Школа № 58 имени Героя Советского Союза Колядина, расположенная на улице Астана Кесаева, уже несколько лет не может избавиться от сомнительного соседства: в десятке метров от территории школы в торговом комплексе расположился пивной магазин. Об этом сообщили пользователи социальной сети «Вконтакте».
Этот магазин соседствует со школой ещё со времён Украины, и вопреки всем обращениям родителей учеников и руководства образовательного учреждения пивточку не закрывают, рассказали ForPost сотрудники школы.
«Ещё при Украине мы обращались в районную администрацию, в отдел образования. Они приезжали, разбирались, пытались закрыть магазин. Но никто ничего не закрыл. Хотя кто-то же даёт разрешение на открытие этих магазинов? Не могут же просто так открыть, кто-то же давал разрешительные документы – вот он, наверное, и готов ответить», – сказала секретарь школы Лариса Кальченко.
Она уточнила, что, когда пивной магазин только открылся, родители учеников были очень возмущены, даже приглашали телевидение, но воз и ныне там – хозяева меняются, а магазин всё также открыт.
«Нас это волнует и тревожит. Но к большому сожалению люди, получающие разрешение на открытие такой точки, у школы не спрашивают, можно или нельзя. Они просто открывают её там, где им удобно, где проходное место. Эти люди, которые открыли точку рядом со школой, то ли детей собственных не имеют, то ли молодые, для того чтобы подумать, что это несёт отрицательный эффект», – отметила Кальченко.
В региональном отделении Общероссийского народного фронта напомнили, что по закону предприниматели не имеют права продавать алкоголь ближе 50 метров от ограждения территории школы, и пообещали в ближайшее время выехать в 58-ю школу с инспекцией.
В главном управлении потребительского рынка и лицензирования Севастополя ForPost сообщили, что в ближайшие дни проверят продажу алкоголя на улице Астана Кесаева: «При выявлении правонарушений в области розничного оборота алкогольной продукции в ходе проведения указанных наблюдений будут возбуждаться административные дела в рамках действия Кодекса об административных правонарушениях РФ».
Там добавили, что лицензии на розничную продажу пива не выдают, поскольку согласно федеральному законодательству РФ «лицензированию не подлежит деятельность по производству и обороту пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи».
Напомним, в начале этого года родители учеников школы № 44 обратились в Общероссийский народный фронт с похожей проблемой: возле образовательного учреждения в общепите разливают алкоголь. Они посчитали, что это как минимум неэтично. Тогда же в правительстве города отметили, что действия предпринимателей лишь «условно незаконные».
Полина Ласькова
Обсуждение (15)
На этих хозяев пивнух нужно завести уголовные дела и на 5 лет на зону, чтоб протрезвели. Наши законы на них не действуют, да и коррупции хватает.
Детей щас так нагружают школьной программой, что снятие стресса и нагрузки школярам архиважное мероприятие...
ЗЫ. Гнев родных за своих чад понятен, но использованные шприцы в близлежащих кустах никого не напрягают?
Ах, ну как же, ведь точки продажи визуально не наблюдается...
Не, ну тут вроде был репортаж, как с оранжевыми уродцами надо бороться...
Елы-палы,.. а возле 24школы, прям на краю школьного стадиона!!! Чем думали власти, давая разрешение на продажу пива на розлив?
тут вон прямо возле 22 школы пивнуха рядом, а она(школа, не пивнуха) как известно под патронажем СК - тоже видать ничего сделать не могут. Что врутговорят депутаты?
Через дорогу от Университета на Гоголя - бар, по прямой - 30 метров, по обходу через пешеходный переход - около 100 м - всё ЗАКОННО (ответ Роспотребнадзора)!
Сейчас бар не продаёт водку, коньяк круглосуточно, как в мае, июне, июле, августе, до проверок, которые нарушений не выявляют, но руководство бара консультируют (притихнуть на время).
Полиция 3 месяца вызовов делала всё возможное, чтобы нарушители не пострадали. Бар несколько месяцев круглосуточно торговал крепким алкоголем, не имея разрешений и лицензий, при этом несколько нарядов, участковых не заметили такой мелочи, как и других.
Бар на время притих и торгует только до ночи и не крепким алкоголем.
Выпившая (пока - пива, месяц назад - крепкого алкоголя, с выползанием на проезжую часть перед Университетом, фото есть Вконтакте, в прокуратуре) публика курит на крыльце бара полулежа, сидя на поручнях, в прямой видимости тысяч студентов каждый день. Полиция из десятков проверок с огромнейшим трудом согласилась дважды зафиксировать нарушения (для этого мне надо было загубить несколько ночей, часами упрашивая ппсников не закрывать глаза на явные нарушения), при этом, отправляя материалы в Правительство,один из материалов профукала, пропустив сроки!!! За это время глава МВД получил звание генерала.
Тоже самое у школы №29, на Лизы Чайкиной! До входа на территорию менее 20 метров.
Только письмо Путину может решить эту проблему. На них наши "слуги" реагируют немедленно. Они же должны отчитаться наверх. Иначе могут кормушки лишиться.
Да нормально воспитывайте детей и никаких проблем не будет, или лучше чтобы люди на улицах бухали, вы вспомните времена союза, бочки с пивом и квасом по всему городу стояли и никому особо не мешали. А сейчас прямо культ какой-то, то нельзя, это вредно, да любой подросток имея доступ в интернет сталкивается с куда более серьезными влияющими на психику вещами, но доступ к нему у многих появляется в 4-5 лет и эта тема мало кого волнует!
Магазин, который на фото, появился только месяц назад. Интересно, как они уже борятся с магазином со времён украины?
А то, что рядом со школой ещё магазин "Эконом24", "ПУД", ресторан "YARD" (из которого летом музыка по вечерам орёт так, что уснуть не возможно) никого не волнует?
Лучше про отопление прочитать..
to SlaventuzZz (Севастополь): Не несите ахинею! Во времена СССР нельзя было и представить себе бочку с пивом у школы! И не пытайтесь переводить тему в другую плоскость. Давайте уж мух отдельно, котлеты-отдельно. Алкоголю у дестких учреждений-ТАБУ!. Без обсуждения. А тема Интернета требует отдельного обсуждения. Тут я с Вами солидарен. Это-не меньшая опасность для детских душ.
to SlaventuzZz (Севастополь): Да какая уж там зависть! Следуя Вашей логике-почему бы не расширить ассортимент школьных буфетов? Сигареты, пивко, энергетики? Кому повезло с родителями-покупать не станет. А кому не очень повезло, и ему мозги не вправили? Сможет на переменке отовариваться, и не будет нужды бегать по окрестностям!