Лента новостей

Севастополь

4444
32

Водные карьеры сэкономят Севастополю до 45 дней

Свежая информация с «водного фронта».
ForPost - Новости : Водные карьеры сэкономят Севастополю до 45 дней
Фото: Екатерина Бубнова / ForPost

В Чернореченском водохранилище Севастополя осталось 11 миллионов 475 тысяч кубометров воды - это почти на 3,5 миллиона меньше, чем в начале ноября. Об этом «Первому Севастопольскому» сообщил глава горхоза хозяйства Евгений Горлов. 

Впрочем, расход мог быть больше, но в дома севастопольцев уже вторую неделю поступает вода из Инкерманского карьера. Из озера у горы Гасфорта воду начнут качать буквально через несколько дней, а из Кадыковского карьера – до конца года. Об этом в эфире правительственного телеканала сообщил губернатор города Михаил Развожаев.

По его словам, после дополнительного обследования озера у горы Гасфорта было принято решение не перебрасывать из него воду в реку Черную, а сразу напрямую по проложенным трубам – на третий гидроузел, чтобы не потерять «ни одной капли».

«Сейчас там основа под мощный насос бетонируется, и соответственно с воскресенья или  понедельника планируем этот ресурс запустить.  Там еще порядка 10 тысяч <кубометров воды> мы сможем расходовать какое-то время, непродолжительное, потому что у озера есть свой ресурс, его нельзя обнулить», – пояснил Развожаев.

Из карьера в Инкермане  берется порядка пяти тысяч кубометров воды в день, но и эта «капля» позволяет экономить запасы основного источника воды для города –  Чернореченского водохранилища.

Продолжаются работы, добавил он, и на Кадыковском карьере – там сейчас идет сбор плавучей станции для трубопровода. Подключить ресурс к водоснабжению города планируется уже к 26 декабря.

Говоря об этом источнике, Михаил Развожаев признал, что именно работы на нём привели к прорыву магистрального газопровода, из-за чего без газа остались тысячи горожан. Прорыв уже устранен.

Суммирование воды из всех трех источников, отметил Развожаев, позволяет в течение месяца-полутора экономить ресурсы Чернореченского водохранилища.

«Экономия ресурсов все равно есть – потребление воды из Чернореченского водохранилища снизилось до 80 тысяч кубометров<…> Наша задача – экономить воду и продержаться до паводковых вод, которые мы заберем из Бельбека», – уточнил губернатор.

Читайте также: Опубликован план водоснабжения Севастополя и Крыма на 50 миллиардов

Продолжается, по словам губернатора, и работа по поиску подземных источников и бурению скважин в городе. Помимо разработки существующих скважин, специалисты обнаружили потенциальные источники подземной воды в районе строительства бельбекского водозабора, у села Фруктовое. Возможно, их также будут использовать для обеспечения водой региона.

«Если дебет подтвердится, мы  сможем не только в паводковый период из скважин через эту систему <гидротехнического сооружения на Бельбеке> подавать воду, но и  в течение года, чтобы экономить воду Чернореченского водохранилища», – предположил Развожаев.

Тем не менее даже после завершения всех проектов по решению водного дефицита севастопольцам необходимо научиться экономно расходовать ценные водные ресурсы. В целях экономии, в частности, должны быть снижены коммерческие потери воды. Мероприятия по снижению водных расходов уже проводятся и в городских учреждениях, а впоследствии в городе планируется внедрить программу эффективного потребления воды.

«Как ни крути, у нас вододефицитный регион<…> По этому поводу есть технические решения в других странах мира, которые с этим живут десятилетиями, – когда ты не ограничиваешь себя в потреблении воды, но при этом не расходуешь ее впустую. Сейчас эту работу тоже проводим, в следующем году такая программа будет запущена», – пообещал глава Севастополя.

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (32)

Аватар пользователя Е П
постов:
169
Е П
- 11/12/2020 в 12:50

Закрытие автомоек  сэкономило  бы ещё 5 дней!ok

Аватар пользователя Mikhail2020
постов:
171
Mikhail2020
- 11/12/2020 в 12:55

Интересно, а есть ли запасной вариант на случай если будет вторая безснежная зима и паводка на Бельбеке не будет, как в этом году? 

Аватар пользователя Blondinin
постов:
94
Blondinin (Севастополь)
- 11/12/2020 в 13:12

Mikhail2020
 
Интересно, а есть ли запасной вариант на случай если будет вторая безснежная зима и паводка на Бельбеке не будет, как в этом году? 

 ну да, график.

+ опреснительная установка

Аватар пользователя Виталий Наместников
постов:
3
Виталий Наместников (Санкт-Петербург)
- 11/12/2020 в 13:38

Неужели!!! Вот это по-настоящему радует! 

Предлагаю активно рекомендовать , на уровне городского хозяйства и городских СМИ, владельцев дачных домов и прочих строений с участками, использующими активно полив насаждений, обеспечить сбор дождевой воды в локальные емкости на своих участках для полива. И продумать организацию подобных ёмкостей в городских учреждениях, так же для использования для полива городских клумб!!!

Аватар пользователя Ластик
постов:
2499
Ластик (Севастополь)
- 11/12/2020 в 13:47

Закрытие автомоек  сэкономило  бы ещё 5 дней!

Вы хоть представляете, как работают современные автомойки?

Там 10 л воды уходит за 10 минут. В домашних условиях для мытья автомобиля и 30 литров не всегда хватает.

Аватар пользователя Владислав Зога
постов:
90
Владислав Зога (Севастополь)
- 11/12/2020 в 13:56

 

Интересно, а есть ли запасной вариант на случай если будет вторая безснежная зима и паводка на Бельбеке не будет, как в этом году? 

            Вариант один, строить опреснители.

Аватар пользователя scilla-1
постов:
899
scilla-1 (Севастополь)
- 11/12/2020 в 14:15

На фоне водных проблем города надо прекратить застраивать плато у Максимовой дачи. И Сапун-гору тоже. И включить в заказник все плато Кая-Баш.  Эти поверхности собирают воду для скважин и водных источников по всему городу.  А пока бездарно роздана земля частным лицам. Неужели никому в правительстве это не интересно, все заключения гидрологов есть.

Аватар пользователя Casper
постов:
2003
Casper (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 11/12/2020 в 14:24

Хотелось бы узнать, как с Гасфорта так получилось по-тихому.

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
874
Аурелия 77 (Севастополь)
- 11/12/2020 в 14:24

С инкерманским озером можно попрощаться, а ведь оно уже стало достопримечательностью вместе с монастырём и крепостью Каламита!

Аватар пользователя Mikhail2020
постов:
171
Mikhail2020
- 11/12/2020 в 14:31

Срок строительства опреснителей явно не 2 -3 месяца. И какой будет себестоимость  этой воды? Почему бездействовали 6 лет и не простроили водвовод с материка с Дона, Волги. Заодно и Кубанское водохранилище бы пополнили этими водами. 

Аватар пользователя byrgik
постов:
2064
byrgik (Севастополь)
- 11/12/2020 в 14:33

Сейчас проезжали через Черноречье - совсем слабенько. В Залесном оба пруда без воды, у Мангупа - на донышке. Кача практически сухое русло. Аж жутко стало.

Аватар пользователя sinergi
постов:
598
sinergi (Севастополь)
- 11/12/2020 в 15:22

А шакалов страшновато прижимать, ещё обидятся!!! 

Аватар пользователя БИрина
постов:
326
БИрина (Севастополь)
- 11/12/2020 в 15:54

Вода из Инкерманского карьера...., ........озера у горы Гасфорта....... и на Кадыковском карьере.... - Учкудук три колодца. 

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 11/12/2020 в 16:01

"Суммирование воды из всех трех источников, отметил Развожаев, позволяет в течение месяца-полутора экономить ресурсы Чернореченского водохранилища."

  15 000 - из Кадыковского карьера  + 5 000 -из Инкерманского карьера + 10 000 из Гасфортовского водохранилища = 30 000 кубометров воды - это,в лучшем случае,в режиме экономии,1/3 суточной потребности города.

  Минимум 70 000 кубов будут ежесуточно брать в Чернореченском водохранилище.Неприкосновенная красная черта водохранилища - 7 000 000.Значит,реально из водохранилища можно взять максимум 3 000 000.

  При таком раскладе (хотя в отопительный период город расходовал 150 000 в день),воды из всех источников хватит всего на 43 дня - - до 22 января.При условии,что не дойдут до красной черты во вспомогательных водохранилищах раньше.

  Крым уже несколько месяцев в целях экономии живет с графиком воды,но Развожаев же у нас относится к водной проблеме с необыкновенной легкостью или готовится ценовой сговор с торговцами бутилированной водой.

Аватар пользователя avaron
постов:
1033
avaron
- 11/12/2020 в 16:12

Может пора ввести запрет на строительство жилья в городе?

Аватар пользователя Casper
постов:
2003
Casper (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 11/12/2020 в 17:30

Интересно, ориентир резко взят на НГ. Что стоит во главе угла - город или турпоток не упустить?

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 11/12/2020 в 17:52

to Ластик:  
 Вы хоть представляете, как работают современные автомойки? Там 10 л воды уходит за 10 минут. В домашних условиях для мытья автомобиля и 30 литров не всегда хватает.

А если бы еще все автомойки работали как прописано законом - т.е. использовали воду по замкнутому циклу - собирали стоки, фильтровали и использовали вновь - то, вообще, за 10 минут уходило бы пол литра -  литр свежей воды на подпитку. 

Аватар пользователя Vio_letta
постов:
21
Vio_letta (Sevastopol)
- 11/12/2020 в 20:23

Не переживайте.

Вопрос нехватки воды решится сменой руководства Водоканала.

Сейчас своего из Оренбурга поставят, Севастопольского профессионала уберут и снег грянет и федеральные средства на трубы и потери сократятся, все будет. Осталось немного потерпеть))

Аватар пользователя Ластик
постов:
2499
Ластик (Севастополь)
- 11/12/2020 в 21:35

 Минимум 70 000 кубов будут ежесуточно брать в Чернореченском водохранилище.Неприкосновенная красная черта водохранилища - 7 000 000.Значит,реально из водохранилища можно взять максимум 3 000 000.

Расклад неверный В водохранилища даже в самую засуху поступает вода, ну, хотя бы из подземных источников, из подруслового стока речушек.

Намедни прогуливался по "риму", некоторые родники уже заработали, значит карст начал заполняться.

Родники, питающие речки Бага, Узунджа и Боса, тоже начали пробуждаться.

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 11/12/2020 в 21:58

to Mikhail2020:  Можно еще айсберг из Антарктиды притащить.

Аватар пользователя виктор соколец
постов:
683
виктор соколец (Севастополь)
- 11/12/2020 в 22:07

Щас все такие умные, озабоченные...  А че раньше молчали ?  Аааа ?  Совесть проснулась ?  Оооо...  Вот оно как...    А то ,что с 92 года хохлы продавали земельку направо--налево ! И щас -для понаехов...  Десятки тыщь участков, миллиарды  по карманам, жрать-пить, бабы с борделей, копни любую недвиж.-- Магадан и конфиск. плачет !     Тогда в тряпочку, и щас...   Нет, мы не в дедов пошли...   Повторяю в сотый раз---  вода на город с 400 тыс. челов, закрыть, мигрантов и тунеядцев -за мост, 5-ю колонну-в херсон... Дачи и гетто снести, оставить сарай и мангал с гамаком ... И еще... 99% нас не читают.... Жалкие мы...

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 11/12/2020 в 22:51

to Ластик: 
     Ученые уже сказали,что для того,чтобы водохранилище начало наполняться водой,нужны две недели проливных дождей.Чего не наблюдается.

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 12/12/2020 в 0:49

Проектирование камышловского водохранилища уже начали? или будут следующее лето ждать?

Аватар пользователя GMC
постов:
93
GMC (Sev)
- 12/12/2020 в 1:51

 

Проектирование камышловского водохранилища уже начали? или будут следующее лето ждать?

 Не будет там никакого водохранилища - его нечем наполнять. Бельбек - это водный ресурс Крыма, а не Севастополя, в Крыму тоже лишний воды нет.

Аватар пользователя Ластик
постов:
2499
Ластик (Севастополь)
- 12/12/2020 в 9:40

Ученые уже сказали

А эти "учёные", часом не британские?

Основное пополнение крыиских рек идёт за счёт паводковых вод во время таянья снега на яйле (50-70%).

Так же заполнение карстовых полостей идёт за счёт атмосферной влаги (5-10%), которая конденсируется в карстовых трещинах, а затем питает родники, остальное дожди.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 12/12/2020 в 13:03

to Ластик: 
     Вас роднит с Развожаевым тупое пренебрежение выводами и предложениями ученых.
     Реально в середине января-в феврале паводка еще не будет и водохранилище уже будет за красной чертой. Город ожидает сушняк.

Аватар пользователя GMC
постов:
93
GMC (Sev)
- 12/12/2020 в 14:07

 

Ученые уже сказали А эти "учёные", часом не британские? Основное пополнение крыиских рек идёт за счёт паводковых вод во время таянья снега на яйле (50-70%). Так же заполнение карстовых полостей идёт за счёт атмосферной влаги (5-10%), которая конденсируется в карстовых трещинах, а затем питает родники, остальное дожди.

 Вы когда последний раз были в карстовых полостях? Они пустые, для интереса войдите сейчас в лес, копните замлю... 5 см земли влажной - глубже сухая пыль, о каком наполнении вы говорите, если влага даже в землю пройти не может? 

Крыму и Севастополю нужна вода из вне - других вариантов нет. Гидрология Крыма в принципе не расчитана на такое количество народа, Нет в Крыму столько воды.

Аватар пользователя GMC
постов:
93
GMC (Sev)
- 12/12/2020 в 14:40

Значит ресурс, Чернореченского водохранилища обнулить можно, а озера у горы Гасфорта нельзя - это гениальная стратегия обеспечения Севастополя водой или страх перед ночными волками?

11 декабря 2020
В Чернореченском водохранилище Севастополя осталось 11 миллионов 475 тысяч кубометров воды - это почти на 3,5 миллиона меньше, чем в начале ноября.
Объём водохранилища 64,2 млн м³, эксплуатационные запасы — 44,3 млн м³ Ниже 7 млн м³ начинается «красная зона», которая угрожает состоянию водоема.
До красной зоны осталось 4.5 млн м³ - а это месяц - полтора. В марте 2020 года паводка практически не было 2-3 недели, вода в Бельбеке текла, чуть больше чем сейчас, с чего вы взяли что в марте 2021 паводок вообще будет ? До Марта вода уже кончится во всех карьерах и водохранилище, раньше марта паводков не бывает.

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
1344
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 13/12/2020 в 12:31

to Ластик:  
  Расклад неверный В водохранилища даже в самую засуху поступает вода, ну, хотя бы из подземных источников, из подруслового стока речушек. Намедни прогуливался по "риму", некоторые родники уже заработали, значит карст начал заполняться. Родники, питающие речки Бага, Узунджа и Боса, тоже начали пробуждаться.

 

Можно подробнее? Какие именно родники на "риме" заработали? 
Про колодец у озёр не рассказывать, он не "заработал", а в нём еще осталось немного грязной гнилой воды. Как и в Балчик-Кую (за "ушами"). И, возможно, на стоянке "Чертова лестница" (не дошёл, но там тоже довольно полноводный колодец, в нём могла еще вода остаться).
Давайте про родники. Поимённо. Скельский в рассчёт не берём, второй по полноводности в Крыму, еще должен сочиться. Noblesse oblige.
Особенно интересуют родники непосредственно на "риме".

Аватар пользователя GMC
постов:
93
GMC (Sev)
- 13/12/2020 в 16:52

 

to Ластик:     Расклад неверный В водохранилища даже в самую засуху поступает вода, ну, хотя бы из подземных источников, из подруслового стока речушек. Намедни прогуливался по "риму", некоторые родники уже заработали, значит карст начал заполняться. Родники, питающие речки Бага, Узунджа и Боса, тоже начали пробуждаться.   Можно подробнее? Какие именно родники на "риме" заработали?  Про колодец у озёр не рассказывать, он не "заработал", а в нём еще осталось немного грязной гнилой воды. Давайте про родники. Поимённо. Скельский в рассчёт не берём, второй по полноводности в Крыму, еще должен сочиться. Noblesse oblige. Особенно интересуют родники непосредственно на "риме".

 Нет там родников и никогда не было... поворот от рима на Овраг Донгуз-Дере
  - там Родник Суук-Су (Луджи-Чокрак) течет 20 метров и уходит под землю. 

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
1344
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 13/12/2020 в 17:15

to GMC:  
 ...Родник Суук-Су (Луджи-Чокрак) течет 20 метров и уходит под землю. 

 Сухой абсолютно, как раз позавчера на нём был. Ни капли и земля в ямке под скалой почти сухая.

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
1344
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 13/12/2020 в 17:20

to GMC:  Вот мне и интересно, где товариСЧ на "риме" увидел родники.
Впрочем, он мог иметь в виду и те участки т.н. "римских дорог", которые сохранились в других балках - вдоль Босы, Календская тропа, "Мордвиновка". Но встреченные мною вчера туристы, поднимавшиеся по Босе, сказали, что и там всё сухо.