В Севастополе верующие всё ещё лишены свободного доступа во Владимирский собор в Херсонесе. Об этом сегодня на выездном заседании представителей Комитета Госдумы по делам национальностей в Симферополе сообщил благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта. Представители заповедника в заседании не участвовали.
Ещё по теме: Херсонес и Севастопольское благочиние пытаются снова подружиться
Напомнив о неприятном рождественском инциденте, лишившем несколько десятков верующих возможности попасть во Владимирский собор, благочинный отметил, что эта проблема возникает практически ежедневно, если люди опаздывают на богослужение даже на небольшое время. Часто это многодетные родители, которые приводят своих детей на богослужение, но их уже не допускают в собор. Кроме того, прихожане лишены свободного доступа в собор, если приходят креститься или венчаться.
«Между службами людей просто не пускают. Если человек в полдесятого утра не прошёл в собор, то до полчетвертого вечера его просто не пропустят, он вынужден будет платить за вход. <…> Конечно, мы воспринимаем это всё болезненно и регулярно проводим консультации с дирекцией заповедника по поводу того, чтобы люди могли беспрепятственно приходить в храм», — сказал Халюта.
На сегодняшний день есть договорённость с руководством заповедника о свободном проходе на территорию Херсонеса в праздник Крещения Господня, в дальнейшем «алгоритма прохождения православных пока нет», уточнил благочинный.
Цена вопроса
Проблемы с доступом прихожан во Владимирский собор начались 1 октября 2018 года, когда был введён платный проход. Сегодня размер платы за вход в Херсонес для тех, кто не имеет севастопольской прописки, составляет 100 рублей, но в будущем может вырасти в несколько раз, считает Халюта.
«Я уверен, что к началу летнего сезона цена будет совершенно другая, уже цифры звучат от 300 до 500 рублей. Конечно, для человека православного это будет неподъёмно», — сказал он.
Напомним, на этой неделе пресс-служба заповедника «Херсонес Таврический» сообщила ForPost, что в данный момент введение платы за вход для севастопольцев и её повышение для иногородних не планируется.
Пыль в глаза?
Тот факт, что представители заповедника не присутствовали на сегодняшнем заседании, является попыткой замять тему доступа в Херсонес, считает депутат ГД РФ Руслан Бальбек.
«Идёт информационная кампания в СМИ, откровенная дезинформация, что, мол, вопрос решён с благочинием Севастополя. А благочинный протоиерей Сергий Халюта сейчас сидит напротив меня и говорит, что пройти к храму — по-прежнему проблема. Господа из Херсонесского музея просто пускаю пыль в глаза читателям СМИ и ничего решать не собираются», — убеждён парламентарий.
Он добавил, что намерен в понедельник инициировать введение парламентского контроля за действиями руководства Херсонеса, нарушающего права и свободы верующих севастопольцев.
Напомним, как писал ForPost, 6 января охрана заповедника не пустила часть верующих на богослужение в Свято-Владимирский собор. Севастопольский омбудсмен Павел Буцай обратился в прокуратуру с просьбой проверить законность действий администрации и охраны Херсонеса.
Полина Ласькова

Нужно построить отдельный вход во Владимирский собор прямо от существующей проходной и оградить его забором.Вход на территорию заповедника сделать слева, возле касс...
На отдельном входе предъявлять справку из церкви о крещении в православную веру. Представителям других конфессий запретить посещение Православного собора, а ещё лучше - продавать входные билеты, да подороже, подороже! А то ходЮт тут разные, пляж затаптывают, море закупывают, храм засматривают...
Явно очевидно, что нет желания решить цивилизованным путем этот вопрос и со стороны правительства (департамента по имущественным и земельным отношениям).
Почему до сих пор не решен вопрос об установлении сервитутов для свободного прохода в храм!?
Как говорится - "доколе"???
Почему какой-то моральный урод (другого слова у меня нет) может указывать верующему, а тем более прихожанину данного конкретного храма, когда ему посещать храм?
Пренебрежение к людям (гордыня) - есть один из величайших грехов.
Да воздастся каждому по делам его!
Все имеет свою цену. К тому же, о вкусах не спорят. Спорят об их качестве.А сколько стоит вкус руководства заповедника сегодня никто не может ответить...
to nitro:
А может лучше тоннель ?
Искуственно раздуваемый вопрос.Во время работы заповедника вход на территорию (а не только в собор) для севастопольцев,в том числе и прихожан-севастопольцев в течении всего дня БЕСПЛАТНЫЙ
Так не бывает:договоренность есть, а прохода нет.
Похоже на то, что кто- то, что- то не договаривает.
Да, как коротка память..... уже все забыли, что Херсонес -
1 Заповедник
2 Греческий
но в угоду ****, это теперь исток православия - УВЫ
to Сергей Котволюк: А вы в курсе - что такое майдан???
У Татарчука научились?
А еще лучше - с парашютом.