Новости Севастополя

Власти требуют сноса построек у яхт-клуба в центре Севастополя

Служба новостей ForPost

Ранее ДИЗО пытался освободить участок от эллингов и бассейнов.

Власти требуют сноса построек у яхт-клуба в центре Севастополя
Фото:
портал яхт-клуба "Моби Дик"

На земельном участке у моря, на улице Катерной, вновь обнаружили самовольно размещённые объекты. Требование о демонтаже построек у яхт-клуба в центре Севастополя опубликовал департамент городского хозяйства.

Как ранее писал ForPost, участок с кадастровым номером 91:03:001001:281 площадью более 5 тысяч кв. м с украинских времён арендует ООО «Яхтенно-морской комплекс «Моби Дик».

В 2023 году у городских властей возникли вопросы к расположенным на этой территории объектам капитального строительства. Речь идёт об эллингах, которых там в принципе быть не должно из-за несоответствия виду разрешённого использования участка, и двух бассейнах, частично выступающих на городскую землю.

Свою проверку проводил и департамент городского хозяйства, причём ещё в 2021 году.

Тогда в ходе осмотра чиновники выявили на участке менее габаритные, чем эллинги, самовольные постройки: ангар, кухню-навес, три деревянных строения, два вагона, металлическую ёмкость для ГСМ, два навеса и 31 бетонную плиту.

Правообладателя департаменту установить не удалось, и потому, как того требует регламент, на официальном сайте появилось требование о сносе объектов в течение 10 дней. В документе от 31 января 2025 года указано, что решение по данным постройкам было принято в мае 2021 года на заседании комиссии по освобождению земель от незаконных объектов некапитального строительства.

Что заставило департамент ждать четыре года – вопрос открытый.

Если же сейчас собственник не найдётся, всё это добро управление административно-технического контроля ДГХ демонтирует и переместит на спецплощадку самостоятельно. Оттуда владелец может забрать своё имущество в течение 60 дней, в противном случае объекты могут быть утилизированы.

Напомним, что от спора с ДИЗО компания «ЯМК «Моби Дик» пыталась устраниться, заявляя, что не является собственником эллингов – они якобы принадлежат физическим лицам, а земельный участок фактически используется ими пропорционально долям в праве собственности на строения.

Руководитель компании Павел Чумаченко в беседе с корреспондентом ForPost летом 2024 года отрицал своё участие как в строительстве эллингов, так и в связанной с ними коммерческой деятельности. Нужно сказать, что на тот момент функционировал сайт яхт-клуба «Моби Дик», где эллинги предлагались к продаже. После этой беседы сайт исчез.

Алина Громова

6608
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.7 (3 голосов)
||
Обсуждение (10)
Даккар
6818
Даккар

Проснулись. Видимо заноса не было (или мало).🤣

Остряки
7909
Остряки

Что заставило департамент ждать четыре года – вопрос открытый.

Либо халатность и нежелание работать, либо злой умысел, третьего не дано. За что нужно наказывать как минимум  увольнением, занял место - будь любезен работать и работать честно, по закону, а если решил нарушить закон - суши сухари после выполнения первого пункта, а продавать такую недвижимость это машенничество в чистом виде, это уже к авантюристам кто вкладывает деньги для продажи недвижимости, чтобы доверчивый покупатель потом лишился всего и поимел ещё и проблемы.

AleStar
683
AleStar

Там по дороге к "Моби Дику", прямо вдоль берега по периметру Мартыновой бухты тоже настроили много непонятных хатынок,по дороге на проверку "МД" ДИзо их не заметило??? Там совсем непонятно- что за убежище для нелегалов?

Мельников
5005
Мельников

Что заставило департамент ждать четыре года

Жажда наживы, а вдруг кто-то порешать придет.

Игорь Сыроежкин
1625
Игорь Сыроежкин

А … в перспективе, как всегда проигранные суды и разбогатевшие проигравшие…

Внук героев 2
1327
Внук героев 2

Это фото 15 летней давности. Сейчас там полная разруха: деревянный причал полностью разбит штормами, сваи стоят ржавые, гнилые, здание обветшало, всё в плесени от сырости, грязь, хлам , мусор. 

ЯКОРЬ
907
ЯКОРЬ

правообладателя обнаружить не удалось......

а нашей АДминистрации, обычное дело....

strelec
25649
strelec

"Крепкая такая Турция" по понятиям Развожаева.Ждет.когда постройки окончательно обветшают и он их снесет,а отжатую прибрежную территорию в центре города застроит коммерческим жильем вместо полагающегося федеральным законродательством использования прибрежных террриторий для рекреации.

Патрик2024
176
Патрик2024

Я извиняюсь, а бассейн и шалманы Юркевича на Хрусталке уже снесли? А то какое-то избирательное зрение у турецкой команды. 

Бочаров Е.В.
73
Бочаров Е.В.

Прям умиляет... что заставило департамент ждать четыре года? ИСТЕЧЕНИЕ СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ( три года). Теперь можно забыть о проблемах. Губернатор опять не при делах. Ой. Случайно. Полная некомпетентность и безответственность

Главное за день

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
9240

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5446

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
30458

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
3991

В Севастополе перекрыли часть «Тавриды» и нескольких других дорог из-за БПЛА

Водителям предлагают объезд, а ряд автобусных маршрутов временно изменили схему движения.
19/08/2026 11:08
4692

Беспилотник с боезарядом обнаружили на одном из пляжей в Севастополе

Горожан просят не пугаться громких звуков в районе Парка Победы.
18/08/2026 11:08
6069
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
4292

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
3676

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7571

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4890

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5992