Новости Крыма

В Крыму темпы суточного прироста коронавируса превышают среднероссийские

Актуальные данные по СOVID-19 в регионе на 16 декабря.

Служба новостей ForPost

За неделю — с 9 по 15 декабря — в Крыму подтвержден 2251 случай новой коронавирусной инфекции и 2273 случая внебольничной пневмонии. Об этом на заседании оперштаба по противодействию распространению инфекции сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов.

«Количество заболевших в Крыму растёт. Число вызовов увеличивается, а количество врачей уменьшается», — прокомментировал он сложившуюся в регионе ситуацию с COVID-19.

Слова главы Крыма подтвердила главный санитарный врач республики Наталья Пеньковская. По её данным, уже вторую неделю в Крыму наблюдается тенденция к росту заболеваемости. Только за последние два дня суточный показатель заболеваемости COVID-19 превысил впервые за весь период среднероссийский показатель.

«Уже два дня мы находимся в числе тех регионов, в которых наблюдаются значительные темпы прироста, превышающие республиканские, растёт также суточный показатель», — сказала главы крымского Роспотребнадзора.

По её наблюдениям, число болеющих бессимптомно сократилось и сейчас составляет всего 5% от всех ковидных пациентов.

Также по сравнению с предыдущей неделей на 9 % возросла заболеваемость внебольничными пневмониями, добавила специалист.

Смертность растёт

Смертность от коронавируса в Республике Крым также возросла. За истекшую неделю зарегистрировано 43 летальных исхода.

«Настораживает, что в категории 50—64 года количество смертей увеличилось на 12 случаев. Это довольно значительный показатель», — отметила Пеньковская.

Она подчеркнула, что в 80% летальных случаев пациенты обращались за помощью с опозданием на два-три дня.

Вместе с тем за последние две недели в Крыму зафиксировали 33 случая завоза COVID-19 из-за рубежа. Это граждане, вернувшиеся с Украины и из Турции.

По данным Минздрава, за всё время пандемии от коронавируса умерли 392 человека, за вчерашний день зарегистрировано семь смертей.

140 «тяжёлых»

По информации министра здравоохранения республики Александра Остапенко, в больницах Крыма развёрнуто 3457 коек, в том числе 2769 для лечения ковидных больных и 688 для лечения внебольничных пневмоний.

«За минувшую неделю в стационары госпитализировано 608 пациентов с коронавирусом, что на 264 человека меньше уровня прошлой недели», — сказал Остапенко.

В больницах находится 3019 пациентов, на амбулаторном лечении — 2813 человек. Из тех, кто продолжает лечение, 140 пациентов тяжелобольные: из них 51 человек — на ИВЛ, 10 — на инвазивной вентиляции лёгких, 41 — на неинвазивной вентиляции. На обсервации находится 42 человека.

За вчерашний день, по информации главы Крыма Сергея Аксёнова, было зарегистрировано 354 новых случая коронавируса, в том числе 16 — с бессимптомным течением инфекции.

Отметим, с начала пандемии в Крыму число заражённых коронавирусом достигло 19 988 человек. Выздоровели за сутки 355 человек, за весь период — 15 118 человек.

Читайте по теме: В крымских аптеках не хватает лекарств

Марина Байдукова

1714
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Власта Пидпалая
997
Власта Пидпалая

Ничего себе!!

Виктория Невечера
562
Виктория Невечера

Главное, чтобы Новый Год не накрылся медным тазом!

Юлия Михайленко
915
Юлия Михайленко

офигеть... 

Serggio
27218
Serggio

Зато лето хорошо провели....

Главное за день

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
1218

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
252

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3491

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4693

Как строительство всероссийского курорта может изменить значение памятника Евпаторийскому десанту

Крымчане просят не низводить место героического подвига до зоны отдыха и променада.
12/03/2026 18:26
12626

В Крыму стройка развернулась рядом с дореволюционным храмом — есть ли повод для беспокойства?

Бдительность местных жителей дала результат: перспективу такого соседства оценят специалисты.
12/03/2026 15:28
3246
Туризм

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15115

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1138

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
2958

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
1179

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1500

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
64103