Лента новостей

Севастополь

6479
29

Власти Севастополя подготовили список объектов для приватизации

В списке – УК, фундамент здания и загадочный объект «внутри дома».
ForPost - Новости : Власти Севастополя подготовили список объектов для приватизации
Фото: Правительство Севастополя

Правительством Севастополя разработан перечень объектов, которые планируется приватизировать в следующем году. Кроме имущественного комплекса, арендуемого сегодня Инкерманским заводом марочных вин, в список вошли несколько управляющих компаний и два объекта недвижимости, расположенных в Ленинском районе города.

По словам директора департамента по имущественным и земельным отношениям Александра Ксенофонтова, в следующем году региональные власти намерены изменить организационно-правовую форму управляющих компаний «Нахимовского района», «Север» и «Стрелецкая бухта». Из государственных унитарных предприятий их планируют преобразовать в акционерные общества, полностью принадлежащие городу.

С одной стороны, подобная необходимость продиктована требованиями федерального законодательства, согласно которому власти регионов должны упразднить ГУПы и МУПы, преобразовав их к 2025 году в акционерные общества (АО) или бюджетные учреждения. С другой стороны, существует мнение, что новая форма управления позволит управляющим компаниям оптимизировать свою работу и улучшить финансовую ситуацию, поспособствовать этому может отмена обязательств по организации закупок через гостендеры.

Но если побороться за управляющие компании местным коммерсантам, по-видимому, не удастся, то с объектами недвижимости в Ленинском районе города ситуация иная. Первый из них расположен внутри жилого дома на Большой Морской, 16 (здание признано объектом культурного наследия).

По словам Александра Ксенофонтова, сейчас этот объект арендуется медицинской организацией и был включён в прогнозный план приватизации по обращению арендатора. В правительстве города не стали препятствовать желанию предпринимателя выкупить помещение, однако уточнили, что процедура приватизации будет проведена после конкурса, в котором он сможет принять участие.

Ещё один объект, который региональные власти предлагают выставить на торги, расположен в районе дома №167В по улице Хрусталёва. Представители ДИЗО уточнили, что речь идёт о фундаменте под некое здание, который город ранее получил в собственность по решению. Что именно там планировалось возвести – директор департамента не уточнил, но добавил, что новый собственник объекта сможет возвести на нём здание, соответствующее действующим градостроительным регламентам.

Напомним: наибольшее количество вопросов депутатов, на рассмотрение которых был вынесен законопроект «Об утверждении прогнозного плана (программы) приватизации государственного имущества города Севастополя на 2023 год», вызвал имущественный комплекс, которым сегодня пользуется ООО «Инкерманский завод марочных вин». Перспективы и нюансы выкупа имущества на улице Малиновского, 20 ForPost подробно описал в предыдущем материале.

Андрей Гринев        

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (29)

Аватар пользователя Aleksarenko Sevastopol
постов:
28
Aleksarenko Sevastopol
- 17/12/2022 в 16:34

 Рыночный ГуП надо продать.  От него никакого дохода. Пусть частники  управляют рынками- базарами фактически.  Это же не военные заводы. 

Аватар пользователя d dd
постов:
3750
d dd (Севастополь)
- 17/12/2022 в 16:42

Мощный шаг правительства. Особенно в части смены оргправ формы УК.

Имею квартиры по управлением ООО"Центр"(100% у кого?) и ГУПС "Стрел. бухта" - формы разные , а итоги абсолютно одинаковые - балдубейство и бумажная работа

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
1876
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 17/12/2022 в 16:51

все продать...

Аватар пользователя Кочевник
постов:
2081
Кочевник (Севастополь)
- 17/12/2022 в 16:57

Хорошо бы весь список посмотреть!

Аватар пользователя Aleksarenko Sevastopol
постов:
28
Aleksarenko Sevastopol
- 17/12/2022 в 16:58

 

все продать...

  А чего его дотировать?  Оставить только троллейбусы.  Остальные Гупы все продать. 

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Йоланда (Севастополь)
- 17/12/2022 в 17:16

О да!! Толку от перемены названия очень много!!! Некогда УК "Центр",стал ООО "УК Центр" разницы не видим!! Как не убирались подъезды годами ,так и не убираются! Дворник лишь второй год как появился,как сдавали под офисы помещения в подвале дома так и сдают  и кладут деньги себе в карман. Недавно отнесла исполнительный лист в ФССП,предыдущий относила по тому же делу относительно ООО"УК Центр" спросила ,кто пристав исполнитель? Мне ответили:" Дело отправлено в г. Симферополь,как и прочие подобные в отношении этой УК,т. к. у нее много долгов".

Аватар пользователя Tatyanochka
постов:
929
Tatyanochka (Севастополь)
- 17/12/2022 в 17:49

.ООО"центр" шарашкина контора, подьезды не убираются, подвалы засранные, даже не открывались, в подьезде по стояку дерьмо с 5эт. по 1 течет, скоро потолок рухнет, на вызовы НЕ реагируют, решили собрать подписи и отправить в Москву. Эти дармоеды только о своих карманах думают, уроды.

Аватар пользователя d dd
постов:
3750
d dd (Севастополь)
- 17/12/2022 в 18:02

Те которые насчет все продать, как вы думаете частные УК в пределах тарифа будут подъезды убирать?И сейчас управы нет, а при частных по судам заморитесь пыль глотать.

И еще органы контроля так же балдубействуют, вертикаль выносит туда руководителей,которые за мзду не приоткрывают веки - так я понял из сообщений сми.

Аватар пользователя Filatoff
постов:
178
Filatoff (Севастополь)
- 17/12/2022 в 19:04

to Aleksarenko Sevastopol:  
Да кто же его продаст? Это курица несущая золоты яйца для узкого круга тех кому надо. Это чёрная тень... Рынки, кладбища, лом чёрных и цветных металов, ночные клубы (есть ещё несколько вариантов бизнеса, но перечислять не буду) - это добровольно не кто не отдаст.... и не продаст.

Аватар пользователя Старый Дед
постов:
97
Старый Дед
- 17/12/2022 в 19:08

 

 

Геннадий Сидоров

все продать...

 

 А все это что?

Огласите весь список!

Аватар пользователя Мишка Квакин
постов:
1115
Мишка Квакин (У моря)
- 17/12/2022 в 19:45

А на фото гостиница тоже продаётся?hysterical

Аватар пользователя Хабиби
постов:
398
Хабиби (Севастополь(Северная))
- 17/12/2022 в 19:58

 

А на фото гостиница тоже продаётся?

 

to Мишка Квакин:  это не гостиница, ok, это ГУПС  "Пансионаты Севастополя"

Аватар пользователя angry bird
постов:
527
angry bird (Севастополь)
- 17/12/2022 в 20:10

Нет желания организовать работу в подведомственных предприятиях, нет умения? Или корыстный интерес.. И зачем мы эту ораву двоечников и бездельников кормим? 

Аватар пользователя SeaCat2019
постов:
1215
SeaCat2019 (Севастополь)
- 17/12/2022 в 20:58

Вот продать бы правительство Севастополя с губернатором и всеми департаментами рублей за в кредит без процентов первый взнос оноль первый платеж через сто лет  кому ни будь. Но где найти такого лоха. 

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 17/12/2022 в 21:03

Решение о приватизации должны принимать не чиновники, а законодатели. Для этого они должны внести на рассмотрение депутатов Прогнозный план приватизации на 2023 год, то есть перечень госимущества, избавиться от которого оно намерены. Казалось бы, что изменится от перемены слагаемых? Это исключит или сведет к min увод у города по символической цене принадлежащего ему имущества. Если решение будут принимать чиновники, приватизация госпредприятий будет незаконной.

Аватар пользователя d dd
постов:
3750
d dd (Севастополь)
- 17/12/2022 в 22:06

 

А на фото гостиница тоже продаётся?

 Это не гостиница, это доходный дом

Аватар пользователя Любопытный из Севастополя
постов:
158
Любопытный из Севастополя (Севастополь)
- 17/12/2022 в 22:12

Лучше было бы все предприятия в Севастополе национализировать и восстановить их, чтобы они занялись тем, ради чего были в своё время созданы

Аватар пользователя Aleksarenko Sevastopol
постов:
28
Aleksarenko Sevastopol
- 17/12/2022 в 22:36

 

Лучше было бы все предприятия в Севастополе национализировать и восстановить их, чтобы они занялись тем, ради чего были в своё время созданы

  Супермаркет на муссоне переделать в  завод? А что производить там?

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15397
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 17/12/2022 в 22:37

Власти Севастополя подготовили список объектов для приватизации

Власти, родителей своих ещё не продаёте, или уже всё?? "Почём опиум для народа"!?

Аватар пользователя peka
постов:
1407
peka ( Город-герой Севастополь)
- 17/12/2022 в 23:35

УК СЕВЕР на Северной стороне не выполняет ни одного действия из списка оказания услуг, посылают или ссылаются на отсутствие рабочих кадров, дворников,слесарей, сантехников... на кой мне оплачивать фиктивные услуги, акты о не предоставлении услуг замучился им предоставлять ! Зачем мне эта свора прихлебателей, прости Господи этих дармоедов,вразуми их на путь истинный и отведи от кормушки народной !

Аватар пользователя суржик
постов:
5864
суржик (Севастополь)
- 17/12/2022 в 23:57

кто бы этих дефективных горе менагеров приватизировал?......crazy

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
2197
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 18/12/2022 в 0:15

Продажу имущества винзавода помимо заинтересантов покупателей, поддерживает один директор или ещё СМИ?

А что если не продадим, то что будет? Может быть кому-то условия ставят?  Кто и где? 

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 18/12/2022 в 7:27

Если УК себя не оправдывают,зачем они тогда нужны?!Может ЖЕКи возродить надо?yak

Аватар пользователя Aleksarenko Sevastopol
постов:
28
Aleksarenko Sevastopol
- 18/12/2022 в 8:00

 

Продажу имущества винзавода помимо заинтересантов покупателей, поддерживает один директор или ещё СМИ?А что если не продадим, то что будет? Может быть кому-то условия ставят?  Кто и где? 

  Если не продадите- снимут Губернатора..

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1612
AlexNSN ( Севастополь)
- 18/12/2022 в 9:04

УК это инструмент по "легальному" изъятию денежных средств у населения... Всё, на что способны УК,  это подметать дворы за счёт нанятых в аутсорсе дворников и то не на регулярной основе. 

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 18/12/2022 в 9:15

По словам директора департамента по имущественным и земельным отношениям Александра Ксенофонтова, в следующем году региональные власти намерены изменить организационно-правовую форму управляющих компаний «Нахимовского района», «Север» и «Стрелецкая бухта». Из государственных унитарных предприятий их планируют преобразовать в акционерные общества, полностью принадлежащие городу.

Получается, что вышеперечисленные государственные предприятия в нынешнем году полностью не принадлежали городу. Вопрос: во сколько денег обойдется городу их акционирование. Речь только о трех предприятиях. Согласно Федеральному закону «Об акционерных обществах» минимальный размер капитала открытого акционерного общества должен составлять не менее тысячекратной суммы минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату регистрации общества, а закрытого - не менее стократной суммы. На сегодняшний день МРОТ составляет 15 279 рублей. Уставный капитал одного АО, таким образом, составит: 15000х1000=15 000 000 руб. Уставный капитал трех АО, соответственно составит: 15 000 000 х 3 = 45 000 000 руб. Подведем баланс. С учетом аудиторской проверки,  приватизация нескольких ГУПов обходится казне примерно 50 млн. руб. И еще один вопрос: сколько денег в бюджете заложено на эти цели?

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
2108
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 18/12/2022 в 12:03

Само слово-"оптимизазия" предвещает большую беду для народа.

Аватар пользователя ms82
постов:
218
ms82 (Севастополь)
- 19/12/2022 в 10:55

Дом на Большой Морской, 16, А аренда от помещений городу ненужна???

Аватар пользователя Мельников
постов:
3370
Мельников (Севастополь)
- 19/12/2022 в 16:56

Ну да, оптимизация, это слить городскую собственность (ГУПы) заезжим бизнесменам, которые первое что сделают - поднимут тарифы.