Новости Севастополя

Во время тревоги подъезды севастопольских домов откроют размыкатели

Служба новостей ForPost

Там смогут спрятаться оказавшиеся рядом люди.

Во время тревоги подъезды севастопольских домов откроют размыкатели
Фото:
Арина Розанова / ForPost

На все кодовые замки в севастопольских подъездах установят размыкатели электромагнитных замков, которые во время воздушной тревоги будут автоматически открывать двери для желающих найти укрытие. Об этом в ходе прямого эфира на правительственном телеканале сообщил губернатор города Михаил Развожаев.

«Это не во всех подъездах, так как есть другие системы – ключи, механические замки, которые с помощью этого устройства дистанционного не открыть. Но там, где это возможно, такие устройства будут установлены, и во время тревоги подъезды будут доступны, особенно в тех местах, где кроме подъездов никакого другого укрытия нет», – подчеркнул глава города.

Во время прямого эфира прозвучал вопрос жительницы улицы Луначарского Анны Ивановны Тестовой по поводу доступа в убежище, расположенное на пересечении улиц Луначарского и Марата.

«Когда звучит тревога – деться некуда. Люди идут с детьми, из школы, из детского садика. У них под ногами убежище, а они мечутся. Я уже не говорю о пожилых людях. Один подъезд на Ленина, 30, – на кодовом замке, ворота закрыты на замки. Куда деваться людям? А если звучит баллистика? Когда откроете, скажите честно?» – спросила Анна Ивановна.

Она посетовала, что на свой письменный запрос по этому вопросу ответа так и не получила.

Губернатор города также припомнил о том, что уже давал поручение разобраться с этим вопросом.

«Если там нет каких-то убедительных причин, потому что часть объектов являются ведомственными, и есть ограничения к тому, чтобы их свободно использовать. Тем не менее мы договаривались, что все объекты, даже если они имеют ведомственный характер, но других убежищ рядом нет – мы будем задействовать для предоставления укрытия людям. Если эта проблема решаема, она решится точно в короткое время, и публично тоже об этом скажем», – отметил Михаил Развожаев, добавив, что взял вопрос по доступу в убежище на свой контроль.

Напомним, после ракетной атаки, произошедшей 23 июня, в Севастополе был введён режим чрезвычайной ситуации регионального характера.

Ника Заринская

3824
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
||
Обсуждение (31)
ОлегПеретятко
4708
ОлегПеретятко

Ну теперь подъезды опять зассут. Поэтому надо на время тревоги ещё и общественные туалеты бесплатными делать. Они тоже в качестве убежища служить могут.

еще одна мама школьников
10449
еще одна мама …

ОлегПеретятко,

Хорошо, если только зассут. Опять "мы должны"? Теперь уже и подъезды свои открыть. Наверное, мы их не просто так закрывали.  А что ж с городскими укрытиями? На что годами уходило финансирование на мероприятия по ГО и ЧС? 

еще одна мама школьников
10449
еще одна мама …

ОлегПеретятко,

Дополню. А когда и как их обратно закроют? 

vikas
106
vikas

еще одна мама …,

Это так трудно - закрыть самим?

 

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

еще одна мама …,

так надо ещё один ГУП создать или комиссию, как минимум.     
                                           😄 
И много много денег из бюджета само собой.

еще одна мама школьников
10449
еще одна мама …

vikas,

Для этого необходимо быть дома. В нашем подъезде две жилые квартиры. Он не просто так закрыт с середины 90х. Это первое. Второе. Если решили открывать на время тревоги, значит, следует предусмотреть и как их закрыть после ее окончания.  

еще одна мама школьников
10449
еще одна мама …

Тина Севастополь,

Мне? Мне ГУП не нужен. 

sarchuk
824
sarchuk

еще одна мама …,

Закроют когда закончится СВО.

Vaskes
2907
Vaskes

еще одна мама …,

Размыкатели откроют те двери, где есть домофоны, а на этих дверях есть доводчики. При подаче питания на магнит - они сами закроются. Не вижу проблем.

еще одна мама школьников
10449
еще одна мама …

"Один подъезд на Ленина, 30, – на кодовом замке, ворота закрыты на замки.".

Наверное, не просто так жильцы, в свое время, закрыли и двор, и подъезд? У нас тоже очень давно все закрыто, и наша придомовая территория в том числе.

zitramon
6460
zitramon

Знакомьтесь. Выше отметились люди с людоедкской позицией по отношению к жителям города-героя. 

еще одна мама школьников
10449
еще одна мама …

zitramon,

Отнюдь. С логичными и закономерными вопросами к лицам, ответственным за проведение мероприятий по ГО и ЧС и расходоование бюджетных субсидий на эти цели. 

zitramon
6460
zitramon

ЛЮДОЕДСКОЙ.
Нет возможности исправить ошибку(

vikas
106
vikas

На одной чаше весов - жизнь людей. На другой - драгоценный подъезд. Слов нет.

еще одна мама школьников
10449
еще одна мама …

vikas,

Нет. на одной чаше жизни людей, на другой 10 лет субсидий на мероприятия по ГО и ЧС. И на многое что еще помимо них. 

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

vikas,

Моя жизнь в квартире ничего не значит?

AlexNSN
2567
AlexNSN

Не забудьте подъезды отремонтировать заодно, а также предоставить документы каким образом подвалы из общедомовой собственности перешли третьим лицам и верните бомбоубежища, также ушедшие на сторону... 

еще одна мама школьников
10449
еще одна мама …

AlexNSN,

Воть-вот. В советское время тренирвки по ГО проводились регулярно, в т.ч. и в бомбоубежищах. Бомбоубежища находятся под землей, и деться они никуда не могли. 

еще одна мама школьников
10449
еще одна мама …

Саша 68,

Я тоже сразу подумала не про подъезд, а про наши квартиры в то время, как мы все на работе. Сигнализация - 500 рублей в месяц плюс оборудование. Всяко, меньше возможного ущерба. 

Galaxe
9696
Galaxe

FF2,

Вот тоже думаю, а как этими размыкателями будут управлять? На каждый размыкатель приемопередатчик поставят, ил проводки на пульт протянут? И во сколько это обойдется бюдэету? Не проще бы было привести в порядок убежища.

Serggio
27959
Serggio

по поводу доступа в убежище, расположенное на пересечении улиц Луначарского и Марата.

Это бывшее бомбоубежище, затем бывший кабак "Бункер". Закрыт наглухо всегда.

еще одна мама школьников
10449
еще одна мама …

alexveb1,

Ага. А Штаты, конечно, ничего в ответ не запустят? Запустят, потом и остальные подтянутся. В ядерной войне победителей не будет.  

еще одна мама школьников
10449
еще одна мама …

alexveb1,

Нет. 

еще одна мама школьников
10449
еще одна мама …

alexveb1,

Союз распада Штатов сколько лет ждал, 70? 

еще одна мама школьников
10449
еще одна мама …

alexveb1,

Я бы вместо бесполезного ожидания подняла документы на все построенные бомбоубежища и провела ревизию наличия и состояния этих бомбоубежищ. И законности их передачи частным лицам. Параллельно провела бы ревизию расходования субсидий на проведение мероприятий по ГО и ЧС. Одновременно выделив деньги из резевного фонда на строительство укрытий, в первую очередь,  не на пляжах, а возле остановок ОТ.

И, разумеется, организовала бы совместные рейды для проверки постановки на регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федераци и для проверки соблюдения миграционного законодательства РФ. 

Мелита
3225
Мелита

 Здесь обеспокоились  о дневной тревоге, когда многие на работе.   

При ночных тревогах также откроются заветные двери всех подъездов. 

Можно будет укрыться и даже переночевать всем желающим. Будем сторожить?

еще одна мама школьников
10449
еще одна мама …

Мелита,

Кстати, да. 

Наталья Ивановна
918
Наталья Ивановна

Размыкать подъезд для желающих спрятаться там в качестве убежища?

Да у нас в 1-м подъезде по ул.Рабочая,24 первые 2 этажа заставлены взрослыми, подростковыми, детскими велосипедами и колясками, ни УК Нахимовского района, ни пожарники не реагирует на это. И где там прятаться?

FroloffaV
339
FroloffaV

Наталья Ивановна,

Прячуеся уедут на велосипедах и колясках 😅😂😎

Мицуко
3353
Мицуко

Лучше бы повода для тревоги не допускали. Придумали хрень - бетонные коробки на пляжах, открытые подъезды... Тревоги бывают и не по часу, а значительно дольше. Представляю скопище людей в коробке...Или в подъезде... 

Купите ПВО побольше, а не в догонку меры принимайте.

zitramon
6460
zitramon

Публика разделилась на два лагеря, к сожалению шкурно-собственнические интерсы преобладают. И пофиг мне ваши минусы.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

На улицы Севастополя вернулось освещение

Правда гореть фонари будут до 21:00.
18/09/2026 20:08
1783

Кто отвечает за спасённых дельфинов, если чиновники говорят «не к нам»

Спасение морских обитателей оказалось вне понятной системы контроля.
16/09/2026 20:00
1292

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
9932

Россия и Украина согласились прекратить удары по энергетике?

О такой договорённости заявил Дональд Трамп.
15/09/2026 12:19
1132
Туризм

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
10377

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1030

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1334

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
824

В Крыму сделали два исключения из запрета на детский отдых в «Артеке»

Они касаются крымчан, севастопольцев и участников официальных спортивных мероприятий.
16/09/2026 17:04
9726