Новости мира

Воспитательница расплатилась жизнью за отравление 25 детей

Одного из них спасти не смогли.

Воспитательница расплатилась жизнью за отравление 25 детей
Женщина подсыпала отраву в еду
Фото:
pxhere.com

В Китае казнили женщину, жертвами которой стали множество детей.

Как сообщает ТАСС, в марте 2019 года в городе Цзяоцзо в одном из детских садов произошло массовое отравление детей — пострадали 25 воспитанников, один из которых спустя 10 месяцев лечения скончался.

Как оказалось, отравление не было случайным — в пище детей нашли нитрит натрия. Выяснилось, что вещество подсыпала воспитательница Ван Юнь, и сделала она это из-за личного конфликта с другим сотрудником дошкольного учреждения.

Во время следствия всплыла ещё одна история, когда женщина использовала нитрит натрия. За два года до отравления детей она подсыпала вещество своему супругу, с которым поссорилась. Мужчина получил отравление средней тяжести и выжил.

Вина воспитательницы была доказана, и её приговорили к высшей мере наказания: 13 июля 2023 года женщину казнили, это подтвердил народный суд средней ступени города Цзяоцзо.

Официальной статистики по казнённым в Китае нет, но считается, что в этой стране высшая мера наказания применяется чаще, чем в какой-либо другой, ориентировочные данные — около 15 тысяч случаев в год. Чаще всего казнь применяется за преступления коррупционные и связанные с наркотиками. При этом высшая мера запрещена в отношении осуждённых, которым на момент преступления было менее 18 лет.

В отдельных случаях суд может назначить смертный приговор с отсрочкой на два года, и тогда нередко происходит замена казни на пожизненное заключение, так как, согласно законодательству, это можно сделать, если человек за указанный срок не совершил умышленного преступления.

Читайте по теме: В ООН рассказали о пытках на Украине

Главное за день

В Севастополе французский редут нарезали на земельные участки?

Жителей Фиолента взволновали новые соседи, вырубающие деревья и уничтожающие памятники.
14:00
15
2635

Энергетика, безопасность, Украина: итоги пятичасовых переговоров Путина и Лукашенко

Белорусский лидер назвал условие, которое должен выполнить Владимир Зеленский
11:20
1
819

Крымчан попросили спрятать канистры и ещё подождать бензин

Пока решается вопрос с поставками, могут подорожать грузоперевозки.
18:26
15
16275

Туризм

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
836

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2957

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5890

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16323

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1866

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8572