Новости России

Военкомат прислал повестку ребёнку, умершему в двухлетнем возрасте

Мать требует призвать к ответу тех, чья халатность заставила её по новому кругу испытать горе.

Служба новостей ForPost

В Екатеринбурге пришла повестка на имя мальчика, умершего от водянки головного мозга 13 лет назад, сообщает Telegram-канал «Подъём».

По словам матери, её сын умер в 2009 году, не дожив до трёх лет. Но на днях из почтового ящика родные достали повестку в военкомат на имя Серёжи.

«Мне позвонила мама с тревожным голосом: "Я не знаю, как тебе это сказать... Пришла повестка"», — рассказала мама Серёжи.

Она удивилась, почему повестка на старшего сына пришла не на её адрес. Но ей объяснили, что повестка предназначалась для давно умершего младшего сына.

«Я хочу предать этот момент огласке, чтобы другие женщины, матери не испытали того же, что испытала снова я, — и слёзы, и обиду, и ненависть к тем людям, которые относятся так халатно к своей работе», — рассказала женщина Е1.RU.

Екатеринбургский военкомат пообещал «по-человечески» извиниться за повестку умершему мальчику, но вины за собой не признал.

В учреждении виновником инцидента называют управляющую компанию, которая якобы подала в военно-учётный стол неактуальную информацию.

«ТСЖ подало списки, на основании которых выписали мы повестку. А списки не уточняются организациями. Откуда мы знаем, что мальчик умер? Вины здесь военкомата никакой», — заявил представитель военкомата журналистам.

Тем временем в военкомате Сыктывкара произошло ЧП с призывником после вручения повестки.

Там 20-летний юноша пришёл в военкомат с матерью в рамках осеннего призыва и на глазах у всех вскрыл вены острым предметом. Он успел потерять много крови, прежде чем его спасли медики. После инцидента парня госпитализировали в республиканскую психиатрическую больницу.

В Минздраве подтвердили инцидент и определили состояние парня как удовлетворительное.

Читайте по теме: В Госдуму внесли судьбоносный для участников СВО законопроект

1401
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (4)
zitramon
6458
zitramon

Мне кажется или нет, что это бред?

Прежде чем попасть в списки призывников, подросток должен получить приписное свидетельство, а для этого пройти медкомиссию от военкомата, на этом этапе задействовано учебное заведение где обучается подросток, а не управляющая компания.

Или не так?

Atos
8245
Atos

to zitramon:  Вы абсолютно правы!

Serggio
27950
Serggio

to zitramon:  

Не кажется. На призывника должно было быть сформировано личное дело. 

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Бред какой то.Хотя профессиональные наши военные разбежались по Грузии,Армении,Казахстану(не все,но оооочень много)и т.д,поэтому берут всех подряд кто не сбежал.

Главное за день

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
7566

Россия и Украина согласились прекратить удары по энергетике?

О такой договорённости заявил Дональд Трамп.
15/09/2026 12:19
864

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
2225

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
5010

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
855
Туризм

Россиян предупредили о новых правилах пребывания в популярной стране

В Таиланде вступили в силу новые визовые ограничения для россиян — что изменилось с 15 сентября.
15/09/2026 10:20
847

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7907

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3506

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4970