Новости Крыма

Чем сегодня озадачил Путин власти Крыма

Президент РФ Владимир Путин провел совещание в Ялте, о его итогах – в обзоре ForPost.

Служба новостей ForPost

Президент России Владимир Путин сегодня, 10 января 2020 года, провёл совещание в Ялте по вопросам социально-экономического развития Крымского полуострова.

Какие заявления сделал глава государства, за что похвалил, а за что поругал региональные власти, читайте в материале ForPost.

О водоснабжении

Президент России раскритиковал региональные власти Крыма за отсутствие внимания к решению вопроса водоснабжения и водоотведения.

«Сделано много, но ещё не всё. Ещё нужно поработать над проблемами водоснабжения, водоотведения, над решением экологических вопросов, которыми здесь, похоже, вообще никто никогда и не занимался», – сказал Владимир Путин.

Среди позитивных моментов в этой отрасли он выделил создание магистральной инфраструктуры, которая является фундаментом для дальнейших улучшений.  

Читайте по теме: Проблема водоснабжения Крыма может быть решена через десять лет

О благосостоянии

Глава государства обратил внимание местных чиновников на необходимость повышения качества жизни крымчан.

«Это самые простые, насущные вопросы, с которыми люди сталкиваются каждый год, каждый день, по сути дела, в своей жизни. Это ремонт домов и реконструкция инженерных сетей, благоустройство придомовых территорий и общественных пространств – парков, скверов, набережных», – сказал президент.

Он призвал чиновников «навести порядок» в этих сферах, в том числе используя ресурсы национальных проектов. 

Читайте по теме: Крымчане жить стали лучше — если верить рейтингу

О медицине

Путин констатировал, что крымская медицина находится в удручающем состоянии и на сегодня хуже, чем в среднем по России. Жителям Крыма нужно обеспечить качественную и бесплатную медицину, призвал он и попросил участников совещания дать конкретные предложения по улучшению ситуации.

«Масштаб задач здесь действительно, огромный. Отрасль просто находится в плачевном состоянии. Не хватает специалистов. Здания и оборудование больниц, поликлиник изношены», – сказал Путин.

Кроме того, он обратил внимание, что из-за того, что не все бюджетные учреждения здравоохранения прошли лицензирование, сложился перекос в пользу платной медицины.

«Нужно устранить этот дисбаланс, гарантировать каждому жителю Крыма и Севастополя качественное бесплатное медицинское обслуживание по тем стандартам, которые приняты в стране», – потребовал президент.

Читайте по теме: Лучший в мире детский медцентр с роботами появится в Евпатории

О ценах

Доработки, по мнению президента России, требует и вопрос ценообразования. Стоимость продуктов, товаров и услуг в Крыму и Севастополе должна быть соизмерима с зарплатами местных жителей, считает он.

«Основная проблема, о которой говорят люди, – это нормализация цен на товары первой необходимости: продукты питания, топливо, строительные материалы. Отмечу, что открытие регулярного железнодорожного сообщения должно позитивно сказаться на снабжении крымского рынка, его насыщении качественными, доступными товарами, особенно, конечно, рассчитываю на этот эффект после открытия регулярного железнодорожного грузового сообщения», – сказал глава государства.

Полноценное грузовое движение по Крымскому мосту будет открыто с 1 июля 2020 года, напомнил он.

Читайте по теме: Цены в Крыму и Севастополе понизит железная дорога, — Путин

О росте

Гарант озвучил основные показатели социально-экономического развития Крыма и Севастополя. В частности, по его словам, промышленное производство в Крыму выросло почти вдвое, а в Севастополе – в 2,5 раза. Оборот розничной торговли в Крыму вырос на 12%, в Севастополе – аж на 29%. Уровень безработицы в Республике Крым сократился с 7,2% (в 2015 году) до 5,5% к концу 2019 года, а в Севастополе – с 8,3% до 4,1%.

В 2019 году, добавил президент, Крым посетили 7 миллионов 430 тысяч туристов. Это на 9,3% больше, чем в 2018 году и свыше половины из них (57%) прибыли в Крым по Крымскому мосту.

Власта Пидпалая

2222
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
Nick Stone
922
Nick Stone

...

Иллюзионистъ
1346
Иллюзионистъ

О ценах

Доработки, по мнению президента России, требует и вопрос ценообразования. Стоимость продуктов, товаров и услуг в Крыму и Севастополе должна быть соизмерима с зарплатами местных жителей, считает Путин.

 

     ...А ,то, что, до  сих местными властями Крыма и Севастополя за  ПЯТЬ лет так и не постороен логистический центр длительного приема, хранения и  выдачи продовольственных товаров ( !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!) , который уже давно есть в КАЖДОМ регионе РОССИЙСКОЙ Федерации...!

     Ведь, даже в самой отдаленном регионе РФ - Калиниградской области ( где я был в 2019 г.,  в гостях у своей родни) где нет вообще ни одного метра общей сухопутной границы с остальной частью России...и то, есть УЖЕ ДАВНО логистичекий центр приема, хранения  и выдачи продуктов !!! 

      Например, Калинградская Торгово-логистическая компания по продаже продовольственных и непродовольственных товаров. !!!!   Калинградская  логистика  предприятия  " YURINAT"– это: - автоматизированная система управления складом с продуктами питания и непродовольственных товаров от   лучших российских, белорусских и др. производителей !!!

    Ведь от этого, то бишь внедрения такого торгово-логистического предприятия-центра, у житилей любого региона... экономится уйма времени и денег на логистику, обслуживание и ценообразование - продовольственных и промышленных товаров... и соответсвенно - продукты для жителей того Кенига, благодаря этой  местной торгово-логистической компании "YURINAT",  становятся намного дешевле !!!

    Ау... господин-товарищ  губернатор  РАЗВОЖАЕВ МИХАИЛ ВЛАДИМИРОВИЧ !!!

    Решите эту проблему ...и на мой взгляд, многие севастопольцы напредстоящих наших губернаторских выборах  отдадут свои голоса человеку, за такие его конкретные важные дела , которые позволят  жителям города-героя Севастополя как и калинградцам не переплачивать  сомнительным перекупщикам и  одиозным дельцам лишние деньги за  первоочередные продовольственные (и промышленные ) товары !!!

   Неужели, это для наших местных властей, это такая сложная трудновыполнимая задача...тем более за ПЯТЬ  уже прошедших лет !!! 

    Как говорил небезызвестный  товарищ Швондер из булгаковского "Собачьего сердца" : " Это...какой-то позор ?! "

Виноградов Руслан
40
Виноградов Руслан

 

«Сделано много, но ещё не всё...." Э-э-э-э... А можно список "многого" что сделано по вопросам водоснабжения и водоотведения в Севастополе?!!! Ну кроме личных прибылей руководства "Водоканала"...

 

to Paul_S:  Дык Гарант же сказал, что этими вопросами, похоже, никто никогда и не занимался. Так что вопросы водоснабжения, водоотведения и экологии относятся не к категории "многое", а к категории "не все". То есть ничего по этим вопросам не сделано.

;

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
2423

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
6145

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2595

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1774

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7493

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4689
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1098

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9861

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8624

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2843

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8219