Крым

Воровство скифского золота из Крыма узаконили в нидерландском суде

Юристы будут продолжать борьбу в Верховном суде Нидерландов.

Воровство скифского золота из Крыма узаконили в нидерландском суде

Апелляционный суд Амстердама принял решение о передаче Украине коллекции скифского золота из музеев Крыма, сообщил глава республики Сергей Аксёнов.

Такое решение Сергей Аксёнов назвал «рейдерским захватом».

«Возмутительное, несправедливое и неправовое решение, хотя и ожидаемое, учитывая предвзятость европейских судов и их враждебное отношение к России и Крыму. По сути это фиговый листок, прикрывающий наглый рейдерский захват», – возмутился глава Крыма.

По его словам, борьба за возвращение на родину ценностей, которые по праву принадлежат народам Крыма, должна быть продолжена.

Апелляционный суд Амстердама бесспорно неправ в своём решении. Однако проблема даже не в этом, вначале стоит начать с себя и разобраться какая цепочка событий привела к подобной ситуации, считает заместитель руководителя рабочей группы по международно-правовым вопросам при постпредстве Крыма при президенте России Александр Молохов.

По словам собеседника ForPost, сейчас необходимо устроить «разбор полётов» именно здесь, в России. Ведь изначально занятая нашими иностранными адвокатами позиция была ошибочной. Получился банальный не государственный спор: между учреждениями культуры (музеями) Крыма и государствами, отметил Александр Молохов.

«Вместо активной наступательной позиции на юридическом фронте, мы вели себя очень вяло и безынициативно. И когда в качестве третьего лица в спор вступила Украина, то сразу же в процесс должна была включиться Российская Федерация. Нельзя было оставлять крымские музеи один на один с Украиной», – сказал наш собеседник.

По мнению, Александра Молохова ответственность за скифское золото сейчас лежит на плечах чиновников Минкульта и Минюста РФ. 

Вместе с тем наши юристы продолжат борьбу за скифское золото уже в Верховном суде Нидерландов, отметил в комментарии ForPost гендиректор музея Тавриды, председатель совета отделения Российского исторического общества в РК Андрей Мальгин.

«По сути взяли и утащили крымское культурное наследие и пытаются свои деяния узаконить судебными решениями», – отметил Андрей Мальгин комментируя решение Апелляционного суда в Амстердаме.

Скифское золото – коллекция из двух тысяч артефактов, страховая оценочная стоимость которой около двух миллионов долларов. Предметы были вывезены с полуострова для выставки «Крым: золото и секреты Чёрного моря», проходившей с февраля по август 2014 года в музее Алларда Пирсона в Амстердаме.

После воссоединения Крыма с Россией Голландия отказалась вернуть коллекцию. В декабре 2016 года окружной суд Амстердама постановил отдать золото Украине, так как Крым не является страной и не может заявлять права на объекты искусства. В январе 2017-го крымские музеи подали апелляционную жалобу на это решение.

В июле 2019 года Верховный суд Нидерландов отложил в долгий ящик апелляционное решение по делу о скифском золоте. Тогда руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Республики Крым при Президенте РФ Александр Молохов высказал ForPost мнение, что это случится не ранее чем через год, за чем последуют разбирательства в международных судебных инстанциях.

Марина Байдукова

992
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Давно нужно было нанять специально обученых людей и выкрасть золото обратно

Profile picture for user Fan
1968

Надо было украинскую военную технику и кораблики из Крыма не возвращать просто так,  тогда был бы обменный фонд.

Profile picture for user Andgi
3100

Украина и Европа, в лице голладцев, нагнули Россию. Сколько можно (вопрос руководству страны)? А если наместе нас были бы США? Эти шавки даже бы и не рыпнулись. Вот поэтому США и великая держава, а мы так...

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
1
150

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
169

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
24594

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2267

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
80
9243

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11344