Лента новостей

Севастополь

5047
64

Власти Севастополя влиять на цены не могут, – глава рыночного управления

По словам Вадима Кирпичникова, продавать гречку по 200 рублей вполне законно.
ForPost - Новости : Власти Севастополя влиять на цены не могут, – глава рыночного управления
Фото: Скриншот с видео т/к Первый Севастопольский

Любой желающий может продавать гречку в Севастополе по ценам, которые ему понравятся, поскольку государственного регулирования цен – не существует. Об этом напомнил глава главного управления потребрынка Севастополя Вадим Кирпичников.

Слова чиновника по итогам рейда по рынкам города-героя цитирует телеканал «Первый Севастопольский».

То, что в ряде случаев продавцы, пользуясь ажиотажем, подняли цены на ходовые товары, прежде всего на гречку и макаронные изделия, по словам руководителя рынков Севастополя, вполне естественно. А правительство Севастополя на цены в городе никак влиять не может.

«Государственного регулирования цен не существует. Понятно, что это коммерция определяет уровень цен. И если кто-то захочет поставить в магазине цену на гречку 200 рублей – это, наверное, его право продавать обычную гречку по 200 рублей», – поддержал принцип саморегулирования рынка Вадим Кирпичников.

Относительно того, что делать севастопольцам, которые не в силах справиться с правом «невидимой руки рынка» извлекать из их карманов желаемую сумму денег, глава управления потребрынков Севастополя сообщил следующее:

«Самое главное для человека, для жителя простого Севастополя – знать все места, где гречка продается по 65 рублей», – посоветовал Вадим Кирпичников.

Напомним, 19 марта между торговыми сетями Севастополя и главным управлением потребрынка и лицензирования было подписано соглашение о сдерживании цен.

Согласно документу, до 31 декабря этого года торговые сети «ПУД», «Лидер», «Новус», «Фуршет», «Дикий мёд» и «Сильпо» обязуются сохранять минимальную наценку на ряд социально значимых товаров — говядину, свинину, варёные колбасные изделия, тушки кур, сливочное и подсолнечное масла, молоко, творог, сметану, яйца, сахар, муку, хлеб, рис, гречку, макароны, картофель, капусту, лук, морковь, свёклу и яблоки.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 3 (6 голосов)

Обсуждение (64)

Аватар пользователя WindZi
постов:
176
WindZi (Sev)
- 25/03/2020 в 13:11

Государственного регулирования цен не существует - законный вопрос, а зачем тогда платить налоги... такому государству? И зачем нам нужен такой чиновник, как Кирпичников? 

Аватар пользователя Geraklion
постов:
142
Geraklion
- 25/03/2020 в 13:13

Чюдо.Т.е. окрыть госмагазинчик, и продавать там гречку из госрезерва по 30 руб ему заратустра запрещает ??!

А, извиняюсь, не заратустра - Молох с Мамоной .

Аватар пользователя slonik
постов:
243
slonik ()
- 25/03/2020 в 13:15

Кирпичникову только по 200 руб.продавать гречку. Не отпускать товпрн дешевле, если он заявится в магазины, где дешевле. ДБ!!!

Аватар пользователя Yuras
постов:
882
Yuras (Севастополь)
- 25/03/2020 в 13:19

А что вы Кирпичников можете? Торговые прилавки сносить и оставлять людей без куска хлеба? Хорошее у вас назначение.

Аватар пользователя Gena73
постов:
714
Gena73 (Sevastopol)
- 25/03/2020 в 13:28

200 рублей это не гречка-это настоящий кирпич.

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2498
Справедливый_кот (Севастополь)
- 25/03/2020 в 13:29

Зачем платить зарплату таким руководителям города;? Пора им на "вольные хлеба " дикого капитализма.

Аватар пользователя Никита Ивин
постов:
1463
Никита Ивин (Севастополь)
- 25/03/2020 в 13:34

"Оптимизм" господина Кирпичникова лишь стимулирует новую волну спекулятивных цен на основную продовольственную группу...

Аватар пользователя Street
постов:
213
Street
- 25/03/2020 в 13:35

больше не могу платить столько налогов, сколько хочет государство. Вот могу 50руб в месяц, досвидос. А вообще после таких слов, нормальные руководители городов, таких работников убирают. Посмотрим, чем ответит наш!

Аватар пользователя Street
постов:
213
Street
- 25/03/2020 в 13:37

Вообще я бы такому товарищу статью приписал за распространение паники в сложных условиях.

Аватар пользователя Линьков
постов:
28046
Линьков (Севастополь)
- 25/03/2020 в 13:40

Госслужащий расписался в своей беспомощности и тем самым сам себя приговорил.

Когда чиновник заговорил о жителях простого Севастополя, стало понятно, что 

человек он, скажем прямо, «не простой».

Аватар пользователя aquila
постов:
7618
aquila (Севастополь)
- 25/03/2020 в 13:40

Власти Севастополя влиять на цены не могут, влиять на застройщиков, которые выгребные ямы строят в 2-х метрах от моря,  не могут, влиять на реконструкторов Большой Морской, которые никак не хотят переносить деревья с площади Ушакова, не могут. А что они тогда могут?

Аватар пользователя Serggio
постов:
15139
Serggio (Севастополь)
- 25/03/2020 в 13:42

Власти Севастополя влиять на цены не могут, – глава рыночного управления

 

А чем тогда управляет рыночное управление, и зачем оно нам нужно?...

Аватар пользователя Tigor
постов:
1141
Tigor (Севастополь)
- 25/03/2020 в 13:43

Глава рыночного управления не может управиться с ценами? Тогда что он может?

Аватар пользователя Geraklion
постов:
142
Geraklion
- 25/03/2020 в 13:44

Оно нужно для извлечения прибыли хозяйствующим субъектом. Извлечения из вас.

Власти Севастополя влиять на цены не могут, – глава рыночного управления   А чем тогда управляет рыночное управление, и зачем оно нам нужно?...

 

Аватар пользователя ВЖЖЖИК
постов:
71
ВЖЖЖИК ()
- 25/03/2020 в 13:51

То что озвучил Кирпичников возмутительно.  В условиях непредвиденой ситуации,  оправдывать желание спекулянтов наживаться  - аморально.  Для чего тогда нужно государство?  А ситуация с масками? Маски стоили по 3 рубля. Сейчас в Яблоке по 175 руб 5 штук.  Очешуительная инвестиция ! 

Аватар пользователя gevi
постов:
1720
gevi (Sevastopol)
- 25/03/2020 в 13:52

Есть,  таки есть сегменты нашей общественной сферы, где " Война - мать родна ". И что-то сделать с этим трудно. И даже не хочется.

Аватар пользователя Atos
постов:
6650
Atos (Севастополь)
- 25/03/2020 в 13:53

Поддерживаю всех комментаторов выше! Зачем тогда нужен этот самый Кирпичников? Беспредел((((

Аватар пользователя Надежда В
постов:
156
Надежда В (Севастополь)
- 25/03/2020 в 13:58

Так вот и налоги у этих "торговых точках"  должен повыситься в пять раз! И уголовный кодекс можно бы применить как в "военное время!" Совести то у них всеравно нет!

Аватар пользователя Сергей Правдин
постов:
68
Сергей Правдин (Севастополь)
- 25/03/2020 в 13:59

Системная тотальная коррупция и мошенничество на местах, показуха, отчётность и очковтирательство перед вышестоящими и горожами, самый коррупционный город... Главная ошибка бывшего и нынешнего губернатора это кадровая политика, поменялись только начальники, а среднее звено- это начальники служб, ведомств, отделов, руководителей остались на своих постах с 20 летним стажем, а менять нужно всех и ставить из рядового состава...потому как старые кадры знают как обойти законы и воровать, воровать, воровать... например срочно поменять всех из контролирующих органов, департаментов ЖКХ, здравоохранения, строительства и.т.д. Не заменимых не бывает, грамотных и честных специально не ставят на руководящие должности, ставят специально только угодных, чтобы можно было манипулировать ими... срочно сменить руководителей и их замов жилищной, трудовой инспекции, руководителей и их замов всех департаментов, а иначе так и будем проходить долгий путь развития, которые тормозят эти, так называемые начальники... за 6 лет не могут, а может не хотят элементарный порядок навести в сфере торговли и ЖКХ, почти одна отчетность и отписки горожанам, просто ужас, люди уже устали от этого беспредела и мошенничества...

Аватар пользователя А.Н.Оним
постов:
40
А.Н.Оним (Севастополь)
- 25/03/2020 в 14:01

Торгаши всегда наживаются, особенно на форс-мажорных обстоятельствах сразу налетают, стервятники. ничего святого нет

Аватар пользователя Сергей Правдин
постов:
68
Сергей Правдин (Севастополь)
- 25/03/2020 в 14:03

Отчётность, показуха и очковтирательство перед вышестоящими и горожанами, люди уже устали от беспредела и мошенничества, просто ужас, что творится... на жалобы горожан 85-90% отвечают отписками...

Аватар пользователя k04092009
постов:
46
k04092009
- 25/03/2020 в 14:08

Так вот и налоги у этих "торговых точках"  должен повыситься в пять раз! И уголовный кодекс можно бы применить как в "военное время!" Совести то у них всеравно нет!

 Так налоги и так повысятся. Либо "упрощенка" - 4%, либо "доход минус расход" - не помню, какая там ставка. Исключение - патент, но там есть ограничение по доходу в год. Так что с налогами то как раз все нормально. И таки да, предприниматель волен ставить любую цену. Так как на продукты питания нет монополии, покупатель вправе сам принимать решение, где и по какой цене покупать товар. Фактически по закону нарушений нет.

Аватар пользователя madagarova
постов:
5536
Аватар пользователя nord
постов:
10293
nord (севастополь)
- 25/03/2020 в 14:12

Главное, чтобы в магазинах  Москвы цены оставались  прежними.

Аватар пользователя DFens
постов:
368
DFens (Севастополь)
- 25/03/2020 в 14:13

Последние годы урожай гречки бил все рекорды. На складах, по словам чиновников, всё есть. Странно, что такие, как Кирпич, не могут "попросить" торговые сети организовать своевременную доставку.

Аватар пользователя Kola
постов:
553
Kola (Sevastopol)
- 25/03/2020 в 14:28

К большому сожалению он прав(согласно существующего закона) 
https://studref.com/605607/ekonomika/vidy_produktsii_podlezhaschie_gosudarstvennomu_regulirovaniyu
 

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
288
Алексей Макушин (Севастополь)
- 25/03/2020 в 14:37

Власти Севастополя влиять на цены не могут, – глава рыночного управления

Мнение микропредпринимателя -

Власти Севастополя влиять на цены могут!

Спросите - Каким образом?
Запуском торгово-распределительного центра, с которого предприниматели рыночники и маленькие магазины смогут получать продукты по ценам и со скидками, как торговые сети, с которыми директор ГУПРиЛ подписал соглашение о сдерживании цен.
Развитием производства микробизнеса. В Севастополе за 6 лет нахождения в России реальных условий для развития производства не создано, программы, заявления о намерениях ничего не стоят. Не верите мне, послушайте коллегу-производителя продуктов питания - Голая Правда Пустых Полок 
И ещё, обращение к чиновникам: Ваши бездумные дизлайки свидетельствуют о профессиональной некомпетентности.  

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
288
Алексей Макушин (Севастополь)
- 25/03/2020 в 14:47

to Линьков:  спасибо Аркадий! Если на выборах будет выдвинут севастополец, видящий выход из ситуации, что надо делать и будет твердо стоять на позициях простого населения, также как и Вы отдам за него свой голос. Только к сожалению в последнее время встречаются больше карьеристы с лоббистами интересов узкого круга лиц, да говорящие головы.

Аватар пользователя Линьков
постов:
28046
Линьков (Севастополь)
- 25/03/2020 в 14:49

to Сергей Правдин:  
Если чиновник хочет, но не может что- то изменить, он профнепригоден.
Если чиновник может, но не хочет что- то изменить, он саботажник.
Женщина бы дала более точную характеристику таким людям

to Алексей Макушин:  

Власти Севастополя влиять на цены не могут, – глава рыночного управления Мнение микропредпринимателя - Власти Севастополя влиять на цены могут! Спросите каким - Каким образом? Запуском торгово-распределительного центра, с которого предприниматели рыночники и маленькие магазины смогут получать продукты по ценам и со скидками, как торговые сети, с которыми директор ГУПРиЛ подписал соглашение о сдерживании цен. Развитием производства и розничной торговли микробизнеса. Послушайте мнение коллеги-производителя - Голая Правда Пустых Полок   

Если бы выборы были сегодня, а не завтра, я бы отдал за Вас свой голос.

https://m.youtube.com/watch?v=8S-eOsO3P1A

Говоря о свободных ценах на продукты, сразу видно- кто есть кто и на что этот кто- то способен.

Аватар пользователя Сергей Правдин
постов:
68
Сергей Правдин (Севастополь)
- 25/03/2020 в 15:00

Побеждает в этой жизни
только тот, кто победил сам себя. Кто победил свой страх, свою лень и свою
неуверенность… вытащить «чип» страха из головы, тогда сможешь всегда защитить
свою честь и  человеческое достоинство, а не быть быдлом по жизни до гробовой доски.

Потому как: "Привычка терпеть и приспосабливаться превращает людей в
бессловесных скотов, даже превосходящих их в беззащитности. И каждый новый день
порождает новый УЖАС зла и насилия"...

Аватар пользователя Тема Д
постов:
156
Тема Д (Севастополь)
- 25/03/2020 в 15:05

Предлагаю Кирпичникову месяца 3 пожить на реальные доходы населения (пенсионеров, бюджетников и т.д.), из этих доходов оплатить квартплату, купить еду.

Для примера: з/п медсестры 13 тыс, квартплата 7100. На питание остается 5900. Как жить???

Аватар пользователя val61
постов:
1005
val61 ()
- 25/03/2020 в 15:15

В одном ключе с чиновницей. Государство вам ничего не должно. https://yandex.ru/video/preview/?filmId=1921734953525812156&text=чиновница%20государство%20вам%20ничего%20не%20должно&path=wizard&parent-reqid=1585138258956095-635600377733500707100108-prestable-app-host-sas-web-yp-22&redircnt=1585138352.1

Аватар пользователя val61
постов:
1005
val61 ()
- 25/03/2020 в 15:16

 

 

Аватар пользователя Сергей Правдин
постов:
68
Сергей Правдин (Севастополь)
- 25/03/2020 в 15:32

Развожаеву нужно срочно решать кадровую политику, не повторять ошибок предыдущего губернатора... с общественностью надо еще больше контактировать, ведь никто иной как мы можем указать на ошибки и мошенничество ряда чиновников...незаменимых не бывает, нужно просто волевое решение (горожане вас поддержат) принять, третий раз уже перебор на одни и те же грабли наступать...

Аватар пользователя Turbos
постов:
1590
Turbos (Севастополь )
- 25/03/2020 в 15:42

Форпост запустите голосовалку и завтра этого гения балобола просто не будет хватит лапшу на уши вешать, ничего он не может, зарплату получать вовремя он может ?

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
288
Алексей Макушин (Севастополь)
- 25/03/2020 в 15:47

to Сергей Правдин:  
Развожаеву нужно срочно решать кадровую политику, не повторять ошибок предыдущего губернатора... с общественностью надо еще больше контактировать, ведь никто иной как мы можем указать на ошибки и мошенничество ряда чиновников...незаменимых не бывает, нужно просто волевое решение (горожане вас поддержат) принять, третий раз уже перебор на одни и те же грабли наступать...

 Вы думаете он этого не знает? Как и Овсянников, только уже в пять или шесть раз дольше продолжает вместе с Департаментом общественных коммуникаций блокировать работу Общественной палаты Севастополя!  

Аватар пользователя Сергей Правдин
постов:
68
Сергей Правдин (Севастополь)
- 25/03/2020 в 15:51

Написать на сайте правительства с требованием об увольнении кирпичникова, если его до сих пор не уволили...

Форпост запустите голосовалку и завтра этого гения балобола просто не будет хватит лапшу на уши вешать, ничего он не может, зарплату получать вовремя он может ?

 

Аватар пользователя уаз-патриот
постов:
679
уаз-патриот (севастополь)
- 25/03/2020 в 15:55

СРАЧ Н А ЧАЙКЕ РАЗВЕЛИ ПОПРОШАЙКИ НА ВХОДЕ ДОСТАЛИ СВОИМИ ОПРОСАМИ

Аватар пользователя Сергей Правдин
постов:
68
Сергей Правдин (Севастополь)
- 25/03/2020 в 16:15

Всё верно, кадры есть честные, грамотные, которые дествительно и реально хотят помочь в развитии города, но почему-то в Правительстве их не хотят замечать, губернатору стоит задуматься о кадровой политике, чтобы не повторять ошибки предыдущего губернатора... это же очевидно и наглядно видно о бездействии и ради отчётности некоторых служб и департаментов в том числе и надзорных органов...

Аватар пользователя olpans
постов:
1104
olpans (Севастополь)
- 25/03/2020 в 16:17

Кирпичникову давно пора домой за Овсянников...... Барыга блин понаехавший...

Аватар пользователя senator
постов:
444
senator (Севастополь)
- 25/03/2020 в 16:37

Для этого упыря-ракомводителя повышение цен только во благо, суммы откатов и взяток только увеличатся. О его деятельности по уничтожению местного малого бизнеса многим очень хорошо известно и данное не забыто. Вот только жаль, что наши сограждане так быстро головы опускают, когда такое г...но их рабами называет и их рабочие места у них отбирает. Высечь это существо прилюдно на пл.Нахимова и в одних трусельках домой пешком по шпалам!

Аватар пользователя Иллюзионистъ
постов:
780
Иллюзионистъ (Севастополь)
- 25/03/2020 в 16:48

Батька в союзной Белоруссии приказал всем госорганам в период пандемии...выявлятьи дословно "сажать беспощадно..." спекулянтов в Белорусии , пытающихся взуть цены на товары МЕСТНОГО производства ...а у нас - Кирпич сосвсем ошалел... получается - как  было в СССР , при НЭПе ,  в 1920-х годах...Какие-то дельцы и проходимцы вдруг скупили в какой-нибудь деревенской сельхозартели всю продукцию...привезли в город..и начали продвать эту продукцию  в 3-5 раз дороже...Это же настоящая СПЕКУЛЯЦИЯ !!!

  Предлагаю отослать Кирпича в Белоруссию ...к Батьке, на " хозяйственно-экономическое перевоспитание " ..!

Аватар пользователя Андрей Иванов
постов:
248
Андрей Иванов (Севастополь)
- 25/03/2020 в 17:03

Ты молодец! Проверено на себе.

Побеждает в этой жизни только тот, кто победил сам себя. Кто победил свой страх, свою лень и свою неуверенность… вытащить «чип» страха из головы, тогда сможешь всегда защитить свою честь и  человеческое достоинство, а не быть быдлом по жизни до гробовой доски. Потому как: "Привычка терпеть и приспосабливаться превращает людей в бессловесных скотов, даже превосходящих их в беззащитности. И каждый новый день порождает новый УЖАС зла и насилия"...

 

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1969
Александр Коломинов (Севастополь)
- 25/03/2020 в 17:07

to Иллюзионистъ:  Как при НЭПе. Правнуки Остапа Ибрагимовича заняли все ключевые посты?!

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 25/03/2020 в 17:12

Любой желающий может продавать гречку в Севастополе по ценам, которые ему понравятся, поскольку государственного регулирования цен – не существует. Об этом напомнил глава главного управления потребрынка Севастополя Вадим Кирпичников.

Аватар пользователя Топотушка
постов:
1738
Топотушка (севастополь)
- 25/03/2020 в 17:19

Ничего вы не понимаете... Может, он здесь на своей должности сидит и делает подобные заявления как раз-таки с целью дискредитации институтов власти. Ну типа спящего агента. Работа не пыльная - получать оклад и допништяки и временами озвучивать нужный текст.

Аватар пользователя MVYY
постов:
379
MVYY (бывший самый лучший)
- 25/03/2020 в 17:28

А ведь была хорошая статья "Спекуляция" называлась... С высшей мерой социальной защиты.... А сейчас это называется "бизнес"

Аватар пользователя cosmopolit
постов:
721
cosmopolit (Планета Земля)
- 25/03/2020 в 17:29

Рыночные отношения это вам не халам - балам.

Аватар пользователя sevhrom
постов:
787
sevhrom (NorthSide)
- 25/03/2020 в 17:46

Б - бесполезность.

Аватар пользователя Денис Капустин
постов:
62
Денис Капустин (Севастополь)
- 25/03/2020 в 17:55

Правовые основы государственного регулирования цен: 

Конституция РФ, статья 7.

Федеральный закон № 381-ФЗ от 28.12.2009 (ст. 8,13).

Указ Президента РФ № 221 от 28.02.1995.

Постановление Правительства РФ № 239 от 07.03.1995.

Постановление Правительства РФ № 530 от 15.07.2010.

В этих НПА закреплены рычаги прямого и косвенного регулирования государством ценообразования в Российской Федерации. Так же прокуратура может по статье 14.6. КоАП (нарушение порядка ценообразования)  может возбудить административные дела.

Страницы