Новости Крыма

Власти Крыма спустят шкуру с плохих подрядчиков

Сергей Аксёнов пригрозил уголовными делами за сорванные дорожные работы.

Служба новостей ForPost

За 2,5 месяца до конца года в Крыму освоили лишь 12% бюджетных денег, выделенных муниципалитетам на капремонта и реконструкции дорог. Такой низкий показатель вывел из себя главу РК Сергея Аксёнова, который пообещал агрессивно реагировать на малейшие недоработки.

В 2018 году на капремонт крымских дорог было выделено 3,3 миллиарда рублей из президентского фонда. На эти деньги, по словам главы госкомитета дорожного хозяйства РК Сергея Карпова, планировали отремонтировать 34 муниципальных дороги (1,978 миллиарда рублей) и две республиканские (741 миллион рублей).

Однако уже сейчас отставание от графика наблюдается как минимум на трети объектов. Например, в Джанкое. В том же Джанкое, Бахчисарае и Белогорске работы на других объектах работы не ведутся. Есть улицы, работы на которых остановлены из-за ошибок в документах, уже прошедшей экспертизу.

«У нас вообще очень большая проблема именно с качеством проектной документации. Очень много проектов не проходят даже нашу экспертизу», — посетовал Карпов.

Ещё по теме: Властям Крыма нужны 125 миллиардов на ремонт дорог

В Симферополе недочёты есть на всех крупных дорожных объектах — подрядчики оправдываются тем, что оказались не готовы, ждут материалов. На проспекте Кирова реконструкция даже не начиналась.

«У меня такое ощущение, что если перекроют Кирова, Симферополь встанет», — отметил глава Крыма Сергей Аксёнов.

Глава госкомдорхоза РК добавил, что подрядчикам «не хватает культуры производства работ».

«На 8 октября у нас освоено 390 миллионов рублей, что составляет 12% от общедоведённых лимитов. Картина печальная», — констатировал Сергей Карпов, уточнив, что проблем нет только в Евпатории и по крупным объектам, находящимся в республиканском ведении.

Аксёнов пришёл в ярость от того, что ситуация с недобросовестными подрядчиками в Крыму повторяется из года в год, и заявил, что будет добиваться введения уголовной ответственности для компаний, не исполнивших госзаказы.

«Депутат Госдумы Андрей Козенко законодательно — по моему поручению — вносит предложение об уголовной ответственности подрядчиков за неисполнение обязательств по контракту, заключённому с государством. В том числе я беру учредителей: не сделали — ваши личные проблемы, не надо вводить других в заблуждение. Надеемся, что этот законопроект будет принят, я, во всяком случае, приложу к этому все усилия», — заверил глава Крыма, подчеркнув, что с подрядчиков пора «спустить шкуру».

Наталия Назарук

402
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
strelec
25649
strelec

Получают аванс и исчезают ?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1207

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1372

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
8768

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10582

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5703
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5800

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4790

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7615

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4913

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6056