Новости Севастополя

Водные карьеры сэкономят Севастополю до 45 дней

Свежая информация с «водного фронта».

Служба новостей ForPost

В Чернореченском водохранилище Севастополя осталось 11 миллионов 475 тысяч кубометров воды - это почти на 3,5 миллиона меньше, чем в начале ноября. Об этом «Первому Севастопольскому» сообщил глава горхоза хозяйства Евгений Горлов. 

Впрочем, расход мог быть больше, но в дома севастопольцев уже вторую неделю поступает вода из Инкерманского карьера. Из озера у горы Гасфорта воду начнут качать буквально через несколько дней, а из Кадыковского карьера – до конца года. Об этом в эфире правительственного телеканала сообщил губернатор города Михаил Развожаев.

По его словам, после дополнительного обследования озера у горы Гасфорта было принято решение не перебрасывать из него воду в реку Черную, а сразу напрямую по проложенным трубам – на третий гидроузел, чтобы не потерять «ни одной капли».

«Сейчас там основа под мощный насос бетонируется, и соответственно с воскресенья или  понедельника планируем этот ресурс запустить.  Там еще порядка 10 тысяч <кубометров воды> мы сможем расходовать какое-то время, непродолжительное, потому что у озера есть свой ресурс, его нельзя обнулить», – пояснил Развожаев.

Из карьера в Инкермане  берется порядка пяти тысяч кубометров воды в день, но и эта «капля» позволяет экономить запасы основного источника воды для города –  Чернореченского водохранилища.

Продолжаются работы, добавил он, и на Кадыковском карьере – там сейчас идет сбор плавучей станции для трубопровода. Подключить ресурс к водоснабжению города планируется уже к 26 декабря.

Говоря об этом источнике, Михаил Развожаев признал, что именно работы на нём привели к прорыву магистрального газопровода, из-за чего без газа остались тысячи горожан. Прорыв уже устранен.

Суммирование воды из всех трех источников, отметил Развожаев, позволяет в течение месяца-полутора экономить ресурсы Чернореченского водохранилища.

«Экономия ресурсов все равно есть – потребление воды из Чернореченского водохранилища снизилось до 80 тысяч кубометров<…> Наша задача – экономить воду и продержаться до паводковых вод, которые мы заберем из Бельбека», – уточнил губернатор.

Читайте также: Опубликован план водоснабжения Севастополя и Крыма на 50 миллиардов

Продолжается, по словам губернатора, и работа по поиску подземных источников и бурению скважин в городе. Помимо разработки существующих скважин, специалисты обнаружили потенциальные источники подземной воды в районе строительства бельбекского водозабора, у села Фруктовое. Возможно, их также будут использовать для обеспечения водой региона.

«Если дебет подтвердится, мы  сможем не только в паводковый период из скважин через эту систему <гидротехнического сооружения на Бельбеке> подавать воду, но и  в течение года, чтобы экономить воду Чернореченского водохранилища», – предположил Развожаев.

Тем не менее даже после завершения всех проектов по решению водного дефицита севастопольцам необходимо научиться экономно расходовать ценные водные ресурсы. В целях экономии, в частности, должны быть снижены коммерческие потери воды. Мероприятия по снижению водных расходов уже проводятся и в городских учреждениях, а впоследствии в городе планируется внедрить программу эффективного потребления воды.

«Как ни крути, у нас вододефицитный регион<…> По этому поводу есть технические решения в других странах мира, которые с этим живут десятилетиями, – когда ты не ограничиваешь себя в потреблении воды, но при этом не расходуешь ее впустую. Сейчас эту работу тоже проводим, в следующем году такая программа будет запущена», – пообещал глава Севастополя.

Полина Ласькова

4525
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (16)
Blondinin
94
Blondinin

Mikhail2020

 

Интересно, а есть ли запасной вариант на случай если будет вторая безснежная зима и паводка на Бельбеке не будет, как в этом году? 

 ну да, график.

+ опреснительная установка

ВиталийНаместников
3
ВиталийНаместников

Неужели!!! Вот это по-настоящему радует! 

Предлагаю активно рекомендовать , на уровне городского хозяйства и городских СМИ, владельцев дачных домов и прочих строений с участками, использующими активно полив насаждений, обеспечить сбор дождевой воды в локальные емкости на своих участках для полива. И продумать организацию подобных ёмкостей в городских учреждениях, так же для использования для полива городских клумб!!!

ВладиславЗога
126
ВладиславЗога

 

Интересно, а есть ли запасной вариант на случай если будет вторая безснежная зима и паводка на Бельбеке не будет, как в этом году? 

            Вариант один, строить опреснители.

scilla-1
1070
scilla-1

На фоне водных проблем города надо прекратить застраивать плато у Максимовой дачи. И Сапун-гору тоже. И включить в заказник все плато Кая-Баш.  Эти поверхности собирают воду для скважин и водных источников по всему городу.  А пока бездарно роздана земля частным лицам. Неужели никому в правительстве это не интересно, все заключения гидрологов есть.

Casper
2080
Casper

Хотелось бы узнать, как с Гасфорта так получилось по-тихому.

Аурелия 77
1073
Аурелия 77

С инкерманским озером можно попрощаться, а ведь оно уже стало достопримечательностью вместе с монастырём и крепостью Каламита!

byrgik
2064
byrgik

Сейчас проезжали через Черноречье - совсем слабенько. В Залесном оба пруда без воды, у Мангупа - на донышке. Кача практически сухое русло. Аж жутко стало.

sinergi
796
sinergi

А шакалов страшновато прижимать, ещё обидятся!!! 

БИрина
542
БИрина

Вода из Инкерманского карьера...., ........озера у горы Гасфорта....... и на Кадыковском карьере.... - Учкудук три колодца. 

strelec
25568
strelec

"Суммирование воды из всех трех источников, отметил Развожаев, позволяет в течение месяца-полутора экономить ресурсы Чернореченского водохранилища."

  15 000 - из Кадыковского карьера  + 5 000 -из Инкерманского карьера + 10 000 из Гасфортовского водохранилища = 30 000 кубометров воды - это,в лучшем случае,в режиме экономии,1/3 суточной потребности города.

  Минимум 70 000 кубов будут ежесуточно брать в Чернореченском водохранилище.Неприкосновенная красная черта водохранилища - 7 000 000.Значит,реально из водохранилища можно взять максимум 3 000 000.

  При таком раскладе (хотя в отопительный период город расходовал 150 000 в день),воды из всех источников хватит всего на 43 дня - - до 22 января.При условии,что не дойдут до красной черты во вспомогательных водохранилищах раньше.

  Крым уже несколько месяцев в целях экономии живет с графиком воды,но Развожаев же у нас относится к водной проблеме с необыкновенной легкостью или готовится ценовой сговор с торговцами бутилированной водой.

Casper
2080
Casper

Интересно, ориентир резко взят на НГ. Что стоит во главе угла - город или турпоток не упустить?

Galaxe
9487
Galaxe

to Ластик:  

 Вы хоть представляете, как работают современные автомойки? Там 10 л воды уходит за 10 минут. В домашних условиях для мытья автомобиля и 30 литров не всегда хватает.

А если бы еще все автомойки работали как прописано законом - т.е. использовали воду по замкнутому циклу - собирали стоки, фильтровали и использовали вновь - то, вообще, за 10 минут уходило бы пол литра -  литр свежей воды на подпитку. 

Vio_letta
21
Vio_letta

Не переживайте.

Вопрос нехватки воды решится сменой руководства Водоканала.

Сейчас своего из Оренбурга поставят, Севастопольского профессионала уберут и снег грянет и федеральные средства на трубы и потери сократятся, все будет. Осталось немного потерпеть))

strelec
25568
strelec

to Ластик: 

     Ученые уже сказали,что для того,чтобы водохранилище начало наполняться водой,нужны две недели проливных дождей.Чего не наблюдается.

Oberon
6879
Oberon

Проектирование камышловского водохранилища уже начали? или будут следующее лето ждать?

strelec
25568
strelec

to Ластик: 

     Вас роднит с Развожаевым тупое пренебрежение выводами и предложениями ученых.

     Реально в середине января-в феврале паводка еще не будет и водохранилище уже будет за красной чертой. Город ожидает сушняк.

Главное за день

В горхозе Севастополя прошёл весенний директоропад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
1016

Застройщиков Севастополя хотят обязать строить школы и поликлиники

Власти признают, что новые жилые кварталы всё чаще появляются быстрее социальной инфраструктуры.
15/05/2026 17:03
663

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
875

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2377

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1833
Туризм

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
1562

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
3911

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2396

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1203

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
709