Новости мира

Во Львове уничтожен музей украинского националиста Шухевича

Это произошло 1 января, в день рождения Степана Бандеры, сообщил мэр Львова Садовой.

Музей украинскому националисту Роману Шухевичу уничтожен во Львове на западе Украины из-за взрывов, сообщил мэр города Андрей Садовой в Telegram-канале.

По его словам, утром в понедельник в городе раздавались взрывы, в результате падения обломков беспилотников повреждён университет, где учился лидер «Организации украинских националистов»* Степан Бандера.

«В день рождения Степана Бандеры <…> полностью уничтожили музей генерал-хорунжего УПА* Романа Шухевича в Белогорще», — написал Садовой.

Бандера — лидер «Организации украинских националистов»*, один из главных инициаторов создания боевого крыла ОУН — «Украинской повстанческой армии»*, целью которой провозглашалась борьба за независимость Украины.

УПА* была сформирована в октябре 1942 года. Она действовала преимущественно на Западной Украине и воевала против советских войск, сотрудничая с гитлеровцами. Шухевич — один из бывших руководителей запрещённых в России националистических организаций ОУН-УПА*, признанных в материалах Нюрнбергского процесса пособниками немецких фашистов в период Второй мировой войны.

На счету ОУН-УПА* множество преступлений, в том числе Волынская резня — массовое уничтожение польского населения в Волыни в 1943 году. Тогда зверски были убиты и тысячи украинцев, отказывавшихся сотрудничать c националистами.

*Запрещённые в России экстремистские организации

Источники
1269
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Bip1
2026
Bip1

Еще и Зал УПА*  разбомбить необходимо.

Profile picture for user Банщик
24877
Банщик

украинскому националисту Роману Шухевичу

Этот дурак воевал со Степаном Бандерой.А тот вообще был гражданином Польши и за убийство поляков получил 10 лет тюрьмы.Он и на ридной мове не шпрехал с роду...biggrin

Profile picture for user Пётр Сериков
972
Пётр Сериков

Мелочь, а приятно (с) по военному.

Profile picture for user Bip1
2026
Bip1

Судя по минусам, уже один ждун нарисовался.

Profile picture for user Bip1
2026
Bip1

В Твиттере поляки радуются этой новости.

Говорят надо дать высшую награду оператору Гераньки.

За уничтожение музея Шухевича.

 

Главное за день

В здании фабрики имени Нины Ониловой будет Сбербанк для вип-клиентов

Историческое здание получит новых арендаторов и другую жизнь.
19:09
62
3380

В Крыму рассказали о ситуации с водоснабжением

Стоит ли другим городам готовиться к графикам подачи воды?
18:26
11
2162

Путин назвал главную ошибку СССР, которую Россия никогда не повторит

И указал на проблемы в геополитике строками из «Любэ» и Высоцкого.
08:26
6
1916

Туризм

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
17
2011

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
2
1148

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
14812

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
10665

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1091