Новости Севастополя

Около севастопольской школы разливают алкоголь

Около севастопольской школы разливают алкоголь

Возле школы в Севастополе клиентам общепита наливают алкоголь. Родители учеников посчитали, что это как минимум неэтично, а в правительстве города отметили, что это «условно-незаконно».

В начале этого года в региональное отделение Общероссийского народного фронта обратились родители учеников школы № 44 на улице Одесской, 5, – самый центр города. Они рассказали, что вблизи школы расположена хинкальная, на летней площадке которой продают алкоголь.

«Мы задавали вопрос: в связи с тем, что школа находится очень близко, можно ли вообще данный фактор убрать, чтобы дети не видели рекламу алкоголя? Ну, в принципе, собственник благоустроил площадку. Единственная просьба – чтобы подняли ещё цветы, чтобы дети не видели, как посетители кафе курят, потому что это реклама нежелательная для детей», – сказал отец пятиклассника Павел Усачёв.

У этого заведения есть лицензия на продажу алкоголя, но только в стационарном строении, а «вынос и распитие спиртных напитков производятся именно на летней площадке, хотя на неё действие лицензии не распространяется», сообщила руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» регионального отделения ОНФ Светлана Мусаева.

Замначальника отдела лицензирования алкогольной продукции Севастополя Александр Досяк подтвердил, что продажа алкоголя на летней площадке хинкальной действительно незаконна, поскольку фирма «Бизнес холдинг „Лидер Сити”», арендующая земельный участок под общепитом, не имеет правоустанавливающих документов на эту площадку.

«Мы выявили нарушения, предприятие привлечено к ответственности за вынос алкогольной продукции на летнюю площадку и получило штрафные санкции. ООО „Бизнес холдинг «Лидер Сити»” должен иметь правоустанавливающие документы на эту летнюю площадку. Это может быть либо договор аренды, либо какой-то правоустанавливающий документ о том, что летняя площадка имеет отношение к предприятию. Сейчас по договору аренды летняя площадка принадлежит ООО „Арианс”», – сказал Досяк.

Он добавил, что предписание было выписано предпринимателям 29 августа, и у них есть десять дней, чтобы обжаловать это решение или устранить нарушения.

«Когда они узаконят летнюю площадку, у нас претензий не будет, потому что вход они перенесли – до него <от территории школы> больше 50 метров», – добавил Александр Досяк.

А представитель Севреестра, который участвовал в выездном заседании ОНФ, отметил, что все документы у собственника хинкальной в порядке: «У них есть украинский договор, он действует – согласно шестому федеральному закону – и на капитальную пристройку, и на летнюю площадку. Договор заключён в 2011 году, срок действия – 25 лет», – сказал главный специалист Севреестра Евгений Пахмуров.

А вот к расстоянию между территорией школы и общепитом, где продают алкоголь, у Пахмурова претензии есть. По его мнению, не выдержана 50-метровая зона, что нарушает постановление правительства Севастополя: «Конечно, нет здесь 50 метров, это визуально даже видно».

Полина Ласькова 

6014
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (19)

Profile picture for user omgdenya
402
omgdenya

to КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)

"Сплоченная команда ВРИО"

Profile picture for user MichaelN
1148
MichaelN

самое интересное что звезды в Российской армии до сих пор КРАСНЫЕ а не триколор как пишет журналист из форпоста, пишите как есть и тогда будет намного правдивей .

Profile picture for user Gena73
963
Gena73

Все просто.ПЕРЕХОДНОЙ ПЕРИОД.

Profile picture for user geka1980
1029
geka1980

Я родился при СССР, в 1980 году,помню как мама посылала меня за квасом, а во втором окне ларька продавали пиво и все это на улице и от того что взрослые дяди пили пиво у нас на глазах, я алкашом не стал и в мыслях у меня не было выходя из школы бежать в ближайшую наливайку. В пышечную бежали. Все эти законы, полный бред!!!!! Свинья везде грязь найдет.

Profile picture for user omgdenya
402
omgdenya

to omgdenya (Севастополь) Смешно. Особенно если учесть, что этих же родителей из комитета дети - курят, пьют и беременеют за гаражами)) Далековато от школы находится заведение с весьма вкусными хинкалями. За какими гаражами, ??? Далековато от школы??? Ты вообще был там на месте или прям с дивана отрабатываешь хинкальные деньги???

Ага, фсёпроплачено фсёпроплачено

Это не алкоголь разливают около школы, это школа стоит там где разливают алкоголь. Вопрос к родителям, а что это у вас за дети, которые не могут пройти мимо мест с алкоголем?

+++

Я родился при СССР, в 1980 году,помню как мама посылала меня за квасом, а во втором окне ларька продавали пиво и все это на улице и от того что взрослые дяди пили пиво у нас на глазах, я алкашом не стал и в мыслях у меня не было выходя из школы бежать в ближайшую наливайку. В пышечную бежали. Все эти законы, полный бред!!!!! Свинья везде грязь найдет.

+++

Profile picture for user dimitro
6536
dimitro

Да оставьте уже эту тему в покое, превратили в фарс. Я вообще не понимаю как целое поколение выросло рядом с пивными и наливайками и с курящими повсеместно актёрами в кино и на телевидении при закрытых храмах и, к слову, в стопятьсот раз лучше сегодняшнего.



Profile picture for user Zlaya_Ma4eha
162
Zlaya_Ma4eha

Там до Мимино вообще был гендель жуткий

Profile picture for user смерч
4049
смерч

Заплатят маленький штраф и всё, а там хоть и 55 метров будет, всё равно будут дети курить и бухать, некоторым родители разрешают, а учителя ничего не предпринимают когда дети заходят в класс с запахом табака и все об этом знают.

Profile picture for user Ксюша
3826
Ксюша

to смерч (Севастополь) учителя ничего не предпринимают когда дети заходят в класс с запахом табака.
Что может предпринять учитель?

Profile picture for user Андрей Ковалёв
55
Андрей Ковалёв

вчера же была статейка "В Севастополе полностью победить торговлю с рук нереально" ,а завтра будет о том что Это победить нельзя,тот кто должен с этим бороться жалуется нам ,надо им зарплату сдельную сделать может тогда зашеволятся

Profile picture for user RozoSlon
322
RozoSlon

На Кесаева в притык к школе стоит Отель "Ярд" со встроенным кафе.
Почему про них не написали?

Profile picture for user вендор
221
вендор

to Ксюша (город вечной обороны) to смерч (Севастополь) учителя ничего не предпринимают когда дети заходят в класс с запахом табака. Что может предпринять учитель?угостить Диролом)))

Profile picture for user marconi
109
marconi

Да оставьте уже эту тему в покое, превратили в фарс. Я вообще не понимаю как целое поколение выросло рядом с пивными и наливайками и с курящими повсеместно актёрами в кино и на телевидении при закрытых храмах и, к слову, в стопятьсот раз лучше сегодняшнего.
">

Profile picture for user ТУРЗ
12116
ТУРЗ

Цитата: "Замначальника отдела лицензирования алкогольной продукции Севастополя Александр Досяк подтвердил, что продажа алкоголя на летней площадке хинкальной действительно незаконна, (!!!)
поскольку фирма «Бизнес холдинг „Лидер Сити”», арендующая земельный участок под общепитом,
не имеет правоустанавливающих документов на эту площадку."

То есть - ООО "БИЗНЕС ХОЛДИНГ "ЛИДЕР СИТИ",
Основной вид деятельности - Торговля розничная преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки (???) , и табачными изделиями в неспециализированных магазинах...
... арендует " земельный участок под общепитом, НО...
не имеет правоустанавливающих документов на эту площадку."

Вопрос: "А что замначальника отдела лицензирования алкогольной продукции Севастополя Александр Досяк РАССКАЖЕТ про тех, продает алкогольные напитки даже на разлив рядом со школой?"

Profile picture for user admin
62396
admin

Да оставьте уже эту тему в покое, превратили в фарс. Я вообще не понимаю как целое поколение выросло рядом с пивными и наливайками и с курящими повсеместно актёрами в кино и на телевидении при закрытых храмах и, к слову, в стопятьсот раз лучше сегодняшнего.
+100500 !!!

Profile picture for user ТУРЗ
12116
ТУРЗ

to dimitro (Севастополь) Да оставьте уже эту тему в покое, превратили в фарс. Я вообще не понимаю как целое поколение выросло рядом с пивными и наливайками и с курящими повсеместно актёрами в кино и на телевидении при закрытых храмах и, к слову, в стопятьсот раз лучше сегодняшнего.
Я учился в школе № 44 на ул. Одесской.
Рядом с нами в радиусе 100 -500 метров были Комсомольский парк, Дворец пионеров и бассейн (теперь Дельфинарий).
А еще Хрусталка, куда мы иногда срывались с последнего урока в хорошую погоду ...

Profile picture for user Tramp
67
Tramp

+1000
Была альтернатива, коей сейчас, увы, нет.
Кто то курил за школьным забором, я бегал в бассейн (дельфинарий).

Profile picture for user YaOlga
36
YaOlga

to strelec (Севастополь) Большой жирный минус Д.Овсянникову за саботаж в интересах застройщиков ООПТ урочища Ласпи и за грубые нарушения федерального законодательства департаментом архитектуры.Идет тупая геттизация города и уничтожение уникальной крымской природы.

См. "Нам придётся выбирать из пигмеев" http://sevastopol.su/blog/read/id/2615
Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

Profile picture for user Gena73
963
Gena73

to ИскРа87 (Севастополь)

Я себе даже представить не могу, что должно случиться, чтобы такой закон приняли. Да и черта с два проверишь его реализацию. Нелогично.
Законы все же в нормальном мире создаются для гармоничной жизни граждан, а не потому что "моя левая пятка так хочет".

Главное за день

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
15
4925

Бюджет на 2026 год будет «военным»: чего ждать россиянам?

Будут ли увеличены налоги, штрафы и зарплаты, а также стоит ли ждать окончания СВО в следующем году?
18:18
4
1902

Как в Крыму жили последние неандертальцы планеты

Полуостров уникален своими палеоантропологическими находками и ещё сможет удивить.
14:26
11
5251

«Красный каньон» и «Кроличья нора»: новые суперлокации парка Галицкого

Парк «Краснодар» прирос новыми интересными местами.
14:15
3
1056

Сильный ливень топит города и обесточивает сёла в Крыму

Экстренные службы организовали работу оперативного штаба.
13:28
2
2894

БПЛА атаковали крупнейший нефтехимический комплекс в России

Информацию о происшествии озвучил глава Башкирии, где находится предприятие.
12:19
1
1611

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
5524

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
655

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1279

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9327

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1387