффа проливает свет на спорную политику Великобритании после окончания Второй мировой войны. Британские власти знали о зверствах, происходивших на острове, но решили не возбуждать какое-либо судебное преследование ответственных за это. Они также не предоставили никакой помощи другим государствам, пытавшимся добиться справедливости в суде.

Читайте по теме: В Европе рассказали о главной ошибке нацистской Германии

Специальный представитель Великобритании по вопросам последствий Холокоста лорд Эрик Пиклз заявил, что люди заслуживают знать ответ на вопрос, почему Британия не привлекла к ответственности ни одного нациста за совершённые на острове военные преступления.

677
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Парад Победы без военной техники: почему впервые за годы изменили формат

«Эта дата не юбилейная, но парад всё равно будет».
29/04/2026 18:15
640

В Крыму предотвратили теракты на объектах газо- и электроснабжения

ФСБ сообщила о задержании украинского агента со взрывчаткой и готовым к применению СВУ.
29/04/2026 14:28
1171

Задержанного за работу в Крыму российского археолога Александра Бутягина удалось освободить

Учёный вернётся домой благодаря работе российских и белорусских спецслужб.
28/04/2026 15:50
21513

Киев и Израиль поссорились из-за российского зерна

Глава МИД Израиля напомнил киевскому коллеге, что «дипотношения не ведутся в Twitter».
28/04/2026 10:46
708

Господь поцеловал Россию в Севастополе

Как в Севастополе искали большую идею для России после войны и снова провозгласили Новороссию.
28/04/2026 10:00
3743

Погибший при атаке на Севастополь был барабанщиком группы «Рояль в кустах»

43-летний Павел Писарев не доехал с работы домой.
27/04/2026 15:04
6810
Туризм

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
537

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
722

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1608

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
4393

Россияне теперь могут платить рублями в популярной у туристов стране

Речь идёт о QR-кодах и Системе быстрых платежей.
28/04/2026 16:20
1034

В Крым запустили поезд для работающих допоздна

В прошлом сезонный маршрут поменял свой статус.
28/04/2026 10:26
11503