Лента новостей

Севастополь

4360
18

Тысячи севастопольцев остались без газа из-за аварии при строительстве водовода

Многие лишены и тепла.
ForPost - Новости : Тысячи севастопольцев остались без газа из-за аварии при строительстве водовода
Фото: Pixabay

Из-за прорыва газопровода в Балаклаве временно отключили от газа тысячи севастопольцев. Согласно сообщению правительства, это 1192 абонента — 8 многоквартирных домов и 353 частных. Их список опубликован на сайте ПАО «Севастопольгаз».

МЧС со ссылкой на ПАО «Севастопольгаз» отмечает, что 8 многоквартирных домов — это 839 квартир. Точное число оставшихся без газа, а то и без тепла людей можно посчитать только приблизительно.

МЧС сообщает, что прорыв произошёл при проведении земляных работ; СМИ и неофициальные источники ForPost — о том, что это была прокладка водовода из Кадыковского карьера.

UPD: К 19.20 аварийно-восстановительные работы на газопроводе в Балаклаве завершены, специалисты перешли к его опрессовке и пробному пуску. Поскольку работы по газоснабжению после 20:00 проводить запрещено, возвращать газ в дома севастопольцев обещают с 8 утра 9 декабря.

Саша Ахтемко

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (18)

Аватар пользователя Павел Валентинович
постов:
470
Павел Валентинович (Севастополь)
- 08/12/2020 в 19:06

А платежки все равно придут на полную катушку!

Аватар пользователя Casper
постов:
1662
Casper (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 08/12/2020 в 19:11

Перед маломальскими земляными работами собираются представители Водоканала, Теплоэнерго, Горгаза, может, ещё кто-то и определяют нет ли там их труб. А тут такой масштаб. Как это вообще возможно? Где делают таких идиотов?!

Аватар пользователя igorlvov
постов:
819
igorlvov (Балаклава)
- 08/12/2020 в 19:17

без тепла весь частный сектор

Аватар пользователя GMC
постов:
93
GMC (Sev)
- 08/12/2020 в 19:28

Вредители, что вообщем то, как обычно...

Аватар пользователя кирилл удовенко
постов:
461
кирилл удовенко (Севастополь)
- 08/12/2020 в 20:04

 

А платежки все равно придут на полную катушку!

 Водоканал в Инкермане воду вырубают чуть ли не каждый день,а воздух счётчики тоже к сожалению хорошо считают...пока спустишь,ржавчину сольёшь...1000 ЛЮДЕЙ ПРОДЕЛЫВАЮТ это,но  НИКТО не желает компенсировать данные  расходы.......

Аватар пользователя Sciferiez
постов:
126
Sciferiez
- 08/12/2020 в 20:14

Ну уж работы такого масштаба точно должны согласовывать .или наоброт бабла стока что не кто не указ и на всех положили! 

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
1033
Алекс Бывший
- 08/12/2020 в 20:52

Ну вот и первые ягодки тупого и поспешного решения по водоснабжению города. Будут и другие. Проблема в том, что за данную аварию, по факту, никто не понесёт никакой отвественности. Ну, выпишут штраф юр. лицу. Он его отобъет стоимостью "дополнительных работ" по прокладке водопровода (если уже не отбил, приписав к прайсу "за срочность"). В "цивилизованных странах" каждый пострадавший подаёт к компании иск, и этот иск в таких очевидных случаях удовлетворяют. Компания-подрядчик мгновенно становится банкротом. Поэтому стараются не тупить.

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 08/12/2020 в 22:11

to Павел Валентинович:  
А платежки все равно придут на полную катушку!

 Отсутствие услуги еше не повод не выставлять счет))))))

Аватар пользователя GMC
постов:
93
GMC (Sev)
- 08/12/2020 в 22:45

Осталось рубануть газопровод на ТЭЦ чтобы весь город остался еще и без света... водовод тянут в сторону Инкермана, что-то страшно....sorry

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
1703
Олег Перетятко (Севастополь)
- 08/12/2020 в 23:37

А также обследуют трассу земляных работ специальным оборудованием, стоимисть которого гораздо ниже стоимости аварийных работ из-за чьего-то идиотизма. Ведь помимо трубопроводов можно также повредить и линии связи.

Перед маломальскими земляными работами собираются представители Водоканала, Теплоэнерго, Горгаза, может, ещё кто-то и определяют нет ли там их труб. А тут такой масштаб. Как это вообще возможно? Где делают таких идиотов?!

 

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1075
AlexNSN ( Севастополь)
- 08/12/2020 в 23:46

Пора властям города учредить орден "За рукожопство!" 1, 2 и 3 степеней! 

Аватар пользователя Atlantic-3
постов:
1792
Atlantic-3 (Русских моряков )
- 09/12/2020 в 0:13

 

Осталось рубануть газопровод на ТЭЦ чтобы весь город остался еще и без света... водовод тянут в сторону Инкермана, что-то страшно....

Если не ошибаюсь, эта ТЭС ещё ни одного киловата не выдала. Там какие-то проблемы о которых не говорят вслух. 

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
1033
Алекс Бывший
- 09/12/2020 в 2:36

 

  Осталось рубануть газопровод на ТЭЦ чтобы весь город остался еще и без света... водовод тянут в сторону Инкермана, что-то страшно.... Если не ошибаюсь, эта ТЭС ещё ни одного киловата не выдала. Там какие-то проблемы о которых не говорят вслух. 

 И можете источник столь сенсационной информации предоставить?

Аватар пользователя zitramon
постов:
2701
zitramon (Севастополь)
- 09/12/2020 в 6:54

to Atlantic-3:  
  Осталось рубануть газопровод на ТЭЦ чтобы весь город остался еще и без света... водовод тянут в сторону Инкермана, что-то страшно.... Если не ошибаюсь, эта ТЭС ещё ни одного киловата не выдала. Там какие-то проблемы о которых не говорят вслух. 

Откуда б̶р̶е̶д̶ ̶с̶и̶в̶о̶й̶ ̶к̶о̶б̶ы̶л̶ы дровишки?

Аватар пользователя shsa
постов:
407
shsa (Севастополь)
- 09/12/2020 в 9:57

to Алекс Бывший:  Тупое и поспешное решение по водоснабжению города? То есть, дырявые водоводы, через которые теряется 40% воды, могут еще потерпеть? И в чем конкретно тупость? Когда и как их надо было ремонтировать?

Аватар пользователя amega
постов:
592
amega (город-герой Севастополь)
- 09/12/2020 в 14:23

 

to Алекс Бывший:  Тупое и поспешное решение по водоснабжению города? То есть, дырявые водоводы, через которые теряется 40% воды, могут еще потерпеть? И в чем конкретно тупость? Когда и как их надо было ремонтировать?

 а по вашему на 100% водопроводных сетей должны сразу одномоментно выполнять работы?

То что делают нас не устраивает видимо? (закончили на ковпака, сейчас на ПОР и мимо стадиона 200 летия ремонтом занимаются, на пр. Острякова (закончили или нет не видел))...

Аватар пользователя amega
постов:
592
amega (город-герой Севастополь)
- 09/12/2020 в 14:42

Теперь по газу.

Тем кто производил востановление поврежденного газопровода респект и уважение. К ночи востановительные работы закончили и котельную запустили подав газ.  Тепло в квартиры вернули.

 

А вот те безрукие которые сегодня днем возобновляли подачу газа в дома. Им за их "работу" неуд.

Объясню почему.

Во первых: не обошли квартиры и не убедились что потребители газа находятся с закрытыми кранами (ну хотя-бы обошли и предупредили о пуске).

Во второых: включили газ......ставлю греться завтрак......через минуту газа нет и даже не шипит в комфорках (ну там воздух в трубе мог быть).

Через пять минут газ появляется. Ставлю дальше греться еду. .....и опять через пару минут газа нет и не шипят комфорки (просто тупо закрыли вентиль).

Минут через пять опять появился газ (но уже с воздухом в перемешку т.к. пламя переодический срывалось, было неравномерным но шипение уже присутствовало)! После уже не отключали.

Они там решили устроить отравление газом или даже пожар? Это чей "ясный" ум до такого дошел?

Вот какая нибудь бабулька поставит чайник и отойдет от плиты....(газ отключили и включили) после подошла щелкнула выключателем и приехали.....

Хорошо дома был и плита с контролем наличия пламени. Автоматика отработала на пять закрыв кран комфорки. Первый раз пригодилась данная функция в жизни.

А у кого обычные плиты?  Где элементарная техника безопасности? В Горгазе персонал совсем не обучают? sorry

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
1033
Алекс Бывший
- 09/12/2020 в 22:57

 

to Алекс Бывший:  Тупое и поспешное решение по водоснабжению города? То есть, дырявые водоводы, через которые теряется 40% воды, могут еще потерпеть? И в чем конкретно тупость? Когда и как их надо было ремонтировать?

 Вам, правда, не очевидно? Начинать надо было в 2014 году, аккурат после перекрытия Северо-Крымского канала. Запустить генеральный проект по водоснабжению Крыма из собственных источников.

В рамках проекта паспортизовать все источники, описать их дебет/кредит, добавить долгосрочную историю осадков (доступна аж за полтора столетия).

Выбрать источники, чей дебет наиболее полно сливается в море, поставить приоритетом строительство водохранилищ на этих источниках для задержки паводковой воды.

Прикинуть: хватит ли запасов новых и существующих водохранилищ для снабжения жителей и с/х в самые засушливые годы. Прикинуть для двух предельных случаев: максимальное ограничение по "необязательным" потребителям (с/х, фонтаны и тп.), минимальное ограничение потребителей.

Заодно прикинуть динамику потребления при росте населения, при необходимости выдать рекомендации по её ограничению.

По результатам - рассмотреть дополнительные источники воды: скважины, опреснение, водовод с Кубани.

Приступить к строительству ОДНОВРЕМЕННО новых водохранилищ и других источников (скважин, опреснение и т.п.).

Отдельно, независимо от вышеизложенного направить бОльшую часть всех денег из ФЦП на ремонт существующих водных коммуникаций.

Дополнительно, разработать рекомендации к проектированию и строительству новых водоотведений таким образом, чтобы максимально экономить расход воды. Например, запретить железные трубы, смесители, которые не обеспечивают очень плавную регулировку напора, в новых госучереждениях для мыться рук ставить только смесители с низким нерегулируемым напором и с фотоэлементами, закрывающими воду немедленно после того, как руки из-под крана убрали. Требовать легкодоступную запорную арматуру в местах, которые потенциально помогут отсечь прорыв трубы.

Ещё - разработать законодательную базу и обеспечить её исполнение для пресечения незаконного потребления воды из рек, озёр, скважин.

Ещё - исключить любые возможности отчуждения источников питьевой воды от государства в частные руки.

Если протупили всё это сделать за предыдущие 5 лет, то о проблеме с водой стало известно ещё в начале 2020 года, нужно было тогда начинать искать резервные источники, писать проекты по их подключению к водопроводной сети. Тогда нашлось бы время на картографирование маршрута водовода и проверку наличия других коммуникаций, заодно было бы время провести нормальный тендер на подрядчика, чтобы у того был опыт и оборудование для проверки на наличие скрытых сетей.