Лента новостей

Крым

23 апреля 2019 - 14:01
3047
17

Властям Крыма и Севастополя указали на дверь

«Ни в какие ворота не лезет», — заявили в Москве.
Служба новостей ForPost
Властям Крыма и Севастополя предложили уволиться или уехать на Украину
Фото: pixabay.com

Крым и Севастополь сорвали программы переселения из аварийного жилья в 2018 году. Во властных кругах вину признали, но пеняют на объективные факторы.

Резко раскритиковал руководство Крыма и Севастополя в связи с провалом программы глава наблюдательного совета государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Сергей Степашин.

«Я впервые об этом сейчас скажу, но меня смущает история в Крыму и Севастополе, где программа переселения из аварийного жилья в прошлом году была сорвана. Это уже ни в какие ворота не лезет. Хотя деньги были выделены», — сказал Степашин в эфире ОТР.

При полном финансировании этой программы Москвой власти Крыма и Севастополя оправдывают свой провал наследием Украины. Но делать так нельзя – пять лет уже прошло, напомнил руководитель фонда содействия реформированию ЖКХ.

«Друзья мои, не можете работать — занимайте другие <должностные> места или поезжайте в Украину», — сказал, как отрезал, Сергей Степашин.

У главы Республики Крыма и в минЖКХ Республики Крым готовят комментарий этой ситуации.

Причины провала

Срыв программы возник из-за ряда причин и, конечно же, виновны в этом чиновники, которые не смогли правильно выстроить процесс на всех уровнях, начиная с муниципалитетов.

«Здесь можно выделить пять фактора. Первый — проблема с выделением земли <для строительства нового жилья в рамках программы>. Второй — сложности процедуры признания дома аварийным. Третий — недобросовестные подрядчики. Четвёртый — работа муниципалитетов, которые должны передавать в минЖКХ данные об аварийных домах. И пятый — работа самого министерства <ЖКХ Республики Крым> с муниципалитетами и всеми другими органами.

Наверное, это вина всех структур власти, наверное, и нашего комитета. Может, нужно было больше совещаний проводить по этому вопросу, обострять эту тему», — сказал ForPost глава комитета парламента Республики Крым по строительству и ЖКХ Леонид Бабашов.

Он уточнил, что вопросом переселения из аварийного жилья в Крыму начали заниматься только в 2016 году, так как по состоянию на 2015 год, к примеру, в Симферополе ни один дом не был признан аварийным. А рассмотрение вопроса о признании дома аварийным может занимать до года, отметил парламентарий.

Ещё по теме: Новый министр ЖКХ Крыма приехал из Сочи

От обвинений действующего министра ЖКХ Республики Крым Дмитрия Черняева в срыве программы Бабашов предостерёг. По мнению депутата, не последнюю роль в срыве сыграла текучка кадров в минЖКХ.

«В армии полгода дают на то, чтобы призывник адаптировался, на него не налагаются дисциплинарные взыскания, пока он не вникнет в том, как всё работает. А на моём счету председателя профильного комитета это уже шестой министр <ЖКХ Республики Крым>.

Сейчас давать оценку его действиям как? Он только пришёл, выстраивает кадровую политику, вникает в работу. Ничего плохого я пока про него сказать не могу, человек старается. У него есть перспектива быть не очередным министром. По идее, наказывать нужно Виталия Глотова (экс-главу минЖКХ РК — прим.) и тех, кто был до него», — считает Леонид Бабашов.

Провал программы переселения из аварийного жилья не нов для крымских властей. И в предыдущие годы у руководства Крыма не всё шло гладко. Так, в 2014-2017 годах в регионе были расселены лишь 18 аварийных многоквартирных домов, в которых жили 119 семей (303 человека). При этом в списке минЖКХ Крыма на начало 2019 года значились 127 аварийных многоквартирных домов, из которых нужно переселить в новое жильё 1196 семей (3107 человек).

Как писал ForPost, в 2018 году на переселение людей из аварийного жилья Крым должен был получить полмиллиарда рублей.

Власта Пидпалая

Фото rk.gov.ru

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (2 голосов)

Обсуждение (17)

Аватар пользователя OlegY
постов:
3359
OlegY (Севастополь)
- 23/04/2019 в 14:15

Я точно говорю - надо вводить телесные наказания - раз в неделю, выводят администрацию и розгами на площади за нерасторопность и  затягивание процесса.

Аватар пользователя Алексей Дружинин
постов:
719
Алексей Дружинин (Севастополь)
- 23/04/2019 в 14:16

Тревожный звонок для тех,кто не хочет работать...

Аватар пользователя narumbol
постов:
16429
narumbol (Севастополь)
- 23/04/2019 в 14:25

А рассмотрение вопроса о признании дома аварийным может занимать до года, отметил парламентарий.

А если членов комиссии подселять в семьи, проживающие в аварийном сооружении, процесс признания ускорится кратно!ok

Аватар пользователя Multik1985
постов:
627
Multik1985
- 23/04/2019 в 14:33

okokok

А если членов комиссии подселять в семьи, проживающие в аварийном сооружении, процесс признания ускорится кратно!

 

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
8370
SB_Sb (Севастополь)
- 23/04/2019 в 14:43

Вопрос освоения  ФЦП (любых)  один - сложность с размером отката и, даже если кто из подрядчиков и согалсится, с его обналом. А без него  никому не интересно :)))

Аватар пользователя Ramir
постов:
290
Ramir (Севастополь)
- 23/04/2019 в 15:09

Ну,почему же правоохранительные органы,прокуратура,КСП,депутаты такие все беззубые,почему паре  чинуш,купленных дЭвЭлопЭром,удается безнаказанно грабить и разорять наш любимый Севастополь?Неужели нет цепких,принципиальных професионалов-юристов ,которым не наплевать на Севастополь?!

Аватар пользователя German Litovkin
постов:
51
German Litovkin (Тула)
- 23/04/2019 в 15:17

Эти головотяпы все пограммы провалили, за 5 лет ничего толком не произошло, кроме Тавриды, Моста и Электростанций, там другой контроль был, пора кому то паковать чемоданы со всей армией чинуш что понаехали за 5 лет и дружно идти на .... сами знаете куда, жалкое позорище и посмешище на всю страну, самим не стыдно в своей некомпетентности....

Аватар пользователя Nick Stone
постов:
922
Nick Stone (Cевастополь)
- 23/04/2019 в 15:51

"Резко раскритиковал руководство Крыма и Севастополя в связи с провалом программы глава наблюдательного совета государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Сергей Степашин".

- Как им сейчас страшно наверное...
- Смешно читать всё это!
- Наверное ещё и кулаком по столу ударил!
- Мол, как так получилось?
- Это в России проходят такие "финты"
- В Севастополе давно уже знают цену этим "словам"
- Или "чиновник" встаёт со своего коженого кресла и делает, или цена этим всем грозным словам из Москвы-"копейка"
- Где легче "отпилить" и труднее "проконтролировать", туда и идут облака из миллиардов, плавно растворяясь на глазах у удивлённой публике.
- А переселение людей из аварийного жилья - это реальные деньги в реальные дела, которые не спишешь!  

Аватар пользователя Ramir
постов:
290
Ramir (Севастополь)
- 23/04/2019 в 16:28
Аватар пользователя Nick Stone
постов:
922
Nick Stone (Cевастополь)
- 23/04/2019 в 17:01

А наши местные чиновники - читают ForPost, покрываются липким потом и минусяяяятттт.
Мол, нет, нет, граждане Севастополя так не думают - не обращайте внимание на их личное мнение!
Минусуйте на здоровье!biggrinЭто всё, на что вы способны сегодня!

Аватар пользователя O 17
постов:
15
O 17 (Севастополь)
- 23/04/2019 в 17:04

Заголовок не соответствует содержанию. Где им указали на дверь?! Уволили? Взяли под охрану? Завели дела административные? Ну пожурили, подумаешь...

А вот когда посадки начнутся и увольнения хотя бы, вот тогда и можно сказать «указали на дверь».

Путин всем доволен, Степашин делает свою работу, а форпосту кажется, что кому-то указали на дверь))))

Форпост желтеет...

Аватар пользователя allusa
постов:
8015
allusa (Севастополь)
- 23/04/2019 в 17:08

неравнодушных специалистов довольно много, но больше всего им не наплевать на собственную жизнь

Совершенно верно. Решение по Матросскому бульвару только этим можно "оправдвть"

 

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 23/04/2019 в 17:21

to Nick Stone:  
 Я тоже почему-то не нашел кому указали на дверь и кто в нее вышел)))))

Аватар пользователя strelec
постов:
19013
strelec (Севастополь)
- 23/04/2019 в 17:58

"Крым и Севастополь сорвали программы переселения из аварийного жилья в 2018 году. "

   Можно подумать,что должностные туристы не сорвали все остальное.ТЭС не в счет-ее построили федералы. 100% осваивается только треть бюджета города на  бесполезное содержание  2500 штата правительства.

   В городе процветает единственный вид туризма - должностной с оплатой проживания.

Аватар пользователя Дальний Восток
постов:
289
Дальний Восток (Севастополь)
- 23/04/2019 в 18:04

Неужели нет цепких,принципиальных професионалов-юристов ,которым не наплевать на Севастополь?!

 Я уверен таких неравнодушных специалистов довольно много, но больше всего им не наплевать на собственную жизнь. Чтобы противостоять такому беспределу необходимо объединяться всем, причем не только ради идеи и действия, но и ради общей ответственности за свои действия. Борьба с такими сволотами несёт на себе не только клеймо "искуна правды", дальнейший отказ в работе с госучереждениями, но и банально может довести до смерти. Не многие могут пойти на такое.

Аватар пользователя Divan
постов:
45
Divan (Севастополь)
- 23/04/2019 в 19:51

Всех .....Ольеров из нашего правительства на ЛЕСОПОВАЛ! Москва назначила нам одних ..........! 

Аватар пользователя oleg196201
постов:
7
oleg196201 (Севастополь)
- 23/04/2019 в 20:22

забыли добавить  ОНКОДЕНПАСЕР в Севастополе в списки !!!!!!