Новости Севастополя

Севастопольцы побеждают вопреки палкам в колёса

Едва не расформированная команда колясочников-кёрлингистов завоевала «бронзу».

Севастопольская команда спортсменов-инвалидов заняла 3-е место в чемпионате России по кёрлингу, который проходил в Красноярске. Для севастопольцев это был четвёртый сезон участия во всероссийских соревнованиях. Всего в чемпионате участвовали сильнейшие команды из 12 регионов.

Четыре наших кёрлингиста — Наталья Кузнецова, Александр Рыбкин, Вадим Гусев и капитан команды Владимир Любович — завоевали «бронзу». Первое место в чемпионате заняла команда из Москвы, второе досталось спортсменам из Екатеринбурга.

 

 

Как рассказала ForPost заместитель директора «Центра адаптивного спорта „Инваспорт”» Анна Мельникова, победа севастопольской команды особенно ценна, поскольку готовиться к соревнованиям спортсменам приходилось в непростых условиях и не всегда на льду.

«В августе <прошлого года> нам дали возможность бесплатно тренироваться в кадетском училище, потом, пока был закрыт „Муссон”, были сухие тактические тренировки, на лёд ребята вышли уже после открытия ТЦ. На этом чемпионате ребята выполнили нормативы кандидатов в мастера спорта», — сказала она.

Этой победы, одержанной в таких сложных условиях и всего через три года с момента появления команды, могло и не быть. Напомним, в прошлом году руководитель «Центра адаптивного спорта „Инваспорт”» и депутат Заксобрания Севастополя Евгений Мащенко в эфире программы «Почти полдень» говорил о давлении со стороны правительства на него и его организацию по политическим мотивам. В том числе «Инваспорт» постоянно подвергался внеплановым проверкам, существование команды по кёрлингу было под угрозой, а правительственный телеканал грубо и безосновательно фабриковал обвинения против единственного депутата-бюджетника, позицию которого хотело контролировать правительство.

 «Со следующего года мы планируем набирать большее количество людей по этому виду спорта, чтобы были спарринги и можно было лучше подготовиться к играм», — поделилась планами Анна Мельникова.

Она добавила, что в этом году в Севастополе планируется открыть региональное отделение федерации кёрлинга, сейчас тренер команда Артемий Цаплин занимается подготовкой необходимых документов и аккредитации. А в октябре этого года спортсмены из Севастополя поборются с сильнейшими командами страны за Кубок России по кёрлингу.

Полина Ласькова

Фото со страницы Владимира Любовича в Facebook

1285
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
Profile picture for user Мария Кущ
354
Мария Кущ

Молодцы!

Profile picture for user Брюс Ли
47
Брюс Ли

Так держать. Теперь открыт путь к золоту!

Profile picture for user крымский кочевник
121
крымский кочевник

Молодцы - это слабо сказано...зная в каких условиях приходится работать спортсменам и тренерам , они просто герои

Profile picture for user К-5
6461
К-5

Молодцы, что выстояли!

Profile picture for user Егор Егорович Егоров
101
Егор Егорович Егоров

КРАСАВЦЫ ! Только не Наталья Кузнецова, а НАТАЛЬЯ КУЗМИНОВА

Главное за день

На западе Крыма появится курортный спорт-кластер

Новый объект будет соседствовать с «Крымским Дубаем».
12:24
5
818

Роскомнадзор сможет оперативно ограничивать Рунет

Правительство официально уточнило случаи вмешательства РКН в работу интернета.
09:10
3
412

Может ли «ленивая» технология спасти крымские посевы?

Аграриям приходится выбирать между выгодой и экологией.
16:30
4
770

Балаклавцы просят ясности: что будет с городским пляжем

На «Лягушатнике» купались поколения местных жителей. 
10:02
23
3046
Туризм

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1023

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2107

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
433