Новости мира

Вместо «Сделки века» Трампа нужен план Путина по Иерусалиму

Израиль не имеет шансов удержать Иерусалим в среднесрочной исторической перспективе.

Служба новостей ForPost

«Сделку века», то есть предложенный Дональдом Трампом план палестино-израильского урегулирования, сразу же назвали мертворожденной – при том, что ее готовили три года.

Палестинцы однозначно ее отвергли – заявив, что «Иерусалим не продается», потому что в плане не предусмотрен отказ Израиля от захваченного в 1967 году Иерусалима. А без решения вопроса  статуса Иерусалима никакое палестино-израильское и шире арабо-израильское урегулирование в принципе не возможно – любое соглашение будет временным и шатким.

Спор о старой части Иерусалима, святом городе для трех религий, носит принципиальный характер – в котором религиозные и мистические мотивы неотделимы от геополитических и военных. Израиль, отнявший Иерусалим у Иордании, не собирается от него отказываться – для религиозных иудеев это самое святое место на земле, в котором на развалинах их единственного храма они ждут явления Мошиаха. Который для христиан является ничем иным как антихристом – но и западные христиане, которые в средние века отвоевывали Иерусалим и Святую землю у мусульман, сейчас не горят желанием вернуть себе контроль над городом, где находится Храм гроба господня.

Зато для всего исламского мира оккупация Израилем Аль Кудса (города, в котором расположена мечеть, из которой Мухаммед вознесся на небо) сама по себе является страшным оскорблением. И понятно, что 1,5 миллиардный исламский мир никогда не успокоится до тех пор, пока Иерусалим будет находится в руках иудеев.

А что же международное сообщество (ассоциирующееся прежде всего с христианскими странами Запада?

Оно  не признает израильскую оккупацию – но  новый крестовый поход за освобождение Иерусалима устраивать не собирается. На Израиль давят – но ритуально и несильно.

США при Трампе вообще согласились признать Иерусалим столицей Израиля, что противоречит всем резолюциям ООН. Европа не признает израильской аннексии Иерусалима – предлагая придумать какой-нибудь устраивающий всех вариант решения проблемы старого города.  И он в принципе есть – это передать Иерусалим под международный контроль, сделать его городом, управляемой специальными органами, созданными ООН.

Препятствие только одно  – нужно заставить Израиль отказаться от оккупации старого города. И тут оказывается, что международное сообщество не в силах этого сделать – вот уже более полувека Иерусалим остается незаконно захваченным городом.

В чем же причина такого упрямства Израиля – и как его побороть?

Понятно, что за Израилем стоит мощь как США, так и мировой финансовой олигархии, существенную часть которой составляют этнические евреи – противостоящие же им силы, тот же исламский мир, не имеет подобного влияния. Христианский мир расколот – европейские страны вступили в постхристианскую эпоху, к тому же их элиты стали частью глобальных наднациональных элит, в которых также велико влияние магнатов-евреев. Но подобная огромная поддержка израильской оккупации Иерусалима вовсе не означает, что аннексия старого города когда-либо будет признана мировым сообществом. Потому что сам факт оккупации Иерусалима является миной замедленного действия – которая рано или поздно взорвется и разнесет не только Ближний Восток.

Израиль не имеет шансов удержать Иерусалим в среднесрочной исторической перспективе – и это понимают даже некоторые дальновидные политики и аналитики еврейского происхождения в Европе и США.

Несколько миллионов евреев на Ближнем Востоке, вернувшиеся туда сотню лет назад и получившие свое государство, за которым внезапно оказалась мощь главной сверхдержавы мира, должны думать о том, как они будут жить после того, как США перестанут быть глобальной силой. А это время все ближе – по историческим меркам 20-30 лет это миг. И тогда израильтянам придется расплачиваться за то унижение, которое много десятилетий испытывали из-за оккупации Иерусалима не только арабы, но и все мусульмане.

Страшная война за Иерусалим будет неизбежна – если не попытаться решить этот вопрос раньше.

Нужно не просто надавить на Израиль – нужно выработать отдельный международный план по Иерусалиму и навязать его Израилю силами всего мирового сообщества. Это будет и в интересах всего мира – а в конечном счете и в интересах еврейского государства, если оно собирается существовать больше ста лет.

Кто может стать инициатором такого плана?

От лица Европы это могла бы быть Франция – тем более, что Эммануль Макрон претендует на политическое лидерство не только в европейских, но и международных делах.

Но особо важна роль России – как православной страны, имеющей исторические интересы в регионе и хорошие отношения со всеми сторонами конфликта, и с мусульманами, и с евреями.

Конечно, подобный план будет принят Израилем только в результате огромного внешнего давления и внутреннего кризиса – но рано или поздно мировому сообществу все равно придется заняться иерусалимским вопросом. Если оно не хочет, чтобы однажды конфликт из-за святого города поставил весь мир на грань настоящей катастрофы.

Петр Акопов

971
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Patriot1.
5175
Patriot1.

 "Сделка века" с провокационной составляющей предложеная Трампом, больше напоминает тушение костра бензином...

Смотри что делают американцы и делай все наоборот, не ошибешься, все это будет на пользу России...

У ВВП отличный шанс выступить со своими инициативами и войти в очередной раз в историю...Какие будут предложения?

 

Жучка
428
Жучка

где находится Храм гроба господня

Надо писать "Храм Гроба Господня".

Главное за день

Устали ли севастопольцы от новостей и что с этим делать

Тенденция даже не общероссийская, а общемировая.
20:00
17
625

Какие белые пятна законов и смыслов стоят за закрытием частного детского сада в Севастополе

Граница между присмотром за детьми и образованием может оказаться очень тонкой.
15:00
4
981

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
14
3161

Директор школы из Ялты под арестом в Киеве: что известно и каковы шансы на возвращение

Женщину во время поездки к матери задержали за «коллаборационную деятельность».
11:28
18
3826

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1960
Туризм

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
14
3161

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
1392

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1960

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
1231

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
1
446

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1558