Новости Севастополя

Вопрос доступа в Херсонес не решён, — депутат Госдумы

Служба новостей ForPost

Руководство музея всего лишь имитирует поиск решения, считает Руслан Бальбек.

Вопрос доступа в Херсонес не решён, — депутат Госдумы
Фото:
Владимир Александров / ForPost

В Севастополе верующие всё ещё лишены свободного доступа во Владимирский собор в Херсонесе. Об этом сегодня на выездном заседании представителей Комитета Госдумы по делам национальностей в Симферополе сообщил благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта. Представители заповедника в заседании не участвовали.

Ещё по теме: Херсонес и Севастопольское благочиние пытаются снова подружиться

Напомнив о неприятном рождественском инциденте, лишившем несколько десятков верующих возможности попасть во Владимирский собор, благочинный отметил, что эта проблема возникает практически ежедневно, если люди опаздывают на богослужение даже на небольшое время. Часто это многодетные родители, которые приводят своих детей на богослужение, но их уже не допускают в собор. Кроме того, прихожане лишены свободного доступа в собор, если приходят креститься или венчаться.

«Между службами людей просто не пускают. Если человек в полдесятого утра не прошёл в собор, то до полчетвертого вечера его просто не пропустят, он вынужден будет платить за вход. <…> Конечно, мы воспринимаем это всё болезненно и регулярно проводим консультации с дирекцией заповедника по поводу того, чтобы люди могли беспрепятственно приходить в храм», — сказал Халюта.

На сегодняшний день есть договорённость с руководством заповедника о свободном проходе на территорию Херсонеса в праздник Крещения Господня, в дальнейшем «алгоритма прохождения православных пока нет», уточнил благочинный.

Цена вопроса

Проблемы с доступом прихожан во Владимирский собор начались 1 октября 2018 года, когда был введён платный проход. Сегодня размер платы за вход в Херсонес для тех, кто не имеет севастопольской прописки, составляет 100 рублей, но в будущем может вырасти в несколько раз, считает Халюта.

«Я уверен, что к началу летнего сезона цена будет совершенно другая, уже цифры звучат от 300 до 500 рублей. Конечно, для человека православного это будет неподъёмно», — сказал он.

Напомним, на этой неделе пресс-служба заповедника «Херсонес Таврический» сообщила ForPost, что в данный момент введение платы за вход для севастопольцев и её повышение для иногородних не планируется.

Пыль в глаза?

Тот факт, что представители заповедника не присутствовали на сегодняшнем заседании, является попыткой замять тему доступа в Херсонес, считает депутат ГД РФ Руслан Бальбек.

«Идёт информационная кампания в СМИ, откровенная дезинформация, что, мол, вопрос решён с благочинием Севастополя. А благочинный протоиерей Сергий Халюта сейчас сидит напротив меня и говорит, что пройти к храму — по-прежнему проблема. Господа из Херсонесского музея просто пускаю пыль в глаза читателям СМИ и ничего решать не собираются», — убеждён парламентарий.

Он добавил, что намерен в понедельник инициировать введение парламентского контроля за действиями руководства Херсонеса, нарушающего права и свободы верующих севастопольцев.

Напомним, как писал ForPost, 6 января охрана заповедника не пустила часть верующих на богослужение в Свято-Владимирский собор. Севастопольский омбудсмен Павел Буцай обратился в прокуратуру с просьбой проверить законность действий администрации и охраны Херсонеса.

Полина Ласькова

3622
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (11)
Банщик
24877
Банщик

Нужно построить отдельный вход во Владимирский собор прямо от существующей проходной и оградить его забором.Вход на территорию заповедника сделать слева, возле касс...ok

Torque
608
Torque

На отдельном входе предъявлять справку из церкви о крещении в православную веру. Представителям других конфессий запретить посещение Православного собора, а ещё лучше - продавать входные билеты, да подороже, подороже! А то ходЮт тут разные, пляж затаптывают, море закупывают, храм засматривают...

Нужно построить отдельный вход во Владимирский собор прямо от существующей проходной и оградить его забором.Вход на территорию заповедника сделать слева, возле касс...

 

Беспокойный
1285
Беспокойный

Явно очевидно, что нет желания решить цивилизованным путем этот вопрос и со стороны правительства (департамента по имущественным и земельным отношениям).

Почему до сих пор не решен вопрос об установлении сервитутов для свободного прохода в храм!?

Как говорится - "доколе"???

Почему какой-то моральный урод (другого слова у меня нет) может указывать верующему, а тем более прихожанину данного конкретного храма, когда ему посещать храм?

Пренебрежение к людям (гордыня) - есть один из величайших грехов.

Да воздастся каждому по делам его!

Александр Грец
227
Александр Грец

Все имеет свою цену. К тому же, о вкусах не спорят. Спорят об их качестве.А сколько стоит вкус руководства заповедника сегодня никто не может ответить...

Galaxe
9741
Galaxe

to nitro:  

  Нужно построить отдельный вход во Владимирский собор прямо от существующей проходной и оградить его забором.Вход на территорию заповедника сделать слева, возле касс...  И колючей проволоки побольше!

 А может лучше тоннель ?  smile

саныч1947
86
саныч1947

Искуственно раздуваемый вопрос.Во время работы заповедника вход на территорию (а не только в собор) для севастопольцев,в том числе и прихожан-севастопольцев в течении всего дня БЕСПЛАТНЫЙ

Линьков
32381
Линьков

Так не бывает:договоренность есть, а прохода нет.

Похоже на то, что кто- то, что- то не договаривает.

техник
1070
техник

 

  Нужно построить отдельный вход во Владимирский собор прямо от существующей проходной и оградить его забором.Вход на территорию заповедника сделать слева, возле касс...  И колючей проволоки побольше!

 ok  Дааааа. Что бы историческая память не стиралась у населения. Когда затрагивают их личные интересы тогда власть вынужденно снимает свою маску из под которой начинает просматривться серп и молот, тем самым ставя свои  законы выше законов Божьих. Наверное они все ещё не верят что жизнь на земле это только начало, и что там их элитарность не даст ни каких приемуществ и за все прийдётся отвечать перед Богом.

Odesey
482
Odesey

Да, как коротка память..... уже все забыли, что Херсонес  - 

1 Заповедник

2 Греческий

но в угоду ****, это теперь исток православия - УВЫ

Беспокойный
1285
Беспокойный

to Сергей Котволюк:  А вы в курсе - что такое майдан???

У Татарчука научились?

Галина Ник
561
Галина Ник

 

Вы предлагаете майданить? Жилетки жёлтые одеть? Я предлагаю призвать народ чаще жалобные письма писать Путину Можно не заморачиваться с жилетами, с жалобными письмами, с отдельными проходами, не рыть тунель. а взять у ОВРа "добро" на водный коридор... и по водной глади, как очень давно Иисус и не так давно  А..Миронов.. И пошла эта Ж2 со своим гешефтом )).  

 А еще лучше - с парашютом.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Архсовет Севастополя согласовал облик ЖК «Байдары» в Орлином — с одним условием

Проект вернули на доработку год назад из-за слишком «городской» архитектуры.
10/10/2026 18:00
901

Дом отдыха с бесключевым доступом появится на Северной стороне Севастополя

Участок — между пансионатом «Лазурь» и больницей.
10/10/2026 17:00
1075

Памятник Лазареву вернётся в Севастополь в историческом облике

А вот с местом установки ещё не определились.
10/10/2026 16:00
1428

Севастопольцы придумали, как спасти парк Победы без ущерба для стройки на Парковой, 14

Предложение учитывает норматив озеленения, это позволит сохранить краснокнижные растения.
10/10/2026 14:00
1639

Почему в Севастополе увеличили лимит на 92-й бензин?

Сложная топливная ситуация этим летом многому научила специалистов отрасли.
10/10/2026 11:02
3127

Проект большого мемориального парка в центре Севастополя прошёл экспертизу

Теперь можно приступать к созданию этого объекта на мысе Хрустальном.
10/10/2026 09:00
2961
Туризм

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
728

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
30376

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
13006

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
631

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3960