Новости Крыма

Власти Крыма готовятся к коронавирусному апокалипсису

Всё закончится через год.

Служба новостей ForPost

Власти Крыма совместно с учёными готовятся к худшему сценарию развития пандемии коронавируса в республике. Об этом стало известно на заседании регионального штаба по коронавирусу.

По словам ректора вуза Андрея Фалалеева, Крымский федеральный университет на базе аналитического центра разработал модель прогнозирования распространения эпидемии в Крыму. Система позволяет рассчитать количество заболевших, выздоровевших, а также количество необходимого коечного фонда.

«Модель включает в себя несколько сценариев, которые различаются в зависимости от того, насколько население будет соблюдать ограничительные правила», — отметил Фалалеев.

На что глава Крыма заявил о необходимости готовиться к худшему развитию событий и быть готовыми ко всему.

«Готовиться всегда надо к худшим вариантам. Я всегда говорю, считайте апокалиптический сценарий. А от него уже будем плясать», — сказал Аксёнов.

По его словам, если Крым справится с худшим испытанием, то все остальные вызовы будут вполне преодолимы.

Читайте по теме: В Крыму темпы суточного прироста коронавируса превышают среднероссийские

По информации проректора по научной деятельности Крымского федерального университета Анатолия Кубышкина, аналитический центр прогнозирует пик пандемии коронавируса в Крыму на март 2021 года. При худшем прогнозе ожидается до 500 заболевших ежедневно.

«Пиковое значение может подняться до 500 выявленных заражений ежедневно при худшем прогнозе. При лучшем — значения останутся на сегодняшнем уровне», — сказал учёный.

Проведённые 15 декабря расчёты показали, что пики заражения приходятся на 90-100-дневный период — на февраль-март 2021 года. При этом чем хуже будет соблюдаться санитарно-эпидемиологический режим населением, тем более выраженным будет пик заболеваемости. Это означает ещё большее число заражённых и перегрузку системы здравоохранения, почеркнул эксперт.

«Чем меньше будет индекс передачи (чем больше будут соблюдаться эпидемические меры), тем, соответственно, этот пик будет более плавным», — пояснил Кубышкин.

По прогнозам учёных, вторая половина зимы в Крыму будет «тяжёлой». Однако если в новогодние праздники не зафиксируют большого количества заболевших, есть шанс, что проблем с медицинским обслуживанием не будет.

Через год всё закончится...

По мнению вирусолога, доцента кафедры биохимии Таврической академии Крымского федерального университета Владимира Оберемка, пандемия коронавирусной инфекции завершится в 2022 году.

Создатель крымской вакцины от коронавируса считает, что к лету 2021 года в северном полушарии нашей планеты, в том числе и в Крыму, выработается коллективный иммунитет. Летом заболеваемость снизится, а осенью снова будет всплеск, но гораздо меньший, чем в этом году.

«Тогда заболеют все те, кто ещё не заболел. На мой взгляд, зимой-весной 2022 года пандемия практически завершится. Мы вернёмся в нормальное русло жизни», — цитирует Владимира Оберемка пресс-служба КФУ.

Кроме того, по мнению учёного, сам по себе коронавирус со временем будет ослабевать, а значит, смертность от заболевания будет не такой высокой, как сейчас.

Как сообщал ForPost, правительство Крыма готовит обращение в Министерство обороны с просьбой построить два ковидных госпиталя — в Симферополе и Ялте.

Читайте по теме: Где в Крыму можно будет сделать прививку от коронавируса

Марина Байдукова

4529
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (11)
Вьюга
477
Вьюга

При худшем прогнозе ожидается до 500 заболевших ежедневно.

Значит условно трехнедельный период выздоровления охватит одновременно 10 тысяч человек МАКСИМУМ, при населении более 2 миллионов, то есть ПОЛПРОЦЕНТА при худшем прогнозе. ЭТО АПОКАЛИПСИС? 

КОМУ ВЫГОДНО ДЕРЖАТЬ НАСЕЛЕНИЕ В СТРАХЕ????

Василий1980
495
Василий1980

 

При худшем прогнозе ожидается до 500 заболевших ежедневно. Значит условно трехнедельный период выздоровления охватит одновременно 10 тысяч человек МАКСИМУМ, при населении более 2 миллионов, то есть ПОЛПРОЦЕНТА при худшем прогнозе. ЭТО АПОКАЛИПСИС?  КОМУ ВЫГОДНО ДЕРЖАТЬ НАСЕЛЕНИЕ В СТРАХЕ????

 А у нас есть столько коек?

10 000?

А врачей и медицинских сестер на всех этих больных?

Сходите в поликлинику и посмотрите какие огромные очереди к терапевтам...

Casper
2050
Casper

Звучит прям, как всего год нам отмерян.

Мимопроходил
1019
Мимопроходил

Если закрыть мост и аэропорт для туристов, пройдет легче.

Фома не_верующий
295
Фома не_верующий

С чего началась "истерия" коронобесия?... С  Китая репортажи шли: люди падали на ходу, кровью истекали, дергались в судоргах и т.д и т.п.Было с чего тревожиться, прежде всего за свою семью и своих близких. Жуть нагнали...

Где хоть один подобный случай в России или Европе?

Сейчас, спустя год, очевидно, что не все так чисто! Значит кому-то это выгодно...!

Дорогие Севастопольцы! Не делайте прививки! Любая прививка - дело добровольное!

 

val.prasolov
8444
val.prasolov

Дорогие Севастопольцы! Делайте прививки! Но любая прививка - дело добровольное.

sevpro
1491
sevpro

Конечно нужно готовиться к худшему если чиновники как дети малые продолжают радоваться каждому новому "рекорду" по посещениям туристов

Хватит врать
291
Хватит врать

Может лучше лекарствами регион обеспечить, а не прогнозами?

Юлия Михайленко
915
Юлия Михайленко

да уж какой кошмар 

Виктория Невечера
562
Виктория Невечера

Хорошо, если через год всё закончится, а если нет?

AlexNSN
2338
AlexNSN

Короновирус как и ГРИП надолго поселился на земном шарике, так что человечеству придется жить с новым названным гостем.

Главное за день

Севастополь — Оренбург: что объединяет два краевых форпоста России

ForPost неожиданно нашёл много общего между Севастополем и Оренбургом.
20:00
0
35

В Москве скончалась раненая осколками дрона ВСУ севастопольская девочка

За её жизнь боролись и местные, и столичные врачи.
18:01
5
1510

Главные новости и вопросы перед Прямой линией с президентом России

На каком информационном фоне будут проходить «Итоги года с Владимиром Путиным».
15:15
2
201

Мост на ж/д вокзале Севастополя избавился от пробок, но не от проблем

Севастопольцев ожидает масштабная реконструкция Днепровского моста.
14:13
8
1850

Разлив мазута в Керченском проливе: итоги года после катастрофы

Сколько отходов удалось обезвредить и когда завершат работы в море.
12:30
1
408
Туризм

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
86

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
298

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1097

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1332

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
3274