Новости Крыма

Власти Керчи допустили банкротство коммунального МУПа

Служба новостей ForPost

Против бывших руководителей предприятия возбуждены уголовные дела.

Власти Керчи допустили банкротство коммунального МУПа
Фото:
пресс-служба администрации Керчи

Следственный комитет проверяет деятельность муниципального унитарного предприятия Керчи «КП Аршинцево» и выясняет, кто виноват в том, что за два года МУП стало банкротом с миллионными долгами перед налоговой службой и ресурсоснабжающими организациями.

Финансово-хозяйственные нарушения на предприятии были обнаружены ещё в 2017 году, сообщил глава администрации Керчи Сергей Бороздин.

«<…>Были проведены две проверки. Все материалы переданы в прокуратуру и правоохранительные органы. На сегодня возбуждены уголовные дела в отношении двух предыдущих руководителей предприятия, деятельность которых привела МУП к банкротству», — сообщил он на своей странице в Facebook.

Пока правоохранители выясняют, кто виноват, город пытается понять, что делать, чтобы вытащить предприятие из долговой ямы без ущерба для жилых домов, за обслуживание которых до сих пор отвечает «КП Аршинцево».

«Сегодня в обслуживании «КП Аршинцево» находится около 150 жилых домов, предприятием оказывается минимальный перечень коммунальных услуг. При этом долг населения перед «КП Аршинцево» составляет 28 миллионов рублей», — отметил Бороздин.

С долгами МУПа уже частично разобрался город: 2,7 миллиона рублей из горбюджета ушли на то, чтобы погасить долг по зарплате перед 134 работниками, а долг перед ГУП РК «Крымэнерго» реструктуризирован. МУПу назначен арбитражный управляющий, которому предстоит разобраться с накопленными долгами перед Федеральной налоговой службой и «Керченским комбинатом благоустройства».

Дальнейшую работу МУПа будет контролировать и специальная комиссия из представителей службы финнадзора, антикоррупционного комитета, контрольно-счётной комиссии города и других профильных ведомств.

«До 20 февраля будут предоставлены результаты работы комиссии и принято решение по дальнейшей работе коммунального предприятия. Главная цель — предотвратить коррупцию в МУПах и, наконец, навести порядок в районе Аршинцево», — заявил глава администрации города.

Ещё по теме: В Ялте разворошили гнездо мусорно-строительной мафии

Таких вопиющих случаев беспорядка в МУПах, по словам зампредседателя комитета по строительству и ЖКХ парламента Республики Крым Валерия Аксёнова, в регионе практически нет.

«Это, скорее, единичный случай: довести МУП до банкротства — это ещё суметь надо, собирать деньги с населения и вообще никому никуда не перечислять. Я думаю, что администрация самого города Керчь, <городское > управление жилищно-коммунального хозяйства фактически потеряли контроль над этим предприятием, поэтому так всё и вышло», — отметил Аксёнов в беседе с FoPost.

По словам парламентария, проблема долгов перед крымскими МУПами стояла довольно остро во время переходного периода, потому что долги перешли МУПам по наследству от украинских жэков. Однако многие руководители, с одной стороны, смогли реструктуризировать долги, с другой стороны, приучили жителей домов не копить миллионные долги за квартплату и коммунальные услуги.

«В Симферополе есть управляющая компания, у них 21 дом — из всех этих домов только одна бабушка должница. То есть всё зависит от того, насколько администрация города и администрация самой управляющей компании желает бороться с такими делами», — подчеркнул Валерий Аксёнов.

Ещё по теме: Крым дошёл до той черты, которую переступать нельзя

Директор автономной некоммерческой организации «ЖКХ-контроль Республики Крым» Анатолий Петров отметил, что проблема с МУП Керчи «КП Аршинцево» возникла не за один день и учредителю — в данном случае это горадминистрация — нужно было больше внимания уделять деятельности предприятия и предпринимать серьёзные шаги раньше.

«Это очень плохой сигнал, это недопустимо. Учредитель должен контролировать и финансовое, и материальное состояние предприятия, возможно, помогать какой-то техникой, следить за кадровым составом. Он не должен допускать такой ситуации», — констатировал Петров в комментарии ForPost, отметив, что жалобы на «КП Аршинцево» поступали давно.

Как писал ForPost, ранее другое предприятие в Керчи МУП «Керчьгоравтотранс» — привлекло пристальное внимание силовиков: там прошли обыски, а прокуратура по итогам проверки выявила множественные нарушения, угрожавшие жизни пассажиров, по результатам проверки возбуждено уголовное дело.

Наталия Назарук

646
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

«Тряхнуло, как при землетрясении»: жители Севастополя рассказали о ночной атаке БПЛА

В домах вылетели стёкла, а у некоторых машин полностью выбило задние стёкла.
19/03/2026 12:02
12557

В Севастополе во время массированной атаки ВСУ погиб мужчина

В нескольких жилых домах в квартирах повыбивало окна.
19/03/2026 08:05
7922

Как Севастополь шёл к Русской весне

При Украине жители города упрямо боролись за свою идентичность.
18/03/2026 18:08
2221

Новая автомобильная развязка требует изъятия новых земельных участков в Севастополе

Без гаражей останутся ещё несколько членов ГСК «Юпитер».
18/03/2026 14:00
5599
Туризм

Туристы будут платить двойную цену за проезд в Киото

Мера введена для восстановления комфорта местных жителей.
19/03/2026 12:48
300

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1810

Горнолыжка внутри горы: где в России самый необычный склон

Отправляясь в Северную Осетию, можно получить сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
704

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
1300

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2903