Лента новостей

Севастополь

5992
42

Волонтеров Севастополя попросили заплатить за уборку города

Моральные принципы волонтёров — их личная финансовая проблема, считают в БГС.
ForPost - Новости : Волонтеров Севастополя попросили заплатить за уборку города
Фото: Pixabay

Ставшие доброй севастопольской традицией субботники, которые организует движение «Севсвалки», могут прекратиться. Причина — региональный оператор по вывозу мусора ООО «Благоустройство города „Севастополь”», ранее предоставлявший машину для вывоза собранных волонтёрами отходов, больше не намерен делать это бесплатно.

Теперь неравнодушным севастопольцам, пожелавшим убрать территорию какого-нибудь памятника или лесопарка, рассчитывать на бесплатную лояльность со стороны профильных структур не приходится.

Как сообщил ForPost представитель движения «Севсвалки» Павел Савченков, планируя очередной субботник на 25 сентября 2021 года, движение отправило уже традиционный запрос к ООО «БГС» о предоставлении грузовой машины для вывоза собранного мусора. В качестве ответа был получен проект договора на оказание услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами на территории Севастополя.


Скриншот Письмо от ООО «БГС»

Отметим, что взаимоотношения ОД «Севсвалки» и городских властей Севастополя имеют давнюю историю, в декабре 2020 года активисты провели юбилейный, сотый субботник. Однако теперь концепция поменялась — каждый кубометр собранного волонтёрами мусора отныне необходимо оплатить из расчёта 385,94 рубля за единицу объёма. В противном случае предоставление грузовика для вывоза мусора ООО «БГС» считает невозможным.

От «Севсвалок» требовалось подписать этот договор до проведения субботника — либо направить гарантийное письмо об обязательстве оплаты такой услуги.


Скриншот Договора

Предложение заплатить за помощь городу вызвало законное удивление волонтёров. В среднем теперь каждый субботник обойдётся в дополнительные несколько тысяч рублей, не считая обычных трат на мусорные мешки, перчатки, чай и кофе. Впрочем, подчёркивают волонтёры, здесь большее значение имеет сам принцип — оказывается, за участие в благотворительных мероприятиях нужно заплатить третьей стороне.

Со своей стороны, ООО «БГС» подчеркивает, что предприятие является чисто коммерческой структурой и по умолчанию работает за деньги. На вопрос — что изменилось в последнее время, если более 100 раз с бесплатной машиной для транспортировки собранного проблем не было, а теперь она возникла, — чёткого ответа не последовало.

Представитель ООО «БГС», с которым пообщался ForPost, отметил, что субботники, подобные мероприятиям «Севсвалок», являются результатом собственных моральных принципов участников и относятся больше к защите экологии. А в задачи ООО «БГС» входит своевременный вывоз оговорённых объёмов мусора с утверждённых договорными отношениями точек.

Тем не менее представитель ООО «БГС» не исключил возможности восстановления безоплатного сотрудничества мусорного оператора и волонтёров. Для этого он предложил общественному движению «Севсвалки» направить официальный запрос на имя директора ООО «БГС» Алексея Чайки.

Напомним, что обращение с отходами, рациональным использованием ресурсов, в том числе продуктов питания с истекающим сроком годности, стало актуальным вопросом российской экономики и общества. Национальный центр спасения еды и заботы об экологии «Фудшеринг» направил в Минфин России предложение о передаче ретейлерами продуктов с истекающим сроком годности (от одних до четырёх суток до его окончания) нуждающимся. В данный момент из-за особенностей законодательства продавцам дешевле утилизировать продукты, чем отдавать их на благотворительность: возникает необходимость уплаты НДС в размере 20% с тех товаров, которые были переданы нуждающимся.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (6 голосов)

Обсуждение (42)

Аватар пользователя Маклюра
постов:
873
Маклюра
- 24/09/2021 в 17:21

У нас есть классный губернатор! Будет убирать сам! Сам,сам,сам,! Никому не дам!

Аватар пользователя Casper
постов:
1576
Casper (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 24/09/2021 в 17:22

Это БГС давным давно берега не видит. И пример Кирпича им нипочём.

Аватар пользователя aquila
постов:
7612
aquila (Севастополь)
- 24/09/2021 в 17:30

С дуба рухнули? Коммерческая структура? А на хрен она нужна, эта структура, вообще?! В городе срач полнейший!

Аватар пользователя Д. Соловьев
постов:
702
Д. Соловьев (Город-герой Севастополь)
- 24/09/2021 в 17:51

Офигеть, не слов.

Аватар пользователя Павел Савченков
постов:
16
Павел Савченков
- 24/09/2021 в 18:07

Тем не менее представитель ООО «БГС» не исключил возможности восстановления безоплатного сотрудничества мусорного оператора и волонтёров. Для этого он предложил общественному движению «Севсвалки» направить официальный запрос на имя директора ООО «БГС» Алексея Чайки.

Мы 22 числа отправили письмо с просьбой о вывозе мусора. Просьбой, а не требованием. И именно на это письмо мы получили ответ с предложением оплатить. О каком письме вообще они говорят?

Ставшие доброй севастопольской традицией субботники, которые организует движение «Севсвалки», могут прекратиться.

Не прекратятся. Пусть чиновники даже не надеются. Мы любим свой город.

Аватар пользователя geragera
постов:
485
geragera (Севастополь)
- 24/09/2021 в 18:08

Никогда в городе не было так грязно. Античный проспект убирается только силами волонтеров! Последний субботник был еще весной.

Стыдно перед гостями города! Какими вырастут дети, которые ходят в школу через кучи мусора, где уже бегают крысы! 

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
919
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 24/09/2021 в 18:13

Доигрались в тимуровцев. Теперь бабки, которым помогали укладывать дрова требуют оплатить их доставку. hysterical

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
4896
Тина Севастополь
- 24/09/2021 в 18:16

to Маклюра: 
 Не только убирать будет сам,
 но ещё и вывозить !
                                 bye2
А субботник завтра будет при любой погоде!

 
У нас есть классный губернатор! Будет убирать сам! Сам,сам,сам,! Никому не дам!

 

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
450
Hungry Cat (Sevastopol)
- 24/09/2021 в 18:20

Как-то слабенько.

Надобно со всех, кто участвовал с сборе мусора содрать хотя бы по 1 тыр.

А кто откажется платить - оштрафовать на 5 - 10 тыр. А ещё лучше - всех участников уборки мусора оштрафовать за дискредитацию власти! А власти обидно.

А то ишь ты - моду взяли нагло намекать нашей любимой власти на то, что в городе мусор не убирают!

Такое вольнодумство надо жёстко, даже жестоко, пресекать.

Аватар пользователя Veteran
постов:
2784
Veteran (Севастополь)
- 24/09/2021 в 18:41

Со своей стороны, ООО «БГС» подчеркивает, что предприятие является чисто коммерческой структурой

ООО БГС работает под "крышей" правительства.

Аватар пользователя Serggio
постов:
15017
Serggio (Севастополь)
- 24/09/2021 в 18:41

На вопрос — что изменилось в последнее время, если более 100 раз с бесплатной машиной для транспортировки собранного проблем не было, а теперь она возникла, — чёткого ответа не последовало.

Жадность обуяла. 

Аватар пользователя Лариса Александровна
постов:
883
Лариса Александровна (Севастополь)
- 24/09/2021 в 19:09

Так пусть эти мешки и лежат себе до скончания века в сторонке! 

Аватар пользователя Turbos
постов:
1584
Turbos (Севастополь )
- 24/09/2021 в 19:13

Весь мусор все мешки привозите на Ленина 2, утилизация будет бесплатной

Аватар пользователя Егор Егорович Егоров
постов:
23
Егор Егорович Егоров (Севастополь)
- 24/09/2021 в 19:14

Выборы прошли. Заявление в надзорный орган о правомерности взимания платы с волонтёров за собранный ими мусор.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
6862
Galaxe (Севастополь)
- 24/09/2021 в 19:18

to Лариса Александровна:  
Так пусть эти мешки и лежат себе до скончания века в сторонке! 

Увы, но если эти мешки не убрать, они довольно быстро разрываются и их содержимое обратно разносится по округе. 

Аватар пользователя Даккар
постов:
5662
Даккар (Севастополь)
- 24/09/2021 в 19:19

Как убрать-ну,не можем.А вот что то требовать с других-это завсегда,это по современному.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
1822
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 24/09/2021 в 19:50

Ставшие доброй севастопольской традицией субботники, которые организует движение «Севсвалки», могут прекратиться. 

 А в чём доброта этих традиций? Есть куча чиновников, получающих зарплату за чистоту территории, БГС получает деньги из городского бюджета (НАШИХ ДЕНЕГ!!!) за уборку этих территорий, а кто-то зарабатывает себе очки за организацию добровольцев на выполнение работы за бездельников. А может  найдется доброволец, кто организует врачей, что бы провести прием пациентов, у которых не получилось записаться через все возможные услуги. Так же можно организовать бригады добровольцнв  -строителей, что бы доделать Ракушку или закончить из конца в конец ремонт улицы Карантинной (Суворова, Исторического бульвара......) Сколько ещё дармоедов будет приезжать сюда что бы за них трудились добровольцы?

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
861
Алекс Бывший
- 24/09/2021 в 19:59

Наверное, причина возникшей ситуации, всё-таки, общая нелогичность и непоследовательность как законов, так и неформальных отношений.

Юридически-то БГС право. Это - коммерческая организация, заключившая коммерческий договор с городской властью на определённые услуги за определённую оплату. Она совершенно точно не обязана заниматься благотворительностью.

Те места, которые регулярно убирают волонтёры, наверняка, не входят в зону ответственности БГС (впрочем, это нужно проверять конкретными документами). Организацию, как юридическое лицо, никак не интересует, что в этих местах происходит, и кто и как занимается там наведением порядка.

Государство, в лице чиновников, выбрало БГС в качестве монопольного поставщика услуг по уборке в городе. Выбрало на законных (хочется верить!) основаниях. Заключило договор, исправно платит деньги, очевидно, подписывает под эти выплаты некие акты сдачи-приёмки работ, либо выполняя какой-то другой аудит полноты предоставляемых за эти деньги услуг.

Разумеется, без определённой "шероховатости" взаимодействия с законом тут не обошлось:

1. Почему БГС монополист?

2. Каким образом был определён и сформулирован круг обязанностей БГС и территории его ответственности?

3. Каким образом производится приёмка и/или аудит работы БГС при оплате?

4. Какие меры воздействия на БГС были приняты в случаях явно установленных нарушений?

Но, если внимательно вникнуть в список вопросов выше, то понятно, что получить исчерпывающие ответы на уровне простых граждан и даже журналистов невозможно. Если там есть нарушения, их реально может выявить только прокуратура, хотя бы потому, что мы не знаем подробностей договоров, а значит ни территорий ответственности, ни круг обязанностей, ни результаты приёмки работ, ни меры воздействия в случае неудовлетворительной работы (вполне возможно, что правительство отказалось оплатить некие работы, не приняв их результаты, а мы можем только видеть грязь и/или неубранный мусор, и возмущаться).

Т.е. всё происходящее - в рамках законов и договоров, пока прокуратура не доказала обратное.

Другое дело, что это за законы, которые позволяют столь непрозрачную деятельность одной из ключевых служб большого города? Вот это и есть несовершенство законодательства (случайное или намеренное - сложно судить).

Как можно было бы решить вопрос? БГС, зная о волонтёрском движении и выделяя бесплатно транспорт десятки раз, могло бы составить черновик договора и, совместно с волонтёрами, написать предложение в горадминистрацию о подписании данного договора и предоставлении оплаты за вывоз собранного волонтёрами мусора. Для администрации это была бы экономия, т.к. платить за уборку было бы не нужно, а для БГС был бы законный доход от основной деятельности.

Но тут уже выявилось несовершенство неформальных общественных отношений в городе. Вернее, не несовершенство, а несоответствие текущей экономической формации.

Волонтёры почему-то решили, что раз они работают бесплатно, то и все остальные, кто им нужен для выполнения работы, должны работать бесплатно. БГС решило неожиданно перестать быть волонтёром, хотя его сотрудники, как минимум, живут в этом же городе и пользуются теми же территориями для своих нужд. Горадминистрация решила, что поддержание чистоты в городе не её дело, пока не будет письменного обращения и/или указания сверху.

Ну, вот и получилось, как получилось.

По факту, для решения проблемы нужно подключать горадминистрацию и работать с профильными чиновниками либо по заключению договора с БГС на уборку данных территорий, либо на вывоз оттуда мусора, либо заключать договор с волонтёрской организацией и оплачивать ей уборку и вывоз.

Аватар пользователя Павел Савченков
постов:
16
Павел Савченков
- 24/09/2021 в 20:04

Государство, в лице чиновников, выбрало БГС в качестве монопольного поставщика услуг по уборке в городе. Выбрало на законных (хочется верить!) основаниях.

Выдам страшную тайну. Одним из учредителей ООО "БГС" является Департамент Городского Хозяйства.

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
861
Алекс Бывший
- 24/09/2021 в 20:12

 

Выдам страшную тайну. Одним из учредителей ООО "БГС" является Департамент Городского Хозяйства.

Ну, это же не нарушение закона, правильно? И дополнительного стимула качественной работе БГС это тоже не придаёт. Значит, тайна не такая уж и страшная. 

Аватар пользователя Севастопольский патриот
постов:
1471
Севастопольский патриот (Севастополь)
- 24/09/2021 в 20:33

А господа Жигулин и Горлов не хотят ответить зарплатой, премией и уголовным делом за такую работу? В Сочи и Норильске завалили работу, их от туда изгнали сюда гадить. Возвращайтесь домой, господа туристы!!!

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1752
Val'ok (Севастополь)
- 24/09/2021 в 20:43

Куда выносить отсортированный пластик!!!??? У нас появится когда-нибудь культурный кластер утилизации продуктов нашей цивилизации...блин!?

Аватар пользователя GP
постов:
3604
GP (Севастополь)
- 24/09/2021 в 21:19

Вообще-то, волонтерское движение в России поддерживает Сам Путин. Местным начальникам не страшно ?crazy

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
1822
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 24/09/2021 в 21:26

Выбрало на законных (хочется верить!) основаниях. 

hahahystericalhysterical

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
861
Алекс Бывший
- 24/09/2021 в 21:41

 

Выбрало на законных (хочется верить!) основаниях. 

 Ну, "законные" и "справедливые" основания не эквивалентны. У Вас есть что-то, подтверждающее незаконность?

Аватар пользователя Елена Зайцева
постов:
116
Елена Зайцева (Санкт-Петербург)
- 24/09/2021 в 22:12

Да только за то, что БГС получило доступ к кормушке, они сами должны содержать всех дворников и  убирать весь город.

519 тысяч официально зарегистрированных жителей платят БГС ~100 рублей ежемесячно 51 900 000 в месяц!!! Это не считая договоров с юрлицами, думаю ещё на такую же сумму.

Аватар пользователя Левентик
постов:
480
Левентик (Севастополь)
- 24/09/2021 в 22:16

"Нас Рать!" - лозунг наших власть предержащих!!

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
12691
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 25/09/2021 в 0:09

Вах! Какой хороший региональный оператор по вывозу мусора ООО «Благоустройство города „Севастополь”», а главное, какой полезный для города!!

Губернатор в городе есть? Или только свадебный генерал? notmeyak

Аватар пользователя Pobeda
постов:
165
Pobeda (Севастополь)
- 25/09/2021 в 1:48

Возмутительная наглость! Субботник - дело хорошее, но недобросовестные структуры начинают садиться на шею общественности. Нельзя их споваживать! Нагло перекладывают свои прямые обязанности на волонтеров и пользуются любовью севастопольцев к своему городу, который погряз в мусоре

Аватар пользователя Paganel
постов:
4666
Paganel (Севастополь)
- 25/09/2021 в 6:44

... региональный оператор по вывозу мусора ООО «Благоустройство города „Севастополь”», ранее предоставлявший машину для вывоза собранных волонтёрами отходов, больше не намерен делать это бесплатно.

Ничего удивительного: ООО «БГС» и создавалось заинтересованными лицами не для благоустройства Севастополя, а для вымогательства денег у населения

Аватар пользователя ALfons
постов:
1001
ALfons (London)
- 25/09/2021 в 8:07

только не ангажированный коллапс или апокалипсис может привести к анархии матери порядка

Аватар пользователя Bip
постов:
1751
Bip (Севастополь)
- 25/09/2021 в 8:36

Напишите на мешках "Навальный" и писем никаких не придется писать.

Аватар пользователя kulekvvv
постов:
1294
kulekvvv (Севастополь)
- 25/09/2021 в 11:18

И всё же - где можно краем глаза посмотреть калькуляцию коммерческой деятельности мусорной мафии прикрываемой Правительством города Севастополя ? Начать нужно с Главы Правительства, его должностной оклад , премии ( кто бы сомневался !) и тд.и т.п. и как эти оклады соизмеряются с теми, кто оплачивает их содержание из своего кармана?  С пенсионеров с  12 тыр  пенсии ещё умудряются сдирать за вывоз мусора ...коммерсанты на бюджете, а город погряз в мусоре . Развозжаев - где дворники ?!  

Аватар пользователя Татьяна СВ
постов:
18
Татьяна СВ
- 25/09/2021 в 12:12

Так работают все службы . Полив не работает- спасибо дождику, В самом главном сквере города на Приморском  бульваре в 7 вечера  не освещается- будем ждать весны. Стыдно перед туристами. В подъездах домов не подметается, подметаем сами, а деньги , как начисляли по 900 рую каждый месяц, так и начисляют, Никаких перерасчетов. Оказывается служба зарегестрирована в Москве, они , что - должны на метлах летать в Севастополь , чтобы подмести подъезды?  Дайте свет на  Приморский  бульвар.! Это лицо города. , стыдно !!! 

Аватар пользователя aleksey2005st
постов:
346
aleksey2005st (Севастополь)
- 25/09/2021 в 12:22

 

С дуба рухнули? Коммерческая структура? А на хрен она нужна, эта структура, вообще?! В городе срач полнейший!

Это вопрос больше к жителям и гостям города. В городе нелегально проживают и презжают люди, которые уаствуют в образовании мусора. Тарифы рассчитаны их официальных даннных и не учитывают дополнительные объемы, соответственно затраты на них тоже не предусмотрены.

Аватар пользователя Saul
постов:
2232
Saul (Севастополь)
- 25/09/2021 в 12:24

Офигеть. Такого и при Меняйле не было. Зато наш губернатор каждый вечер перед экраном рассказывает сказки. Дворы, подъезды не убираются от слова совсем. Детские площадки заросли бурьянами, слава Богу осень пришла, позасыхал. Деревья сушняк стоит. Сейчас момент прочистить когда зелень и видно что пилить. 

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
1265
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 25/09/2021 в 12:45

Не зря Сталин за вредительство расстреливал

Аватар пользователя Касмея
постов:
297
Касмея
- 25/09/2021 в 13:09

Так кто у нас самый главный жадный засранец в городе??? Ответ очевиден. Вообще то БГС образован был как ГУПС. По шустрому гадёныши приватизировали, а договоров с физлицами и БГС до сих пор не существует. Платим посреднику. Смех да и только. Уроды!

Аватар пользователя Линьков
постов:
28000
Линьков (Севастополь)
- 25/09/2021 в 13:19

Сегодня видел, как волонтеры за чай и кофе работают на батарее Будищева. Честь им и хвала. Что делать? Вызвать на канал градоначальника и спросить, почему..говорят одно, а делают другое?

Аватар пользователя zitramon
постов:
2301
zitramon (Севастополь)
- 25/09/2021 в 13:26

Жлобьё обыкновенное, примитивное.

Аватар пользователя Elena-S
постов:
198
Elena-S (Севастополь)
- 25/09/2021 в 13:31

 

У нас есть классный губернатор! Будет убирать сам! Сам,сам,сам,! Никому не дам!

 Не будет убирать.  Чтобы убрали надо написать много постов  в его аккантах с фото, с видео. Тогда, может быть, что-то где-то как-то уберется.
Или не уберется, а будет ответ от Правительства, что на территорию будет сделан "выезд" УК, то есть ни уборка, а  выезд. Судя по ответам, ежедневная уборка дворов вообще не предусмотрена ныне.
При огромном количестве грязных дворов, сколько граждан пишут губернатору в соцсетях? Единицы.
Пока мы сами не будет с НИХ требовать, требовать и требовать, ОНИ не зашевелятся. На самом деле не волонтеры должны убирать город, а власти. Для этого есть Департамент городского хозяйства. 
Когда говорят, что жители "сами гадят", "сами свиньи", то это неправда. Свиней единицы. Большинство-нормальные, но нетребовательные ни к УК, ни к Развожаеву. Зажмурились и прошли мимо. Или повозмущались с соседом, но не написали, не клюнули управленцев города, а за них же еще на выборах проголосовали.

https://youtu.be/D3iqjW3s2MY

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
465
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 27/09/2021 в 12:45

to И снова здравствуйте:  как Вы правы! Именно поэтому ни я, ни члены моей семьи в субботниках не участвуем приниципиально. Весь город закреплен либо за учреждениями и организациями, либо за муниципалитетами. И на уборку выделяются деньги. И, разумеется, осваиваются в срок и в полном объеме. Нужно просто запросить в ДГХ, за кем закреплена та или иная территория.