Новости мира

Во Львовской области разрушили памятник воинам УПА

Служба новостей ForPost

В селе Басовка Пустомытовского района Львовской области неизвестные разрушили памятник воинам УПА.

Как сообщили  в отделе связей с общественностью ГУ МВД Украины во Львовской области со ссылкой на и.о. руководителя Пустомытовского райотдела милиции Сергея Попайло, сейчас милиция проводит проверку по материалам данного дела. Поиски злоумышленника и автомобиля продолжаются.

То, что памятник разрушен, было обнаружено 13 августа.

Кроме того, и.о. руководителя Пустомытовского райотдела милиции отметил, что памятник был поврежден не преднамеренно.

В то же время, как сообщили в пресс-службе ЛОО ВО «Свобода», депутаты-«свободовцы» считают, что разрушили памятник преднамеренно.

«Видно, что в памятник въехали дважды, чтобы уже наверняка завалить его. Понятно, что это не было случайное столкновение – это была спланированная акция. От удара упал монумент с трезубом, сдвинулась монолитная основа памятника, разбит поребрик», - сказала депутат Львовского областного совета от ВО «Свобода» Олеся Байко.

«Досаднее всего, что вандалы разрушили памятник за три дня до традиционных поминальных мероприятий, которые проходят ежегодно, 16 августа, в день последнего боя воинов УПА, – отмечают в пресс-службе.

«Свободовцы» отмечают, что обратятся с депутатским запросом в управление УМВД во Львовской области относительно возбуждения уголовного дела и его должного расследования.

Памятник украинским повстанцам на месте последнего боя УПА во Львовской области был установлен 22 августа 2010 года.

2813
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (29)
erinik
2257
erinik

Ну что ж как аукнется, так и откликнится. Когда сами памттники советским солдатам сносят, Ленину, и запрещают праздновать 9 мая, они это вандализмом не считают. Вот тепреь получите и распишитесь, за что боролись на то и напоролись. Хотя памятник трогать любой, грех!

Лабрадор
5358
Лабрадор

От удара упал монумент с трезубом
... читал, и плакал...
Какие памятники, фашистским ублюдкам?
Пусть бандеровцы на кучу дерьма молятся- им без разницы.

синий иней
29460
синий иней

Памятники бандеровцам должны стоять по всей Руси от Карпат до Курил, ибо они единственные с оружием в руках сражались за весь русский народ с палачом русского народа катом сталиным.

Митрофан
2682
Митрофан

to синий иней (Дед Мороз) Памятники бандеровцам должны стоять по всей Руси от Карпат до Курил, ибо они единственные с оружием в руках сражались за весь русский народ с палачом русского народа катом сталиным.
Согласен.За счет свидомых поставить памятники Степе и иже из золота и бронзы ,через каждые 50 метров.От Карпат и до Курил.

Демидов Александр
2777
Демидов Александр

Они ведь и своих, много перебили. Знакомая, живя в 47 году на западной Украине, едя в пригородном поезде, была свидетелем того как бандеровцы остановили поезд, а затем идя по вагонам убивали всех кто был в военной форме. В основном солдат срочной службы, жителей этих мест едущих в отпуск и на побывку. А у них могли быть дети. Вот и помянули по случаю своих катов.
Это всё равно как если бы кто - то в крыму взбесился и начал расстреливать милиционеров, только за то, что на них форма с тризубом.
Сами свободовцы назвали бы такого человека сумасшедшим террористом и убийцей. Но вот своих предков - так поступавших, они объявляют героями и памятники им ставят.
Дурной пример и намёк. Ведь история может повториться.

Лабрадор
5358
Лабрадор

to южный (архангельск) А вообще - это большой грех валить памятники, кому бы они не были поставлены.
Ага.
Если парочка дебилов поставит завтра памятник полицаям Освенцима- тоже грех валить?
Так полицаи и бандеровские подстилки- из одной навозной кучи.
Срыть убогое позорище, и на этом месте помойку сделать.

Мой город
42
Мой город

За всё нужно платить. Всё возвращается.

Филипп Филиппович
8223
Филипп Филиппович

Кроме того, и.о. руководителя Пустомытовского райотдела милиции отметил, что памятник был поврежден не преднамеренно.
Склонен верить милиционеру.
Бухой тракторист опасней обезьяны с гранатой.

narumbol
16397
narumbol

to Филипп Филиппович Видно, что в памятник въехали дважды, чтобы уже наверняка завалить его.???
...Я сидэл на лестничной клэтке, чистиль сладкий, сочный апэльсын свой острый кинжял...Виходит мой сосэд Гиви, подскальзывается на кожурэ от сладкий, сочный апэльсын, и падает прямо на мой острый кинжял...
И так сэм раз...
Анекдотец вспомнился...

Turn
36298
Turn

Памятники бандеровцам должны стоять по всей Руси от Карпат до Курил, ибо они единственные с оружием в руках сражались за весь русский народ с палачом русского народа катом сталиным. ...на твоей могиле кусок гавна наложим дурак недоразвитый

Душа команды
12645
Душа команды

Срать на любые памятники.... обещаю вам бессонный час + ещё 2 часа звиздежа и раздумий

Душа команды
12645
Душа команды

РЖАКОООООО

narumbol
16397
narumbol

to Душа команды (Харьков)

А это к чему???

Картинка в подарок о проделанной работе...

Душа команды
12645
Душа команды

to narumbol (Севастополь)

А это тебе виднее, ты-же совок, а это означает проигравший

Душа команды
12645
Душа команды

А ГДЕ=ЖЕ ТЕМА ПРО КИТАЙ и распад РАССИИ
???????

Ана шо испариласьсместе с 93 постами ??? А-хахахахахахах её походу запретил ТАВАРИСЧ ГЕНИАЛИССИМУС

синий иней
29460
синий иней

to Демидов Александр (Севастополь) Они ведь и своих, много перебили. Знакомая, живя в 47 году на западной Украине, едя в пригородном поезде, была свидетелем того как бандеровцы остановили поезд, а затем идя по вагонам убивали всех кто был в военной форме. В основном солдат срочной службы, жителей этих мест едущих в отпуск и на побывку. А у них могли быть дети. Вот и помянули по случаю своих катов. Это всё равно как если бы кто - то в крыму взбесился и начал расстреливать милиционеров, только за то, что на них форма с тризубом. Сами свободовцы назвали бы такого человека сумасшедшим террористом и убийцей. Но вот своих предков - так поступавших, они объявляют героями и памятники им ставят. Дурной пример и намёк. Ведь история может повториться.
Одна бабка сказала. Слухи которое и распускали энквдисты. Что-то по сей день так и не нашли массовых захоронений мирных жителей убитых якобы бандеровцами. Зато там по сей день находят массовые захоронения людей замученных нквд. Никогда не задавался вопросом почему так? Или тупо склонен верить кремлёвской пропаганде? Вроде ж вы взрослые люди, много читаете и много знаете, а выводы самостоятельно делать так и не научились.

Тимур
12439
Тимур

Во Львовской области разрушили памятник воинам УПА

Не уж то на западенщине адекватные люди ешо зостались..!?)
-Честь им и хвала за это!!

Душа команды
12645
Душа команды

to Тимур (Севастополь)

Не удивлюсь если за один памятник УПА разрушат и осквернят 10 или 20 памятников СА.

Душа команды
12645
Душа команды

ПРИЧЁМ НЕ НА ЗАПАДЕ А НА ЮГЕ И ВОСТОКЕ. Сами знаете как это происходит в Севастополе.

narumbol
16397
narumbol

to Душа команды (Харьков) to narumbol (Севастополь) А это тебе виднее, ты-же совок, а это означает проигравший
Что ж тебе, Туранчокс, неймётся?
Я вопрос задал : Какое отношение ГКЧП имеет к раздолбанному памятнику?
А ты чо пишешь?
Картинка не нравится, держи награду!

Душа команды
12645
Душа команды

to Тимур (Севастополь) Не удивлюсь если за один памятник УПА разрушат и осквернят 10 или 20 памятников СА. Я имею в виду СА советской армии а не sturmabteilung.

репейНИК
3211
репейНИК

to Александр Царицын (Севастополь) .. Донецкую энергетику продали уже татарину какому-то.. И что с того? Севастопольскую энергетику (Севастопольэнерго) еще в 90-х коммунисты продали евреям каким-то

Arks
48
Arks

Памятники бандеровцам должны стоять по всей Руси от Карпат до Курил, ибо они единственные с оружием в руках сражались за весь русский народ с палачом русского народа катом сталиным.

Да памятники бандеровцам должны соять везде, только на их МОГИЛАХ!!!!!

SV
7372
SV

как вообще членов УПА можно называть войнами?

Душа команды
12645
Душа команды

А вам совкам никто не навязывает наших героев

Пиротехник!
279
Пиротехник!

Все правильно сделали

Лабрадор
5358
Лабрадор

to Душа команды (Харьков) А вам совкам никто не навязывает наших героев
У вас нет героев.
Есть горстка трусливых полицаев и предателей, признанных мировой общественностью конченными ублюдками.
Какая "нация"- такие и "херои".
Вы их заслуживаете.

Авиатор
2042
Авиатор

Что-то синий дед совсем плохим стал. Здоровье пошатнулось? Это потому, что стихов давно не писал.
А душок в своём стандартном репертуаре. Никакого прогресса, а в сторону регресса уже ползти некуда - в плинтус упёрся. Наверное, он уже поступил на курсы хакеров, а то давно обещанная атака всё никак не начинается.

Анатолий
2675
Анатолий

Действительно полная фигня получилаь , памятников фашистам нет , только Путин недавно начал суетится насчет захоронений окупантов , а их дружкам бендеровцам сколько угодно .. Не нравятся советы , так раздайте бывшим хозяевам все земли которые они присоеденили Украине , если нет , то пусть местное население приткнется и живет по законам оккупированных территорий

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
1482

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
1657

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
5826

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3880

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
7156
Туризм

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
1450

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
3574

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
4480

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2384

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
3162

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1819