Новости Крыма

Власти Крыма сделали официальное заявление о трагедии в Керчи

Результаты расследования уголовного дела будут обнародованы, заверил Сергей Аксёнов.

Служба новостей ForPost

 Во время сегодняшнего массового убийства в Керченском политехническом колледже, в результате которого погибли 19 человек и ещё полсотни человек были ранены, преступник был один. Это был учащийся четвёртого курса этого учебного заведения, ему было 22 года, оружие — помповое ружьё с запасом патронов — у него находилось на законных основаниях. После расстрела людей он покончил с собой. Об этом сообщил глава Республики Крым Сергей Аксёнов после окончания заседания оперативного штаба, созданного властями для разбирательства произошедшего и оказания помощи пострадавшим.

«Я гарантирую, что я говорю правду, преступник был один, — учащийся четвёртого курса этого колледжа. Были ли < у него> сообщники — выясняет следствие; убийца покончил с собой — я видел его тело. — рассказал Аксёнов. — Я сам обошёл все этажи, <всё> осмотрел, видел тела — на это без слёз смотреть невозможно».

Глава Республики Крым сообщил, что, согласно словам директора колледжа, преступник (его звали, как сообщил Следственный комитет, Владиславом Росляковым) характеризовался положительно.

«Сейчас главное понять, что толкнуло этого нелюдя на преступление, пока не понимаем, — продолжил Аксёнов. — Директор колледжа говорит, что даже ни разу не было педсовета <по нему>, сидел всегда смирно, примерно себя вёл, не вызывал никогда подобных ситуаций».

«Я обещаю, что все результаты следствия будут опубликованы <в СМИ>. Никаких секретов от родных и близких, ни от кого не будет. Что толкнуло этого нелюдя на преступление — я не знаю, сейчас со следствием будем разбираться», — добавил Аксёнов.

Он сообщил, что остаётся вместе с другими управленцами в Керчи. После заседания оперативного штаба глава РК поедет в городской морг — «будем работать над тем, чтобы помочь родным <погибших> пережить опознание». Сергей Аксёнов также отметил, что в этой страшной ситуации Керчи помогают все ведомства — «от военных до медиков, медикаментов, крови и всего <остального> достаточно, необходимости в них нет».

«Всего погибших у нас 18 человек, а этого ублюдка (преступника — прим.) я не считаю», — отметил Глава Республики Крым.

Наталия Назарук, Алексей Лохвицкий 

2128
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Житель города
192
Житель города

А заявления, что Путин отложил встречу из-за этого ЧП (как это переквалифицировали), а потом репортаж о уже подписании договоренностей с Египтом на выводы не наводят?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Адмирал Октябрьский и генерал Петров: рок эвакуации

Эвакуация командования из Севастополя летом 1942 года до сих пор оставляет много вопросов.
07/10/2026 20:01
1544

Вертолётная площадка и другие детали проекта нового курорта «Балаклава»

Власти Севастополя вынесли на обсуждение проект планировки территории.
07/10/2026 19:06
1667

Чем грозит инцидент с атакованным под Сочи нефтетанкером Крымскому побережью

Пока загрязнений в Чёрном море не выявили, но в случае их появления всё будет зависеть течений и розы ветров.
07/10/2026 18:00
13475

В Севастополе и в Крыму десятки семей поверили застройщику и остались ни с чем

Уголовное дело есть, а механизма возврата средств — нет.
07/10/2026 16:10
5839

Почему в Крыму и Севастополе растут цены на продукты и как это остановить

Откуда будем брать еду и сколько будет стоить её сюда довезти? Рецепт есть, но есть и условие.
06/10/2026 20:00
9090
Туризм

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
10726

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
480

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3896

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4307

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1395