Крым

Власти Крыма предложили Донбассу «новый формат» работы

В Республике Крым хотят использовать промышленный потенциал Донецка и поставлять туда сельхозпродукцию, а донецкие дети смогут отдыхать в Крыму.

Власти Крыма предложили Донбассу «новый формат» работы
Фото:
Facebook Сергея Аксёнова
Встреча представителей ДНР и руководителей Республики Крым

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов предложил «новый формат» региона и Донецкой народной республики. Об этом он сообщил в Facebook после сегодняшней встречи с вице-премьер-министром ДНР Владимиром Антоновым и руководителем минстроя ДНР Сергеем Наумцом.

«Мы хотим предложить новый формат работы, при котором будет задействован промышленный потенциал ДНР и транзитные мощности Республики Крым. Соответствующее предложение прорабатывается, и Виталий Германович Нахлупин как мой заместитель готов сформировать позицию по товарным группам, в которых Крым особенно нуждается. При этом мы готовы обсудить вопрос обратных поставок плодоовощной продукции, продукции сельского хозяйства и так далее», — рассказал Аксёнов.

Что конкретно ДНР сможет поставлять в Крым, он не уточнил. Однако, по мнению депутата парламента Республики Крым Петра Запорожца, таких товаров немного — например, уголь.

«У нас ещё есть печи, которые топятся углём, и на содовый завод уголь-антрацит нужен. А в остальном — пусть сначала в ДНР предложат перечень того, что у них есть и по какой цене, а мы посмотрим, как мы можем помочь их экономике.

Крыму мало что надо, потому что у нас промышленные объекты в принципе обеспечены, просто чтобы их сертифицировать, нужна кое-какая модернизация, условно говоря», — сказал Запорожец.

Кроме того, заверил Аксёнов представителей ДНР, Республика Крым готова оказать помощь и принять на оздоровление детей Донбасса, а также предоставить возможность реабилитации тем, кто был ранен в ходе военных действий.

Как писал ForPost, этим летом за счёт своих семей в Крыму отдохнули как минимум 77 детей из Донбасса в возрасте до 14 лет. Хотя в июне 2015 года глава РК Аксёнов анонсировал правительственные программы для оздоровления в РК детей из Донбасса. Донецкие СМИ тогда же сообщали об отправке детей на отдых в Крым за счёт бюджета ДНР.

Полина Ласькова

392
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user maxs
873

а за счёт бюджета Крыма принять детей из Донбасса - не могут??? Жаба ест? Бизнес один у них.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
13
4014

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1288

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1229

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3781