Севастополь

Севастопольцы побеждают вопреки палкам в колёса

Едва не расформированная команда колясочников-кёрлингистов завоевала «бронзу».

Севастопольская команда спортсменов-инвалидов заняла 3-е место в чемпионате России по кёрлингу, который проходил в Красноярске. Для севастопольцев это был четвёртый сезон участия во всероссийских соревнованиях. Всего в чемпионате участвовали сильнейшие команды из 12 регионов.

Четыре наших кёрлингиста — Наталья Кузнецова, Александр Рыбкин, Вадим Гусев и капитан команды Владимир Любович — завоевали «бронзу». Первое место в чемпионате заняла команда из Москвы, второе досталось спортсменам из Екатеринбурга.

 

 

Как рассказала ForPost заместитель директора «Центра адаптивного спорта „Инваспорт”» Анна Мельникова, победа севастопольской команды особенно ценна, поскольку готовиться к соревнованиям спортсменам приходилось в непростых условиях и не всегда на льду.

«В августе <прошлого года> нам дали возможность бесплатно тренироваться в кадетском училище, потом, пока был закрыт „Муссон”, были сухие тактические тренировки, на лёд ребята вышли уже после открытия ТЦ. На этом чемпионате ребята выполнили нормативы кандидатов в мастера спорта», — сказала она.

Этой победы, одержанной в таких сложных условиях и всего через три года с момента появления команды, могло и не быть. Напомним, в прошлом году руководитель «Центра адаптивного спорта „Инваспорт”» и депутат Заксобрания Севастополя Евгений Мащенко в эфире программы «Почти полдень» говорил о давлении со стороны правительства на него и его организацию по политическим мотивам. В том числе «Инваспорт» постоянно подвергался внеплановым проверкам, существование команды по кёрлингу было под угрозой, а правительственный телеканал грубо и безосновательно фабриковал обвинения против единственного депутата-бюджетника, позицию которого хотело контролировать правительство.

 «Со следующего года мы планируем набирать большее количество людей по этому виду спорта, чтобы были спарринги и можно было лучше подготовиться к играм», — поделилась планами Анна Мельникова.

Она добавила, что в этом году в Севастополе планируется открыть региональное отделение федерации кёрлинга, сейчас тренер команда Артемий Цаплин занимается подготовкой необходимых документов и аккредитации. А в октябре этого года спортсмены из Севастополя поборются с сильнейшими командами страны за Кубок России по кёрлингу.

Полина Ласькова

Фото со страницы Владимира Любовича в Facebook

1281
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Мария Кущ
354
Мария Кущ

Молодцы!

Profile picture for user Брюс Ли
47
Брюс Ли

Так держать. Теперь открыт путь к золоту!

Profile picture for user крымский кочевник
121
крымский кочевник

Молодцы - это слабо сказано...зная в каких условиях приходится работать спортсменам и тренерам , они просто герои

Profile picture for user К-5
6461
К-5

Молодцы, что выстояли!

Profile picture for user Егор Егорович Егоров
99
Егор Егорович Егоров

КРАСАВЦЫ ! Только не Наталья Кузнецова, а НАТАЛЬЯ КУЗМИНОВА

Главное за день

В Севастополе скорбят о гибели замглавкома ВМФ

Герой России Михаил Гудков погиб в Курской области.
15:00
11
2862

Экс-руководитель ПАО «Севастопольгаз» взят под стражу

Второй фигурант уголовного дела – экс-председатель совета директоров – находится под следствием.
09:02
7
2258

Пожар на юге Крыма потушили через трое суток

Пострадавшая площадь в итоге оказалась ещё больше.
18:32
1
1006

Какие черноморские пляжи России опасны из-за концентрации вредных веществ

В Анапе не доверяют данным Роспотребнадзора о морской воде и местных пляжах.
18:20
0
1330

Два морских порта в Крыму уйдут с молотка

Начальная стоимость лотов — 1,7 миллиарда рублей.
14:30
4
10114

Туризм

Какие черноморские пляжи России опасны из-за концентрации вредных веществ

В Анапе не доверяют данным Роспотребнадзора о морской воде и местных пляжах.
18:20
0
1330

В Крыму назвали виновных в дефиците билетов на поезда в Крым

В регионе рассказали, можно ли решить эту проблему.
16:14
11
34018

Как достать билет на поезд в Крым

В компании-перевозчике раскрыли секреты «охоты».
12:20
3
19271

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
3
8716