Лента новостей

В мире

886
17

В Европе рассказали о главной ошибке нацистской Германии

И показали её на наглядном примере.
ForPost - Новости : В Европе рассказали о главной ошибке нацистской Германии
Фото: Ian Baxter / Daily Mail

В Великобритании обнародовали уникальные фотографии, на которых запечатлён момент нападения войск нацистской Германии на Советский Союз. Как пишет Daily Mail, британский историк Иен Бакстер выпускает новую книгу о зимних сражениях на Восточном фронте, в которой собран уникальный фотоматериал.

На снимках видно, что нацисты допустили ту же ошибку, что и Наполеон в своё время, — недооценили масштабы территории и суровость русской зимы. План «Барбаросса» гитлеровской Германии заключался в том, что война должна была закончиться за месяцы, но сама стихия неоднократно тормозила и деморализовала гитлеровцев.

На фотографиях видно, как немецкие солдаты пытаются справиться с грязью, пережить морозы. По подсчётам Бакстера, в 1941 году погибли более восьми тысяч лошадей, большинство из которых немцы загнали до смерти — кони вытаскивали застрявшую технику во время морозов и дождей.

Читайте по теме: Недружественная Европа: кто виноват в унижении РФ

И хотя обычно огромное внимание уделяется именно зиме, осенние грязь и слякоть также тормозили движение колёсной техники. Красная армия же за это время постоянно укреплялась. Когда кампания против СССР затянулась на несколько лет, провал Третьего рейха на Восточном фронте стал окончательно очевиден.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
1
Средняя оценка: 1 (3 голосов)

Обсуждение (17)

Аватар пользователя Serggio
постов:
13046
Serggio (Севастополь)
- 30/04/2021 в 10:00

Эту чушь мы уже тысячу раз слышали - "русские выиграли войну только потому, что им мороз помог". Никак не хочется им признавать, что мы оказались сильнее духом. 

А мороз в окопах морозил одинаково и наших, и немцев.

Аватар пользователя Линьков
постов:
26737
Линьков (Севастополь)
- 30/04/2021 в 10:14

Не надо рассказывать сказки.

Аватар пользователя sapun
постов:
5321
sapun
- 30/04/2021 в 10:45

Недооценили русский характер и собственные буржуины на этот счет ошибаются!

Аватар пользователя rb
постов:
79
rb (Севастополь)
- 30/04/2021 в 14:01

"В Великобритании обнародовали уникальные фотографии, на которых запечатлён момент нападения войск нацистской Германии на Советский Союз."
 
Момент нападения был 22 июня 1941 года.

Аватар пользователя Laspie
постов:
1325
Laspie (Севастополь)
- 30/04/2021 в 15:00

Лучше бы данный товарисч рассказал,кто же переориентировал Гитлера с Британии и США на друга Сталина(СССР).....

Аватар пользователя александра бывшая
постов:
341
александра бывшая (Приморский край)
- 30/04/2021 в 16:08

 

Лучше бы данный товарисч рассказал,кто же переориентировал Гитлера с Британии и США на друга Сталина(СССР).....

 

вот именно, что на друга. Позорный договор о дружбе(!) с фашистской Германией подписали. 

Аватар пользователя александра бывшая
постов:
341
александра бывшая (Приморский край)
- 30/04/2021 в 16:09

 

В тексте много нестыковок. То о моменте нападения пишут, то о зимних сражениях, фото к заголовку не подходит

 

Аватар пользователя Serggio
постов:
13046
Serggio (Севастополь)
- 30/04/2021 в 16:23

to александра бывшая:  
 Лучше бы данный товарисч рассказал,кто же переориентировал Гитлера с Британии и США на друга Сталина(СССР)..... вот именно, что на друга. Позорный договор о дружбе(!) с фашистской Германией подписали. 

 ... Последними. После всей остальной Европы. В силу крайней политической необходимости. 

Аватар пользователя Турист /не местный/
постов:
612
Турист /не местный/ (Москва - Ялта)
- 30/04/2021 в 16:35

Даже интересно, не стыдно журналистам Форпоста эту англо-саксонскую чушь перепечатывать..? crazy Хотя бы накануне 9-го мая постеснялись... ok

"На снимках видно, что нацисты допустили ту же ошибку, что и Наполеон в своё время, — недооценили масштабы территории и суровость русской зимы."

Аватар пользователя Турист /не местный/
постов:
612
Турист /не местный/ (Москва - Ялта)
- 30/04/2021 в 16:40

to Serggio:  Приморский край далеко... там еще о Мюнхенских соглашениях и пр. событиях 30-х годов не слышали... biggrin
to александра бывшая:  ... Последними. После всей остальной Европы. В силу крайней политической необходимости. 

 

Аватар пользователя Serggio
постов:
13046
Serggio (Севастополь)
- 30/04/2021 в 16:44

to Турист /не местный/:  hysterical

Аватар пользователя александра бывшая
постов:
341
александра бывшая (Приморский край)
- 30/04/2021 в 18:39

 

to александра бывшая:   Лучше бы данный товарисч рассказал,кто же переориентировал Гитлера с Британии и США на друга Сталина(СССР)..... вот именно, что на друга. Позорный договор о дружбе(!) с фашистской Германией подписали.  ... Последними. После всей остальной Европы. В силу крайней политической необходимости. 

 

Разумеется. Если верить тем источникам, дальше которых Вы ничего не видели

Аватар пользователя александра бывшая
постов:
341
александра бывшая (Приморский край)
- 30/04/2021 в 18:42

to Турист /не местный/:

to Serggio:  Приморский край далеко... там еще о Мюнхенских соглашениях и пр. событиях 30-х годов не слышали... to александра бывшая:  ... Последними. После всей остальной Европы. В силу крайней политической необходимости.  

У меня, дорогой мой полуместный, полутурист, много недостатков. Один из них - я плохо понимаю тупые шутки. 

 

Аватар пользователя александра бывшая
постов:
341
александра бывшая (Приморский край)
- 30/04/2021 в 18:44

 

 

to Serggio:  

Сокамернику Вашему только что написала, что плохо понимаю тупые шутки, меня они почему-то не смешат. 
Вот такие мы с Вами разные, Сереженька hysterical

Аватар пользователя Турист /не местный/
постов:
612
Турист /не местный/ (Москва - Ялта)
- 30/04/2021 в 20:40

to александра бывшая:  Дорогая, перечисляя свои недостатки вы скромно забыли упомянуть написание неуместных комментариев под непонятно зачем перепечатанными здесь отрывками из статейки Daily Mail ... biggrin
to Турист /не местный/  У меня, дорогой мой полуместный, полутурист, много недостатков. Один из них - я плохо понимаю тупые шутки.  

 

Аватар пользователя Serggio
постов:
13046
Serggio (Севастополь)
- 01/05/2021 в 14:57

to александра бывшая:  
Разумеется. Если верить тем источникам, дальше которых Вы ничего не видели

 Мои источники - международные договора. На них стоят даты.  Есть что-то поинтереснее?

Аватар пользователя Станислав Хатунцев
постов:
67
Станислав Хатунцев (Воронеж)
- 16/05/2021 в 14:55

Главная ошибка Гитлера и его Германии - что они напали на СССР. В этом авантюризм, азартность, фанатизм 3-го рейха и его вождя, отсутствие настоящего стратегического видения и стратегии как таковой. Не было у Гитлера сил, чтобы такое гигантское пространство завоевать и более-менее эффективно удерживать ну например до Урала. До линии "Архангельск-Астрахань" (цели, указанные в плане "Барбаросса") теоретически немцы могли дойти, но что дальше??? А дальше они б не просто увязли в том, что завоевали, они бы на десятилетия утонули в омуте "Россия", запутались в паутине как мухи и наглотались дерьма и крови.