Новости Крыма

Военное положение на новых территориях РФ: как это повлияет на Крым

В республике и других соседних регионах вводится особый режим.

Служба новостей ForPost

Новые субъекты России – ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области – с 20 октября становятся территориями, на которых вводится режим военного положения в соответствии с указом президента России. Другим указом Владимира Путина в Крыму, Севастополе и других соседствующих регионах вводится режим «средний уровень реагирования».

Документ, опубликованный на официальном сайте президента России, в частности устанавливает ряд особых полномочий для органов власти перечисленных субъектов и их руководителей. В частности, речь идёт о проведении «мобилизационных мероприятий в сфере экономики», отдельных мероприятий по территориальной и гражданской обороне. Кроме того, местные органы власти теперь наделяются полномочиями по «реализации мер для удовлетворения потребностей Вооружённых сил РФ, других войск, воинских формирований и нужд населения».

Во всех регионах со средним уровнем реагирования указ президента предписывает усилить охрану общественного порядка, военных и важных государственных объектов, а также транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики.

Объекты транспортной инфраструктуры будут переведены на особый режим работы. Что касается самих транспортных средств, то их теперь могут досматривать или ограничивать их движение. Въезд и выезд на территорию со средним уровнем реагирования может происходить по особому режиму. Указ также позволяет регионам временно переселять жителей из опасных районов в более безопасные. При этом переселённым должны предоставлять стационарные или временные жилые помещения.

Объекты, обеспечивающие функционирование транспорта, коммуникаций и связи, в том числе типографии, вычислительные центры и автоматизированные системы будут находиться под особый контролем, их работа теперь может использоваться для нужд обороны.

4131
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Потерянный смех: почему мы перестаём шутить и травить анекдоты

«Добрый, искренний юмор уходит, а общество становится тоскливым, напряжённым, невесёлым».
03/04/2026 21:40
846

С чем связан массовый сбой терминалов, банкоматов и банковских приложений в России

Пользователи считают, что это может быть побочным эффектов блокировок.
03/04/2026 16:19
11005

ЧП в Ульяновской области: что известно о крушении пассажирского поезда

Поезд из Москвы сошёл с рельсов по пути в Челябинск: шесть вагонов опрокинулись, около 20 человек пострадали.
03/04/2026 14:21
1390

В Крыму при учебном полёте потерпел аварию истребитель Су-30

Экипаж успел катапультироваться, угрозы жизни лётчиков нет.
03/04/2026 13:26
2345

В апреле к борьбе с VPN подключат крупнейшие сервисы: как это будет работать

Новые меры станут частью масштабной кампании, которая стартует 15 апреля, — разбираем механизм, риски и скрытые последствия.
03/04/2026 09:25
2137

Севастополь расцветает под пасмурным небом

Крымский полуостров во власти циклона.
03/04/2026 08:00
1291
Туризм

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1445

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
553

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2315

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
3351