Новости Крыма

Власти Крыма готовятся к коронавирусному апокалипсису

Всё закончится через год.

Служба новостей ForPost

Власти Крыма совместно с учёными готовятся к худшему сценарию развития пандемии коронавируса в республике. Об этом стало известно на заседании регионального штаба по коронавирусу.

По словам ректора вуза Андрея Фалалеева, Крымский федеральный университет на базе аналитического центра разработал модель прогнозирования распространения эпидемии в Крыму. Система позволяет рассчитать количество заболевших, выздоровевших, а также количество необходимого коечного фонда.

«Модель включает в себя несколько сценариев, которые различаются в зависимости от того, насколько население будет соблюдать ограничительные правила», — отметил Фалалеев.

На что глава Крыма заявил о необходимости готовиться к худшему развитию событий и быть готовыми ко всему.

«Готовиться всегда надо к худшим вариантам. Я всегда говорю, считайте апокалиптический сценарий. А от него уже будем плясать», — сказал Аксёнов.

По его словам, если Крым справится с худшим испытанием, то все остальные вызовы будут вполне преодолимы.

Читайте по теме: В Крыму темпы суточного прироста коронавируса превышают среднероссийские

По информации проректора по научной деятельности Крымского федерального университета Анатолия Кубышкина, аналитический центр прогнозирует пик пандемии коронавируса в Крыму на март 2021 года. При худшем прогнозе ожидается до 500 заболевших ежедневно.

«Пиковое значение может подняться до 500 выявленных заражений ежедневно при худшем прогнозе. При лучшем — значения останутся на сегодняшнем уровне», — сказал учёный.

Проведённые 15 декабря расчёты показали, что пики заражения приходятся на 90-100-дневный период — на февраль-март 2021 года. При этом чем хуже будет соблюдаться санитарно-эпидемиологический режим населением, тем более выраженным будет пик заболеваемости. Это означает ещё большее число заражённых и перегрузку системы здравоохранения, почеркнул эксперт.

«Чем меньше будет индекс передачи (чем больше будут соблюдаться эпидемические меры), тем, соответственно, этот пик будет более плавным», — пояснил Кубышкин.

По прогнозам учёных, вторая половина зимы в Крыму будет «тяжёлой». Однако если в новогодние праздники не зафиксируют большого количества заболевших, есть шанс, что проблем с медицинским обслуживанием не будет.

Через год всё закончится...

По мнению вирусолога, доцента кафедры биохимии Таврической академии Крымского федерального университета Владимира Оберемка, пандемия коронавирусной инфекции завершится в 2022 году.

Создатель крымской вакцины от коронавируса считает, что к лету 2021 года в северном полушарии нашей планеты, в том числе и в Крыму, выработается коллективный иммунитет. Летом заболеваемость снизится, а осенью снова будет всплеск, но гораздо меньший, чем в этом году.

«Тогда заболеют все те, кто ещё не заболел. На мой взгляд, зимой-весной 2022 года пандемия практически завершится. Мы вернёмся в нормальное русло жизни», — цитирует Владимира Оберемка пресс-служба КФУ.

Кроме того, по мнению учёного, сам по себе коронавирус со временем будет ослабевать, а значит, смертность от заболевания будет не такой высокой, как сейчас.

Как сообщал ForPost, правительство Крыма готовит обращение в Министерство обороны с просьбой построить два ковидных госпиталя — в Симферополе и Ялте.

Читайте по теме: Где в Крыму можно будет сделать прививку от коронавируса

Марина Байдукова

4532
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
Василий1980
495
Василий1980

 

При худшем прогнозе ожидается до 500 заболевших ежедневно. Значит условно трехнедельный период выздоровления охватит одновременно 10 тысяч человек МАКСИМУМ, при населении более 2 миллионов, то есть ПОЛПРОЦЕНТА при худшем прогнозе. ЭТО АПОКАЛИПСИС?  КОМУ ВЫГОДНО ДЕРЖАТЬ НАСЕЛЕНИЕ В СТРАХЕ????

 А у нас есть столько коек?

10 000?

А врачей и медицинских сестер на всех этих больных?

Сходите в поликлинику и посмотрите какие огромные очереди к терапевтам...

Casper
2082
Casper

Звучит прям, как всего год нам отмерян.

Фома не_верующий
305
Фома не_верующий

С чего началась "истерия" коронобесия?... С  Китая репортажи шли: люди падали на ходу, кровью истекали, дергались в судоргах и т.д и т.п.Было с чего тревожиться, прежде всего за свою семью и своих близких. Жуть нагнали...

Где хоть один подобный случай в России или Европе?

Сейчас, спустя год, очевидно, что не все так чисто! Значит кому-то это выгодно...!

Дорогие Севастопольцы! Не делайте прививки! Любая прививка - дело добровольное!

 

Юлия Михайленко
915
Юлия Михайленко

да уж какой кошмар 

Виктория Невечера
562
Виктория Невечера

Хорошо, если через год всё закончится, а если нет?

AlexNSN
2502
AlexNSN

Короновирус как и ГРИП надолго поселился на земном шарике, так что человечеству придется жить с новым названным гостем.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе построят шестиэтажный прозрачный куб

Проекту здания на Вакуленчука дали зелёный свет.
02/06/2026 15:03
4060

В Севастополе расходы бюджета проверяет искусственный интеллект

Кого именно проверили и какие нейросети использовали, рассказали в Контрольно-счётной палате Севастополя.
02/06/2026 14:26
792

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
10620

Кто представит Севастополь и Крым в новой Госдуме

Интрига теперь не столько в персоналиях, сколько в количестве депутатов от Севастополя.
02/06/2026 08:00
3103

Проблему с топливом в Крыму решают на всех уровнях власти

В Кремле заявили, что вопрос стоит высоко на повестке дня.
01/06/2026 18:40
750

Развожаев рассказал, как долго продлятся сложности с бензином в Севастополе

Власти намерены бороться со спекуляциями на рынке.
01/06/2026 17:03
12008
Туризм

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
5232

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1127

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
10620

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2205

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
18372

Россияне рассказали, с кем хотят завести курортный роман

Внешность и признаки достатка — вот на что ориентируются россияне при выборе партнёра на отпуск.
29/05/2026 09:15
1171