Севастополь

Инкерманский винзавод в Севастополе рискует остановиться в 2023 году

Обезопасить предприятие может приватизация государственного имущества.

Инкерманский винзавод в Севастополе рискует остановиться в 2023 году

Деятельность Инкерманского завода марочных вин в Севастополе рискует прекратиться без приватизации имущества, которое частное предприятие сейчас арендует у города. Об этом во время обсуждения прогнозного плана приватизации государственного имущества города Севастополя на 2023 год заявила представитель предприятия.

«К сожалению, в Российской Федерации всегда существовал запрет на производство алкогольной продукции с использованием арендованного оборудования. Когда город Севастополь и Крым стали частью Российской Федерации для предприятий этой отрасли была сделана так называемая «Крымская льгота» и введён переходный период. Нам разрешили сначала в течение трёх, а потом – пяти лет, использовать арендованное оборудование», – пояснила представитель ООО «Инкерманский завод марочных вин».

Большинство винзаводов полуострова к настоящему моменту уже закрыли этот вопрос, выкупив арендованное оборудование, однако инкерманское предприятие по ряду причин в их число не вошло.

«Мы надеемся, что сейчас в закон в очередной раз внесут изменения, потому что если изменения не внесут – первого января наше предприятие остановится. Мы не сможем работать на арендованном оборудовании», – добавила она.

Однако и в случае продления действующих льгот вопрос приватизации будет отложен лишь временно – надеяться на следующие редакции документа, по мнению специалиста, не стоит, поскольку ради одного или нескольких предприятий исключения в законодательстве, скорее всего, делать уже не будут.

Напомним, что ООО «Инкерманский завод марочных вин» в настоящий момент арендует у города Севастополя целостный имущественный комплекс, расположенный по улице Малиновского, 20, благодаря чему региональный бюджет ежегодно получает миллионные отчисления. Согласно последней редакции договора, размер «арендной платы» предприятия составляет почти 50 млн рублей в год.

Примечательно, что вопрос принадлежности данного имущества уже ставил под угрозу деятельность крупного севастопольского завода.

В 2018 году региональные не заключили договор аренды земли с винзаводом, из-за чего на предприятии была сорвана кампания по высадке винограда.

Севастопольские чиновники утверждали, что в ходе инвентаризации на ООО «Инкерманский завод марочных вин» были выявлены нарушения, связанные с перепрофилированием используемого арендованного имущества и его утратой. Представители предприятия обвинения отрицали и подчёркивали, что возврат арендованного оборудования городу грозит остановкой завода. В 2019 году конфликт между сторонами был урегулирован.

ForPost планирует подготовку дальнейших публикаций, посвящённых Инкерманскому заводу марочных вин. В том числе – перспективе приватизации имущества, которым предприятие пользуется в настоящий момент. 

Андрей Гринев

4030
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (23)

Profile picture for user Город Севастополь
2189

А кто бенефециар этого предприятия? Клоном у соседей руководил Шамотий. А у нас? За кого мы беспокоиться будем и отдавать нашу собственность на продажу?

Предприятие стабильно платило в городскую казну аренду, самую большую, а теперь  лоббирует выкуп. 

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3734

      Слушайте, если «Массандру» вместе с коллекцией слили в руки эффективных, то в данном случае это просто  по кошерному.

  Вообще тупая логика, вместо 100 % получать 25% если  там нарисуют частники прибыль

 

Profile picture for user Город Севастополь
2189

В Республике Крым каждый день сообщают о новых предприятиях , которые национализируют.

А у нас как-то подозрительно тихо.А с земельными участками  иностранцев всё решено?

Какие будут версии? 

Profile picture for user Пачкуале Пестрини
39

Если уж мы выбрали капитализм в своё время (давайте честно примем и на себя историческую ответственность), то нечего размышлять социалистическими категориями. Про народные богатства. Если есть конкурентная среда и желающие вкладывать деньги, то государству там делать нечего. Примеров настолько много, что даже устану перечислять. В Новый свет вложились очень серьезно, жду хороших новостей по Массандре, по вкусу они уже заметны. Ну и у нас. Сравните Золотую балку и Севвинзавод. Или вообще назовите мне известную российскую винодельню, которая принадлежит государству и у которой прямо хорошо идут дела?

Ну и в конце жахну напалмом по любителям математики. Сколько там аренда, 50 миллионов? А вы в курсе, что Инкерманский завод, это крупнейший налогоплательщик города и он налогов платит больше миллиарда (может кто точно подскажет, сколько сейчас)? И основные средства производства там на самом деле частные. Городское только по сути земля и здания. Если дать предприятию нормально развиваться и вкладывать в своё, то налоги от прибыли перекроют эту мизерную аренду. Ну и может инкерманское будет гораздо интереснее, чем сейчас.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15383

Инкерманский винзавод в Севастополе рискует остановиться в 2023 году Обезопасить предприятие может приватизация государственного имущества.

Эти сказки, про "обезопасить предприятие", рассказывайте своим бабушкам! Толстопузые, гребут как и чем только могут: и ртом, из которого уже вылазит, и жопой! Всё жрут как ВСЕЯДНАЯ саранча и всё не нажрутся.

Profile picture for user Пачкуале Пестрини
39

 

Именно так, товарищ комиссар! Только одни вы в широкой степи. Умолкла тальянка и не скачет красная конница. Бойцы разошлись по домам и предпочли вареные джинсы и видик заветам Ильича. И кстати, абсолютное большинство из них мечтали стать саранчой и покупать заводы, но не у всех задалось.  

to КРЫМЧАК:  

Profile picture for user Vladdimir
637

Всё к тому и велось. Кто-то получит за копейки целое работающее предприятие и сразу все наладится. Кто бы сомневался.

Profile picture for user sapun
7879

Ну кто о чем мечтал, история расскажет после. А пока не надо забывать, что, рано или поздно, все будет известно. Вот и надо жить так, чтобы награбленное не встало поперёк горла.

Profile picture for user Serggio
21653

to Город Севастополь:  

В Республике Крым каждый день сообщают о новых предприятиях , которые национализируют.

 В Крыму - национализация, у нас - денационализация. Приватизация - прямо панацея от всех бед. Вот отдадут всё в частные руки, вот тогда оно ка-а-ак заработает! Если на месте виноградников дома не построят, конечно...ok

Profile picture for user 19
828

Забавно то, что частник за столько лет не купил аналогичное оборудование по рыночным ценам, а ждет приватизации за копейки государственного имущества.  Это не бизнес, а очередная попытка присвоения чужого, иными словами воровство.

Profile picture for user Andrey L
607

Ну, автозаправочный комплекс уже национализировали. Государство ухитрилось сделать убыточным торговлю топливом.

Profile picture for user sevpro
1415

Ковальчук еще не все винзаводы по Крыму скупил? Значит будут давить Инкерман пока "любым друзям" не отойдет.

Profile picture for user sevpro
1415

 

Забавно то, что частник за столько лет не купил аналогичное оборудование по рыночным ценам.

 А вы почитайте что такое "целостный имущественный комплекс", глядишь и вопросы об "аналогичном оборудовании" сами пропадут.

Profile picture for user Кочетова
212

"Горе тому, кто без меры обогащает себя не своим, - на долго ли?" Пророк Аввакум гл2, 6.

Profile picture for user Каламита
280

 

Ковальчук еще не все винзаводы по Крыму скупил? Значит будут давить Инкерман пока "любым друзям" не отойдет.

   Ой, да даже и давить не будут и так всё отойдёт по плану. Ковальчук здесь просто посредник. Торопятся, может закончиться благодатное время  с возможным уходом "крыши". Так что выдохните никто нас здесь спрашивать не будет.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15383

to Пачкуале Пестрини:  hysterical

Гражданин "Пиструхин", у вас галлюцинации, вам бы лечиться! notme

Profile picture for user against everibody
3451

Пусть банкротят и продают.Те помои,что выпускают сейчас повсеместно вместо крымского знаменитого на весь мир вина,не стоят бумаги,на которой про них пишут.Кстати,вся верхушка как-то стремительно  приступает к "виноделию".

Profile picture for user Serggio
21653

to against everibody:  

Пусть банкротят и продают.Те помои,что выпускают сейчас повсеместно вместо крымского знаменитого на весь мир вина,не стоят бумаги,на которой про них пишут.

 Да-да, на то и расчёт. Главное - обозвать хорошее вино "помоями", а дальше дело само пойдёт. 

Кстати,вся верхушка как-то стремительно  приступает к "виноделию".

Будь у вас возможность получить подешёвке такие земли, чтобы потом всё застроить человейниками, вы бы тоже в "виноделы" записались... Или уже? biggrin

Profile picture for user Топотушка
2463

Доведение прибыльных предприятий госменеджментом до банкротства с последующей продажей за бесценок нужным людям - обычное дело. При Овсе так же было - вспомните доведение до банкротства Севморпорта.

Profile picture for user Устроительница
1405

Нет слов. Старейший винзавод с историей, с прекрасными сухими винами хотят выдавить напрочь в угоду местечковым частным винодельням. Всё уничтожают. Всё, к чему ни прикоснутся!

Profile picture for user Пачкуале Пестрини
39

Ну я прямо тащусь от комментариев. Все прямо на подбор, будто бабушки с одной лавочки пишут. Причем бабушки питерские, потому как такое серое уныние можно заработать только в питерской погоде.

Люди! Ау! Да вы хоть постарайтесь изучить тему. И ответьте для себя на ряд вопросов, а если получится - давайте сюда.

1. Что насчёт налогов, которые платит владелец инкермана?

2. Сколько вложено в завод частных денег уже сейчас, и что бы он из себя представлял без них?

3. Инкерманское вино - хорошее? На весь мир известное? И стремиться некуда? 

4. И да, пример удачной работы государственной винодельни? Хоть один.

5. А вы в курсе, как обстояли дела на Новом Свете до и после приватизации? Были там? 

6. А Крым разве не раньше все предприятия винной отрасли продал? 

Жду ответов 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
658

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
768

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32461

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2359

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9544

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12461