Новости Севастополя

Власти Севастополя намерены снести более 1000 строений

Это гаражи, ограждения, рекламные конструкции, другие небольшие объекты.

Служба новостей ForPost

У севастопольских властей «на карандаше» более одной тысячи самовольно построенных объектов. Работу по очистке города от самовольно возведённых объектов ведёт департамент городского хозяйства Севастополя, сообщает НТС.

Улица Древняя, 23. Годами прямо под окнами жилого дома здесь стоял ангар, где располагалась автомастерская. По решению суда постройка признана самовольной. Владельцу дали время, чтобы разобрать здание самостоятельно. По истечении срока, инициатива перешла на сторону Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя.

Чуть ниже – такие же самовольно построенные гаражи. На каждом висит предупреждение – если до 20 июня владельцы не поторопятся, сюда тоже приедут правительственные тракторы.

«Мы продолжаем работы с самовольно возведёнными объектами некапитальными – гаражи, малые формы: ограждающие конструкции, шлагбаумы, «крабы», не имеющие документов. Их более 800. Это плановый показатель. Если люди будут самостоятельно тоже демонтировать, а мы будем побуждать собственников, тех, кто организовал объект, мы планируем в течение года всё демонтировать», – сообщает Евгений Горлов, заместитель директора департамента городского хозяйства Севастополя.

Таких капитальных объектов «под снос» в этом году насчитывается около 50. Некапитальных –почти тысяча, из которых 840 – это гаражи-ракушки. Если владельцы не уберут их сами, их снесут власти, но за это будет выписан отдельный счёт, предупреждают чиновники.

«У нас уже больше 28 исков в отношении субъектов, которые установили самовольный объект. Город их демонтировал за свои средства, чтобы средства были взысканы с физического лица, который самостоятельно не снёс. Более 800 тысяч рублей сейчас на рассмотрении суда на взыскание в пользу города», – говорит Горлов.

Также департамент городского хозяйства выявил 473 незаконные рекламные конструкции. 320 из них уже ликвидированы. Освобождённые пространства власти планируют использовать для создания комфортной городской среды. Например, вместо снесённой автомастерской на улице Древней появится благоустроенная площадка.

7608
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (19)
VicMich
3047
VicMich

to Великое отечество:  

А чего они не выкупают построенное при украине? А даром отбирают и уничтожают?  В украинском правовом поле это было разрешено. Закон обратной силы не имеет.  Никто в здравом уме не будет возводить за свои деньги что то дорогое  незаконно. Сейчас при России никто не будет инвестировать ни копейки ни во что  незаконное. И при украине никто ничего незаконного не делал.   Если что то оскорбляет эстетический вкус Губернатора- пусть выкупит это за бюджетные деньги и сносит.  Не нравятся комуто 2-а этажа диалога- пусть Чалый их выкупит у собственника и снесёт.  Или Овсянников. 

 Ты откуда такой взялся? При чем тут Чалый? Весь город знает, что Диалог надстраивали незаконно, возмущались давно, при Украине, про Чалого еще никто не знал! "Голубые унитазы": анонсировали постройку в 3 этажа, а что отгрохали? И это всё законно? И это только 2 примера!

Sana0206
718
Sana0206

А на ул.Древней ,якобы,самовольные гаражи реконструированы из сараев,находящихся на придомовой территории,данной еще в СССР !!!.а Россия их сносит!  И как жителям к этому беззаконию относиться? Кто кого будет любить теперь?

П.В.Н
68
П.В.Н

Где сносят??? В самом центре, на ул. НЕФЕДОВА 41- установили гараж на пол дороги. Ни проехать, ни пройти... Жаловались, пока все бесполезно.

Николай Коротков
390
Николай Коротков

Что мелочиться? Пусть сразу сносят весь город и заодно поменяют ему название...

Ирэн Cевастополь
11
Ирэн Cевастополь

Да.....как много на этом сайте провокаторов....

У меня вопрос: Чьей обственностью стала сейчас земля территориальных громад? to Zeus:  В России всё принадлежит Путину,  в том числе и земля. Он управлять всем этим делегирует чиновникам. В России всегда так было и всегда так будет-  это правопорядок Орды.  В России установлена система правления Орды.  Когда Хану принадлежит всё. Назови его царём,Императором,Генсеком,Президентом- это всеравно Хан. 

 

Ирэн Cевастополь
11
Ирэн Cевастополь

Дай Бог здоровья нашему Президенту!!!!Он лучший !!!!

NKLM
1154
NKLM

Снесли 320 из 473 незаконных рекламных конструкций - довольно-таки избирательно.

150 оставили?  С интересом !? 

sosedka
4400
sosedka

to это я добрый Эх:  

Слезу добавьте, hysterical

Караул ! Мы все умрёём, если снесут мой личный  клоповник.

Sana0206
718
Sana0206

to rotor:  Да,были сараи! И не трынди,что лет 30 назад тебе предлагали гараж!В основном там были сараи,а было только 5 гаражей,построенных по разрешению райисполкома в 1961г.А теперь этим разрешением только подтереться!  Это Россия,сынок!  Спасибо за наше "светлое будующее"!

Sana0206
718
Sana0206

to это я добрый Эх:  Так уже полным ходом идет лишение придомовой территории и строительство на ней,якобы,нужных объектов.Только кому нужных?Строительство Нью-Васюки и крики на весь мир о грандиозном проекте?А население  -  это пыль,никому не нужная.Пример:ул.Древняя.

игорь крест
2
игорь крест

У нас власть для народа....или народ для власти .

ВикторСергеев
4
ВикторСергеев

А что это нагородили возле МРЭО?   Этот ржавый забор собираются сносить? Было ж культурно, по человечески, а сейчас народ идущий с ул. Хрусталева упирается в забор.  

chesma
3267
chesma

при украине никто ничего незаконного не делал

Шутка?

Даккар
6815
Даккар

Опеньки!!!!!!!Земелька понадобилась?!Уже всё раздеребанили?!

виктори
611
виктори

наконец-то сносят всякий хлам,который, что при Украине,что при России никогда невозможно было узаконить!Надеюсь,вернемся к чистому,ухоженному,зеленому,белокаменному Севастополю,с урнами,скамейками,с детскими и спортивными площадками,с велодорожками,без уплотнения существующей жилой застройки,с отремонтированными фасадами,крышами,подъездами,дорогами,тротуарами,со скверами и бульварами,очищенными от торговли!Мечты,но хочется,чтобы сбылось всё при нашей жизни!

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

Пусть закон плох-но это закон! Все попытки оправдать егонарушение, пусть даже под самыми благовидными предлогами-ведут нас в неправовое государство. Хотите беспредела? Все самовольно построенное-должно быть или узаконено, или снесено. Альтернативы-нет!  А по поводу земли могу сказать одно. Мне кажется, что уровень централизации в РФ непомерно высок. Выгрести из регионов все-а потом возвратить часть. Эта порочная практика привела к тому, что часть регионов-дотационные, там не хватает средств на самые насущные нужды. Какой смысл рассуждать о том, кому принадлежит земля в муниципальных округах-если они не получают часть  средств за аренду земли и, соответственно, не формируют за счет этого свой бюджет? То же-и с другими источниками пополнения местных бюджетов. Вот лезут сейчас в Инкерман "инвесторы" с разными проектами. А мы знаем, что все средства, которые они будут перечислять государству-благополучно "улетят" в центральный бюджет. А потом нам, словно подачку, будут  отчислять крохи. Поэтому лично у меня настрой один-а не пошли бы вы....Будете осваивать инкерманскую землю, а инкерманцы увидят от этого шиш.

Вера Никитина
1190
Вера Никитина

"Снести боле 1000 строений - это примерно то же, что .....  "поджечь город в 1855  году, чтобы вынудить население Городского холма  покинуть дома и  уйти на Северную сторону".....

Koimbra
98
Koimbra

Вот смотришь по дворам то там отгорожено около дома, то тут загородка, да еще и напишут машины не ставить перед самодельными воротами. Вот это уже сто лет стоит и все привыкли, что власть не ввязывается в это, потому что всегда мзду за это собирали местные представители власти. А сейчас это все будут потихоньку сносить как незаконное. И правильно делать. Всех возмущали самозахваты татар в чистом поле понатыкавщих домиков метр на метр, а законность своей пристройки к балкону на первом да и на втором этаже подвергнуть сомнению... ну как же она уже 20 лет стоит и никто не против, и цветочки я поливаю и пр. Наглость второе счастье.

 

ТРАМП
585
ТРАМП

На пл. Захарова ларьки снесли ! а где бл....... комфортная зона ? в правовом г..........

Главное за день

Режим ЧС в Севастополе и Крыму: что это значит?

О новых запретах для жителей или комендантском часе речь не идёт.
26/06/2026 16:03
9826

Умер бывший министр обороны России Сергей Иванов

Кроме Минобороны, в разное время он возглавлял Совет безопасности и администрацию президента РФ.
26/06/2026 15:55
1703

В Крыму и Севастополе ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера

Правовой режим позволяет максимально оперативно решать вопросы стабильного функционирования всех сфер.
26/06/2026 13:16
5088

Первый мэр Севастополя предлагает добиться победы «самыми радикальными действиями»

Уважают и ценят сильных, смелых, решительных, умных и отчаянных, уверен Иван Ермаков.
26/06/2026 10:00
5841
Туризм

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
942

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4453

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
65127

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
27351

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
30053

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6569